Школьный агрофестиваль провели в Савватеевке

11-10-2024, 17:20
Школьный агрофестиваль провели в Савватеевке, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Савватеевская средняя общеобразовательная школа с 2018 года – региональная пилотная площадка системы непрерывного агробизнес-образования Иркутской области. В агрофестивале, который прошел сегодня, 11 октября, участвовали ученики, педагоги и родители, гости из Одинска и Тарминской школы Братского района, а также представители отделения Иркутской областной организации «Российский союз сельских женщин».
Присутствующих поприветствовала заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина: «Агропромышленный комплекс нашей территории всегда славился настоящими профессионалами. Здесь, в савватеевской школе, вы делаете все, чтобы вырастить достойную смену. Очень важно, что дети понимают значимость труда на земле, его сложность и не боятся работы».
Директор школы Надежда Дондокова рассказала, что агрофестиваль приурочен ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности (13 октября) и призван показать все, чем живет школа, чем вдохновляются ученики, чему учатся.
Ребята и гости посещали площадки, где знакомились с историей села, агротехнологиями, учились управлять беспилотниками, делали опыты, участвовали в мастер-классах и дегустациях, выбирали лучшую заготовку на зиму, смотрели, как выращивают мини-садики из суккулентов. Интересно было и взрослым, и детям.
Первокурсник аграрного университета, выпускник савватеевской школы Никита Черных специально приехал, чтобы рассказать о своем проекте по разведению зофобаса: «Эта кормовая культура выглядит как гусеница и способна перерабатывать даже некоторые виды пластика».
Ученицы третьего класса Василиса Баева и Елизавета Городовская с большим интересом посещали локации, узнали много полезного и остались очень довольны: «Мы гордимся своей родиной. Тут есть все, что нам нужно: красивая природа, чистый воздух, можно собирать грибы. Мы живем в частных домах, у нас есть свои огороды, где выращиваем овощи».
Агрофестиваль организован в рамках работы областной презентационной площадки «Ходоки за опытом». Она позволяет педагогам из других территорий познакомиться с лучшими практиками коллег и внедрить идеи в своих образовательных учреждениях.
Директор Тарминской школы Братского района Юлия Швед и коллеги ничуть не пожалели, что приехали издалека: «Формат мероприятия очень интересный, возьмем на заметку. Важно, что дети сами активно презентуют то, чем занимаются. Видно, как тщательно они готовились».
Опыт Савватеевской школы будет представлен в Иркутске в рамках агропромышленной недели.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарском округе широко представлен спектр бесплатных занятий для внешкольного досуга детей

Дополнительные образовательные программы действуют во всех 37 школах Ангарского округа. Кроме того, допобразование дети получают в 19 муниципальных учреждениях, таких как Дворец творчества детей и молодежи, школы искусств, спортшколы и других. В них занимаются более 29 тысяч юных жителей территории. Во внеурочное время у ребят есть возможность узнавать новое в творческих, спортивных,

Савватеевская школа отметила 120-летний юбилей

За эти годы школа прошла ступени от церковно-приходской, в которой обучались 10 учеников, до современного учреждения, где получают знания 140 местных ребятишек.

В селе Тургеневка Баяндаевского района открыли новую школу

Так звучит самый первый звонок в новом здании поселковой школы в Тургеневке. Старая сгорела еще в 90-м году. С тех пор около сотни местных ребятишек учились в приспособленных помещениях. Так ...

В День знаний после капитального ремонта открылась школа №5

Этого события учителя и ученики иркутской школы №5 ждали около года. Все это время в здании шел капитальный ремонт. Строители укрепили стены, заменили окна и двери, привели в порядок кровлю и канализацию. Торопились, чтобы успеть к новому учебному году. «Все это время мы с нетерпением ждали открытия школы. Когда велись ремонтные работы, мы почти всем классом приезжали и смотрели, что делают

В День знаний после капитального ремонта открылась школа N5

Этого события учителя и ученики иркутской школы N5 ждали около года. Все это время в здании шел капитальный ремонт. Строители укрепили стены, заменили окна и двери, привели в порядок кровлю ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Любительские гонки на сапбордах - по всем правилам!

Сегодня на Иркутском водохранилище в районе ледокола Ангара прошли зрелищные любительские гонки на сапбордах, в которых принимали участие не только взрослые, но и подростки в возрасте от 13 лет. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске открылось отделение соцсопровождения инвалидов и кабинет ранней помощи

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области продолжает работу по формированию и развитию системы сопровождения людей с инвалидностью и их семей. В комплексном центре социального обслуживания населения в Иркутске в новом формате начало работу отделение по

В Иркутской области участники программы «Герои Приангарья» стали гостями регионального этапа игры «Зарница 2.0»

В Иркутской области, на базе Усольского кадетского корпуса им. В. А. Востротина, продолжается региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» - флагманского проекта Движения Первых, ЮНАРМИИ и Центра «ВОИН» (национальный проект «Молодежь и дети»).

В Боханском районе полицейские приняли участие в квесте для школьников «Безопасное лето»

Также ребята участвовали в соревнованиях по пожарной безопасности, оказанию первой помощи и безопасности на воде.

В Иркутске наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина

В Иркутске 12 июня, в День России, наградили пять лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Иркутской области Кобзев Игорь Кобзев, Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, депутат Государственной Думы РФ Сергей