Игорь Кобзев принял участие в стратегической сессии по пространственному развитию Российской Федерации
9-10-2024, 12:55

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в стратегической сессии по пространственному развитию Российской Федерации. Мероприятие прошло под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.
– Мы рассмотрим вопросы обеспечения сбалансированного развития российских территорий. Эти темы имеют крайне важное значение для достижения национальных целей, которые перед нами поставил глава государства и которые обозначены в майском указе Президента. И для повышения качества жизни в городах и сёлах, – сказал Михаил Мишустин, открывая стратегическую сессию.
Премьер-министр отметил, что актуализированная Стратегия пространственного развития страны учитывает текущую ситуацию и современные вызовы. На местах необходимо синхронизировать все меры и мероприятия, которые вошли в документ, с отраслевыми стратегиями, национальными проектами, государственными программами и планами строительства инфраструктуры. Как сообщил Михаил Мишустин, утвердить Стратегию пространственного развития России планируется не позднее декабря.
– Раскрытие потенциала регионов имеет ключевое значение для успешного формирования экономики предложения, повышения благосостояния граждан. Действовать нужно сразу по многим направлениям – от улучшения городской среды и социальной сферы до расширения транспортной, промышленной инфраструктуры и своевременной модернизации объектов электрогенерации, сетевого хозяйства, обеспечения надежных линий связи, – подчеркнул Председатель Правительства.
Комментируя итоги работы сессии, Губернатор Игорь Кобзев отметил, что принятие Стратегии пространственного развития России поможет в координации действий федеральных и региональных властей для развития субъектов и отдельных населенных пунктов, повышения качества жизни населения, обеспечения экономического роста, особенно в условиях санкций.
– Стратегия пространственного развития – документ, который включает в себя планы по развитию городской, транспортной, инженерной, социальной, энергетической инфраструктуры и многое-многое другое. У каждого региона есть свои нужды в этих направлениях, поэтому в стратегической сессии принимали участие губернаторы. Все вместе мы, высказывая свои предложения и обсуждая их, уверен, доработаем документ. Важно, что в документе предусмотрены опорные территории, перечень которых сейчас формируется на федеральном уровне. В него вошли населенные пункты Иркутской области, в основном районные центры, которые станут своеобразными локомотивами экономики территорий и стратегия даст им дополнительный импульс к развитию, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Напомним, по поручению Президента РФ в России сформирован перечень двух тысяч городов для обеспечения разработки, утверждения и реализации программ по их развитию.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев принял участие в заседании Госсовета по развитию экспорта под руководством Президента РФ
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании Президиума Госсовета по вопросу развития экспорта. Расширенное заседание Президиума провел Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Игорь Кобзев принял участие в стратегической сессии под председательством Михаила Мишустина
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в главной стратегической сессии XIV международной промышленной выставки «Иннопром-2024», на которой выступил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Тема стратсессии: «Технологическое партнерство: в центре внимания международного бизнеса».
Губернатор Игорь Кобзев обозначил основные задачи в сфере развития сельского хозяйства
Обращаясь к депутатам во время 1-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области 4-ого созыва, Губернатор Игорь Кобзев отметил важность обеспечения продовольственной безопасности региона, развития агропромышленного комплекса, развития сельских территорий.
Игорь Кобзев: Малый бизнес — наш потенциал для развития экспорта
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Международном экспортном форуме «Сделано в России» - 2022. На пленарной сессии «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта» Председатель Правительства России Михаил Мишустин подчеркнул, что сейчас глобальная экономика трансформируется, меняется соотношение центров принятия решений.
Студентов Иркутской области привлекут к проектам по развитию территорий
В рамках своих дипломных работ студенты профильных вузов должны будут сформулировать идеи по развитию Байкальской территории, поселков Большое Голоустное, Бугульдейка и Листвянка, а также ряда туристических проектов. Об этом сегодня заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на области на конференции «Кадры решают всё». Лучшие работы войдут в свод предложений региона, который будет
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.






Добавить комментарий!