В Приангарье в 2024 году почти вдвое увеличилось количество стобалльников ЕГЭ
8-07-2024, 17:20

В Иркутской области в 2024 году почти вдвое увеличилось количество стобалльников ЕГЭ. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов на пресс-конференции в ИА «Интерфакс», подводя предварительные итоги основного периода государственной итоговой аттестации (ГИА) 2024 года.
Спикерами также стали начальник отдела оценки качества образования и организации государственной итоговой аттестации минобра Татьяна Данилова и руководитель регионального центра обработки информации и мониторинга Евгения Краснова. Кроме того, в этом году участниками пресс-конференции стали выпускники Шелеховского лицея Яна Сидорова и Антон Боровской, которые набрали по 100 баллов по двум предметам.
Максим Парфенов напомнил, что основной период единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в 2024 году проходил с 23 мая по 21 июня, а 4 и 5 июля желающие могли пересдать один из экзаменов по выбору для улучшения результата. Эта возможность появилась благодаря инициативе Президента страны Владимира Путина. В Приангарье этим правом воспользовались 2250 участников ЕГЭ.
Всего же участниками основного периода сдачи ЕГЭ стали в этом году порядка 13 тысяч человек, из них 12 тысяч выпускники школ этого года, а остальные – выпускники прошлых лет, а также 103 обучающихся техникумов и колледжей и 17 десятиклассников, завершивших обучение по отдельным предметам досрочно. Специальные условия в пунктах проведения экзаменов были созданы для 158 участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Министр подчеркнул, что государственная итоговая аттестация прошла в Иркутской области в штатном режиме. Он поблагодарил всех, кто был причастен к организации и проведению ЕГЭ. Это 4,5 тысячи работников пунктов проведения экзаменов (ППЭ) и 355 общественных наблюдателей, а также сотрудники муниципальных и региональных структур, ответственных за организацию экзаменов.
Среди предварительных итогов экзаменов, которые еще предстоит обобщить и проанализировать, глава регионального ведомства отметил большое количество стобалльных результатов на ЕГЭ, почти вдвое превышающее подобные результаты прошлых лет.
– По итогам нынешней экзаменационной кампании 89 наших выпускников заработали 92 стобалльных результата, а в прошлом году таких максимальных результатов было 50 у 47 выпускников. В этом году три участника смогли получить 100 баллов дважды. Я убежден, что подобные успехи – это уникальные достижения. Такие ребята – гордость не только для родителей и педагогов, но и для всех нас, для Иркутской области, – прокомментировал министр.
Татьяна Данилова рассказала, что за основной период проведения экзаменов было установлено 14 нарушений, среди которых наличие у участников ЕГЭ средств связи или шпаргалок в виде письменных заметок. Все 14 участников были удалены с экзаменов, а результаты их аннулированы.
По словам Евгении Красновой, каких-либо технологических сбоев во время экзаменов не отмечено. Об этом, в частности, говорит тот факт, что в регионе зафиксирована лишь одна апелляция о нарушении установленного порядка, а участников, несогласных с выставленными баллами, было в этом году в два раза меньше, чем в прошлом.
В государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования приняли участие 32,6 тысячи 9-классников. По итогам основного периода не получили аттестат об основном общем образовании порядка 6% от числа зарегистрированных. Для них установлен дополнительный (сентябрьский) период.
Все результаты участников ГИА проанализируют и на основе этих данных определят мероприятия по повышению качества образования в Иркутской области.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Приангарье стартовали резервные дни государственной итоговой аттестации девятиклассников
Экзаменационная кампания в Иркутской области подходит к завершению. Сегодня, 24 июня, с экзамена по русскому языку стартовали резервные дни основного периода государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9), которые продлятся до 2 июля.
В Ангарском округе начался период сдачи государственной итоговой аттестации
К проведению государственной итоговой аттестации в Ангарском округе подготовлены пять пунктов для 11-х классов и пятнадцать – для 9-х классов. Контролировать процесс сдачи экзаменов по программе основного общего образования будут 826 обученных сотрудников, из них – 37 общественные наблюдатели. В 11-х классах для этих целей будут задействованы 411 специалистов.
В Приангарье начался досрочный период государственной итоговой аттестации
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/009/tikzuur1ucri39nofeoh3ewovqalbt05/MU7A3401_novyy-razmer.JPG&w=308[/img]В Иркутской области сегодня, 21 марта, стартовал досрочный период государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. Он продлится до 18 апреля 2022 года.
В этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ по информатике только на компьютерах
В течение нескольких месяцев в регионах страны проходят апробации нового формата проведения этого экзамена. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов на пресс-конференции, посвященной особенностям государственной итоговой аттестации в 2021 году.
В Приангарье подведены итоги государственной (итоговой) аттестации выпускников
В Приангарье подведены итоги государственной (итоговой) аттестации выпускников. Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. Как сообщила заместитель ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске бывшие сотрудники энергосбытовой компании осуждены за коммерческий подкуп
Противоправную деятельность двух мужчин в возрасте 36 и 38 лет пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
В Иркутске осуждены фигуранты уголовных дел о коммерческом подкупе
Приговором суда подсудимые признаны виновными. Одному из них судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей и лишением права занимать определенные должности на 2 года, второму назначен штраф в размере 2,5 млн. рублей с лишением права занимать определенные
Пасхальный театральный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра» приглашает участников - Иркутская область. Официальный портал
Тема фестиваля в этом году - «Сказки народов России». Участникам предстоит представить спектакли, основанные на сказочном материале русских и других национальных традиций, демонстрируя уникальное разнообразие культурного наследия нашей страны. Фестиваль традиционно пройдет на сцене Иркутского
Губернатор Иркутской области принял участие в митинге, посвященном Дню защитника Отечества, и посетил военный госпиталь
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое прошло на площади Декабристов в Иркутске у Мемориального комплекса «Аллея Памяти».
В Ольхонском районе будет введен режим повышенной готовности в связи с отсутствием ледовой переправы на самый большой остров на Байкале
На заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обсудили ледовую обстановку на Байкале и вопросы, связанные с отсутствием ледовой переправы на остров Ольхон.






Добавить комментарий!