В Иркутской области стартовал мониторинг лесопожарной обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов
9-07-2024, 14:20

Министерство лесного комплекса Иркутской области заключило контракт на применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга лесопожарной обстановки. Работа организована в рамках стартовавшего 1 января 2024 года национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России. Первый запуск беспилотника для мониторинга ситуации с пожарами состоялся в Зиминском районе.
– Иркутская область активно включилась в новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы». У нас немало направлений, где их можно использовать. Одно из таких направлений – проведение лесопожарного мониторинга. Это позволит в режиме реального времени выявлять лесные пожары на ранней стадии и, соответственно, оперативнее реагировать на возгорания. В будущем планируем расширять географию полетов, особенно в ситуациях, когда полеты воздушных судов неэффективны или невозможны, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Для мониторинга используются БПЛА типа «летающее крыло». Аэроразведка в этом сезоне будет вестись по трем маршрутам в шести территориях области: в Зиминском, Тулунском, Куйтунском, Заларинском, Балаганском районах и частично в Нукутском районе.
На осуществление беспилотного авиамониторинга региону в этом году по нацпроекту выделено 12 млн рублей. Контракт на проведение работ заключен на 150 летных часов. В первом пробном полете БПЛА налетал 2,5 часа.
Напомним, в Иркутской области под руководством первого заместителя Губернатора Романа Колесова создана рабочая группа по развитию беспилотных авиационных систем (БАС). С 2025 года Иркутская область примет участие в федеральном проекте «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации беспилотных авиационных систем». В рамках проекта с 2025 по 2030 годы в Приангарье планируется построить девять посадочных площадок для беспилотников. Также для работы с БПЛА потребуется разработка и реализация образовательных программ для обучения операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов, необходимых для разработки и изготовления БАС.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Иркутская область примет участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024»
Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провел заседание рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), на котором обсуждался вопрос участия региона в ежегодном проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2024».
В Иркутской области разрабатывают концепцию развития беспилотных авиационных систем
Разработку концепции развития беспилотников в Иркутской области обсудили на первом заседании рабочей группы по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), которое провел первый заместитель Губернатора Роман Колесов.
В Правительстве региона обсудили перспективы подготовки кадров для беспилотных авиационных систем в Иркутской области
Перспективы подготовки кадров для развития беспилотных авиационных систем в Иркутской области стали темой рабочей встречи первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова и ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации Бориса Елисеева.
ГУ МВД России по г. Москве сообщает об ответственности за незаконное использование БПЛА
Полиция Москвы напоминает, что с 3 мая 2023 года согласно решению Оперативного штаба Москвы запрещены полёты беспилотных летательных аппаратов над всей территорией столицы...
Красноярские полицейские стали лучшими в России операторами беспилотных летательных аппаратов
Сотрудники авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Красноярскому краю стали лучшими в России операторами беспилотных летательных аппаратов. В конце сентября в Воронеже ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области вынесен приговор шестерым мужчинам, признанным виновными в причинении тяжкого вреда здоровью и принуждении к даче ложных показаний
Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шестерым мужчинам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля,
Соревнования по мотокроссу прошли в Ангарске
В течение двух дней – 15 и 16 августа – Ангарский округ традиционно принимал Кубок России по мотокроссу с коляской, а также всероссийские соревнования по мотокроссу. За победу в пойме реки Китой боролись более 250 участников со всей страны.
На ТЭЦ-10 продолжается модернизация оборудования в рамках подготовки к зиме
В преддверии нового отопительного периода на площадке ТЭЦ-10 состоялось выездное совещание под руководством мэра Ангарского округа Сергея Петрова. В мероприятии приняли участие заместитель мэра Андрей Сафронов, заместитель председателя Думы Александр Куранов, а также представители прокуратуры.
Более 16 тысяч гостей посетили Черемуховый фестиваль в Приангарье
В городе Черемхово 15 августа прошел VIII Черемуховый фестиваль. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и собрало более 16 тысяч жителей и гостей города.
В селе Еланцы стартовал капитальный ремонт Центральной детской библиотеки
В селе Еланцы Ольхонского района приступили к подготовительным работам в рамках капитального ремонта Центральной детской библиотеки. Он проходит в рамках регионального «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Заместитель руководителя следственного управления СКР по Иркутской области провел личный прием граждан по вопросам нарушения жилищных прав граждан
В следственном управлении СК России по Иркутской области по инициативе заместителя руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Василия Сергеевича Белоусова состоялся личный прием в режиме видеоконференцсвязи по вопросам нарушения жилищных прав граждан. На прием обратились





Добавить комментарий!