За три дня мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 19 млн рублей
22-07-2024, 16:30
За три дня мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 19 млн рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Телефонные аферисты представлялись «родственниками» жертвы, «инвестиционными» менеджерами, а также продавали несуществующие товары на торговых онлайн-площадках.
Самую крупную сумму злоумышленники похитили у заведующей столовой из Ангарска. Ей позвонили неизвестные и под видом «специалистов» портала Госуслуги сообщили о преступниках, пытающихся похитить с ее счета деньги. Для сохранности сбережений требовалось оформить «зеркальный кредит» и перевести полученную сумму на «Безопасный счет». Женщина совместно с супругом оформили займы и перечислили деньги на указанные счета. Затем лжеспециалисты перестали выходить на связь. Общий ущерб от действий преступников составил свыше 8 млн рублей.
Нестандартным способом аферисты обманули 34-летнего жителя областного центра. В мессенджере ему пришло сообщение со взломанной страницы родственника. В ходе переписки собеседник попросил занять ему 65 тысяч рублей и скинул реквизиты карты для перевода. Позже выяснилось: профиль мессенджера взломали преступники.
Полиция призывает жителей региона к бдительности при общении с незнакомцами. Зачастую аферисты представляются «инвестиционными» консультантами или «правоохранителями», а после под различными предлогами выманивают денежные средства. Не переводите деньги на «безопасный счет», не оформляйте «зеркальный кредит» и не вносите деньги на «терминал» для торговли на фондовом рынке.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
За прошедшие три дня 14 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 12 млн
Аферисты взламывали аккаунты в мессенджерах, представлялись сотрудниками «службы безопасности» банка, операторами сотовой связи, «инвестиционными» менеджерами и правоохранителями.
Почти 20 миллионов рублей перевели телефонным мошенникам жители Иркутской области за прошедшие три дня
Звонившие аферисты представлялись сотрудниками «службы безопасности» банка, инвестиционными «менеджерами», а также продавали несуществующие товары на торговых онлайн-площадках.
За прошедшие три дня телефонные аферисты похитили у жителей Приангарья свыше 8 миллионов рублей
Злоумышленники представлялись сотрудниками: инвестиционных компаний, банковских учреждений, близкими родственниками и друзьями, а также продавали несуществующий товар на торговых онлайн-площадках.
За прошедшие сутки телефонные мошенники обманули 14 жителей Приангарья
Аферисты представлялись сотрудниками банка, госслужащими, дилерами сельскохозяйственной техники и инвестиционными менеджерами.
За последние сутки к полицейским обратились 9 жителей Приангарья, которые перевели мошенникам свыше двух миллионов рублей
Аферисты представлялись инвестиционными менеджерами, сотрудниками «службы безопасности банка» и государственных учреждений, близкими родственниками, а также продавцами на торговых онлайн-площадках.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Победителями регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ стали 23 участника
Дирекция Международной премии #МЫВМЕСТЕ объявила списки победителей регионального этапа и полуфиналистов 6-го сезона премии. От Иркутской области победителями стали 23 участника, трое из них поборются за победу во всероссийском полуфинале.
Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Юбилейный» идут с опережением графика
В Байкальском муниципальном образовании капитальный ремонт Дома культуры «Юбилейный» ведут с опережением графика. Он включен в национальный проект «Семья». На проведение работ выделено 152,3 млн рублей.
Иркутская область присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес»
Иркутская область вновь присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес». Центральное мероприятие пройдет 12 сентября на территории Иркутского лесничества. В нем планируют принять участие около 500 человек: представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, депутаты
Соревнования на Кубок Главного управления МЧС России по Иркутской области по пожарно-спасательному спорту прошли в Иркутске
В состязаниях участвовали 11 команд пожарно‑спасательных гарнизонов, специализированной пожарно-спасательной части Главного управления, пожарно-спасательной службы Иркутской области и пожарной охраны В«ИркутскэнергоВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Юбилейный» идут с опережением графика - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/5f3/d9qd3u9czepykyzzmz5bxw4r9o257do3/IMG_20260817_105309_601.jpg&w=308[/img] Работы ведутся с опережением графика – их начали в прошлом...
В Ангарском округе празднуют День Государственного флага России
Акция, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации, состоялась сегодня, 22 августа, на площади Ленина. Всех присутствующих поприветствовали заместитель мэра Андрей Сафронов и председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.


Добавить комментарий!