Школы Эхирит-Булагатского района готовы к новому учебному году
1-09-2024, 11:59

В рамках рабочей поездки в Эхирит-Булагатский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил министру образования региона Министру Парфенову проверить подготовку образовательных учреждений в поселках Корсук и Олой к новому учебному году.
Трехэтажное панельное здание Корсукской средней школы на 320 мест было возведено в 1988 году. Год назад здесь провели капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», поддержанной Президентом страны Владимиром Путиным. В 2024 году на средства региональной субсидии 7,3 млн рублей завершают благоустройство территории в рамках мероприятий по модернизации, инициированной главой региона.
На модернизацию здания школы по федеральной программе на капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием было направлено 56,7 млн рублей. Выполнены ремонт кровли, крылец, фасада, заменены ограждения территории, установлены пластиковые окна и система сигнализации. Обновлены инженерные сети, установлены новые емкости для питьевой воды.
В здании имеются 16 учебных кабинетов, спортзал, столовая, библиотека, музей, центр детских инициатив, медицинский кабинет, кабинет психолога, актовый зал, мастерские. В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022 году в школе создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 15 классах обучается 94 школьника. На школьном автобусе организован подвоз 28 ребят из трех населенных пунктов деревень Шохтой, Тотохоны, Ишины.
В селе Олой средняя школа размещена в двух кирпичных двухэтажных зданиях 1982 и 1957 годов постройки. Здесь обучаются 139 ребят. Организован подвоз школьников трех деревень Баянгазуй, Отонхой, Гушит двумя автобусами. В одном из зданий размещены помимо шести кабинетов столовая и пришкольный интернат, в котором проживают 12 детей.
В 2022 году в более старом здании школы проведен капитальный ремонт в рамках госпрограммы Иркутской области «Развитие образования». Общая стоимость муниципального контракта 24,4 млн рублей. В ходе ремонта заменили кровлю, вентиляцию, систему контроля и управления, установили электрическое освещение и пожарную сигнализацию. Также обновили фасад и инженерные сети и выполнили ряд других работ. В этом здании школы имеются восемь учебных кабинетов, библиотека, спортивный зал, туалетные комнаты.
В рамках федерального проекта «Современная школа» президентского национального проекта «Образование» в 2022 году в школе создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 2024 году образовательная организация получила субсидию свыше 100 тысяч рублей из областного бюджета на приобретение учебников.
Напомним, что деревня Корсук и село Олой являются прилегающими территориями опорного населенного пункта Иркутской области п. Усть-Ордынский.
Максим Парфенов отметил, что в системе образования Эхирит-Булагатского района 49 образовательных организаций: 19 детских садов, 28 общеобразовательных организаций и три учреждения дополнительного образования детей. Подвоз 657 школьников из 32 населенных пунктов осуществляется 24 школьными автобусами. Всего в школах района обучается 5436 учащихся, детские сады посещает 1690 воспитанников. Также на территории муниципального образования три государственные образовательные организации, подведомственные министерству образования: Усть-Ордынская гимназия-интернат и Центр дополнительного образования детей и Усть-Ордынский аграрный техникум.
– В 2023 году открыты профильные классы: в Усть-Ордынской школе № 4 – класс МЧС, Гаханской и Булусинская школах – психолого-педагогические классы. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в районе открыты 18 центров «Точка роста», а 1 сентября 2024 года откроется центр «Точка роста» на базе Капсальской средней общеобразовательной школы. В рамках проекта «Успех каждого ребенка» отремонтированы спортивные залы в Корсукской, Захальской, Идыгинской школах. Школы района готовы к учебному году и ждут ребят, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)




































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Усть-Илимске в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в 2023 году отремонтировали три школы
В рамках рабочей поездки в Усть-Илимск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил качество работ в средней школе № 5, выполненных по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», поддержанной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
С сентября в 146 школах Иркутской области заработают новые центры образования «Точка роста»
В 146 школах Приангарья подготовят учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
В трех школах Куйтунского района завершается капремонт
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов по поручению главы региона Игоря Кобзева в ходе рабочей поездки в Куйтунском районе осмотрел школы, в которых проводится капитальный ремонт. Средства федерального бюджета выделены в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Губернатор: На создание центров образования «Точка роста» будет направлено 229 млн рублей
В 2022 году в Иркутской области будет открыто 146 новых центров. Их создание проходит в рамках реализации национального проекта «Образование».
Игорь Кобзев: В 2024 году Усть-Кутский лицей переедет в отремонтированное здание
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Усть-Кут посетил «Усть-Кутский промышленный техникум», в одном из зданий которого планируется разместить городской лицей. Решение об этом было принято в рамках исполнения поручения главы региона, которое он дал министерству образования области и администрации города в марте этого года.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...
В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей
По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного
В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук
Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты
Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук
Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!







Добавить комментарий!