Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Павла Логачева
21-08-2024, 11:09

Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с директором Института ядерной физики имени Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук, академиком Павлом Логачевым.
Участники обсудили реализацию приоритетных проектов научного учреждения. Павел Логачев сообщил, что в настоящее время специалисты института принимают участие в выполнении двух поручений Правительства Российской Федерации, которые, в том числе, были сформированы по итогам рабочих поездок в Новосибирскую область Президента России и Председателя Правительства РФ. Первое из них – создание уникального оборудования для Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»), второе – строительство ускорительного источника нейтронов для проведения бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний.
Отмечено, что специалисты ИЯФ СО РАН находятся на стадии сборки и частично наладки оборудования для ЦКП «СКИФ». В 2024 году планово будет закончено изготовление оборудования на собственном экспериментальном производстве, после чего специалисты института будут проводить его монтаж и запуск. Основная часть оборудования – наиболее сложные и высокотехнологичные части ускорительного комплекса – изготавливается на экспериментальном производстве ИЯФ СО РАН. Отдельные задачи выполняются различными предприятиями Сибири и других регионов страны из Бердска Новосибирской области, Томска, Ижевска, Вологды и других городов.
Полпред подчеркнул важность системной координации работы предприятий, участвующих в этом крупнейшем в России за последние десятилетия проекте в области научно-исследовательской инфраструктуры. Также особое внимание уделяется исполнению графика строительных работ, взаимодействию учёных и генерального подрядчика – АО «Концерн Титан-2», субподрядчиков, снабжающих организаций. «Необходимо максимально эффективно использовать каждый день, создать условия для оперативной сборки и отладки оборудования, чтобы запустить инжектор в текущем году», – сказал Анатолий Серышев.
Переходя ко второму проекту, Павел Логачев рассказал: поручение по созданию ускорительного источника нейтронов для проведения бор-нейтронозахватной терапии фактически выполнено, ускоритель находится на стадии включения и наладки оборудования. Планируется, что осенью текущего года он будет направлен в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.
Кроме того, глава института остановился на традиционном направлении работы ИЯФ СО РАН – изготовлении промышленных ускорителей для производства термостойкой кабельной продукции, термоусаживающихся изделий и для других технологических применений. Сейчас институт занимает около 20% рынка подобных устройств Китайской Народной Республики, и при этом имеет потенциал увеличить показатель до 50% от всего объёма рынка этой страны. Для увеличения объёмов выпуска продукции необходимо расширять мощности, на которых возможно проводить испытания и сборку промышленных ускорителей. Полномочный представитель поддержал высокую актуальность этого проекта.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Полпред Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки Михаила Мишустина: «Модель развития Сибири подразумевает опору на инновации»
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в рамках рабочей поездки Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Новосибирскую область посетил Научно-технологический парк Академгородка и Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета.
Вопросы исполнения поручений Президента России обсудили полпред в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел встречу с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Он обозначил значимость вопросов исполнения указов и поручений главы государства, достижения целей национальных проектов.
Подготовку к отопительному сезону и началу учебного года обсудили в ходе рабочей встречи Анатолий Серышев и Игорь Кобзев
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 21 августа, провели рабочую встречу.
Полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев и Губернатор региона Игорь Кобзев провели рабочую встречу
Актуальные и проблемные вопросы Иркутской области во время рабочей встречи обсудили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провёл рабочую встречу с руководителем следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сегодня в г. Новосибирске провёл рабочую встречу с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области Андреем Лелеко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Школа безопасности в дошкольном образовании Иркутской области
Школа безопасности в дошкольном образовании Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье подвели итоги регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»
Команда средней школы № 1 из Шелеховского района стала победителем регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», который прошел в образовательном центре «Персей». Мероприятие организовано в рамках Года единства народов России.
Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции встретился с победителями межгосударственного слета ЮИД
Школьники и их наставники поделились своими впечатлениями от участия в международном конкурсе и планами на будущие победы
В Иркутске прошел гала-концерт областного фестиваля творчества «Серебряные таланты»
В Иркутске в Доме молодежи 4 сентября прошел гала-концерт областного фестиваля творчества граждан старшего поколения «Серебряные таланты». Его третий год подряд проводит министерство социального развития, опеки и попечительства региона в рамках программы «Активное долголетие» федерального проекта
В Иркутской области прошла масштабная экологическая акция «Вода России»
Иркутская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России». Накануне празднования Дня озера Байкал, который в этом году отмечается 6 сентября, экологический десант привел в порядок берега озера в районе поселков Листвянка, Большое Голоустное, Мурино. Мероприятие
Вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения. Вице-премьер посетил промышленную площадку вместе с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе




Добавить комментарий!