Шелеховчанину Фёдору Катунину вручили благодарственное письмо и проводили на заслуженный отдых

23-06-2024, 08:50
Шелеховчанину Фёдору Катунину вручили благодарственное письмо и проводили на заслуженный отдыхВ системе МВД он отслужил почти четверть века.

Шелеховчанину Фёдору Катунину вручили благодарственное письмо и проводили на заслуженный отдых, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Сибирь Фёдор попал еще двухлетним мальчиком, когда отца-военного из Курска перевели в Чистые ключи. В то время в Шелеховском районе располагался артиллерийский полк. После восьмого класса будущий потомственный офицер поступил в суворовское училище, но не смог жить вдали от малой родины и вскоре вернулся в школу № 9. Учёба давалась легко. Перед тем, как продолжить образование в вузе, сибиряк решил попробовать свои силы на армейском поприще. Демобилизовавшись через два года, он понял, что казарменный быт не для него. Но на гражданке пробыл всего неделю.
«Теперь уже точно знаю: что-то есть в нашей жизни из мистики. Часто судьбу определяет случайная встреча, а, например, новый напарник может перевернуть и поставить с ног на голову день и даже целый месяц», - делится Фёдор Александрович.
Его служба началась с конвойного подразделения. К сотрудникам охранно-конвойной службы предъявляются очень высокие требования, так как по характеру своих обязанностей они чаще других контактируют с подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений.
«У нас было пять постов, чтобы менять друг друга, так как иногда путь растягивался на семь-восемь суток. Например, до Хабаровска или Токсимо. Потом перешёл на автозаки, но мне всегда хотелось живой, более интересной работы», - вспоминает старший лейтенант полиции в отставке.
 В 2008 году Фёдор перевёлся в ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району. И об этом отрезке своей жизни сотрудник дорожно-патрульной службы может говорить хоть сутки напролёт! Потому что – наболело. Безграмотность водителей, отсутствие культуры у пешеходов, а в итоге – оборвавшиеся жизни людей, многие из которых находились в самом начале пути.
«Только с начала января 2024 года мы с напарником оформили шесть дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Последнее, самое страшное – когда «Тойота», не вписавшись в поворот, оказалась на встречке и залетела под большегруз. В результате погибли две девушки. А если бы водитель следил за знаками, за соблюдением скоростного режима?», – делится наболевшим инспектор дорожно-патрульной службы.
Своим самым главным оружием Фёдор Александрович считает вежливость и терпение. Бывало, против двоих инспекторов выступали в придачу к водителю трое, а то и семеро пассажиров. Опытные сотрудники называют такую ситуацию «качели». Важно не дать им хода и остановить на минимальной амплитуде.
Его сын, кстати, занимается в военно-патриотическом центре, и Катунин с удовольствием участвует в военно-полевых сборах молодёжи, где учит школьников приёмам борьбы и обращению с оружием.   
Шелеховчанин признаётся, что лучшее воспоминание, которое останется с ним на всю жизнь – дружный коллектив ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району.
По информации ОМВД России по Шелеховскому району 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Шелехове проводили на заслуженный отдых четырёх опытных сотрудников МВД

У каждого из них за плечами более двадцати лет несения службы.

В Красноярском крае инспекторы ДПС помогли водителю скорой помощи доставить в больницу младенца, нуждающемуся в срочной медицинской помощи

Сотрудники дорожно-патрульной службы ОМВД России по Ужурскому району помогли водителю скорой помощи доставить в больницу 2-месячного ребенка, нуждающегося в срочной медицинской помощи.

Сотрудники ДПС ОМВД России по Абанскому району помогли замерзающим людям на автодороге

В Красноярском крае инспекторы дорожно-патрульной службы Отдела МВД России по Абанскому району помогли гражданам, попавшим в сложную дорожную ситуацию.

Лучший по профессии-2020: Фёдор Чирков - помощник начальника караула

В этом году в Бурятии по итогам конкурса В«Лучший помощник начальника караула (командир отделения)В» признан помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 56 старший сержант внутренней службы Фёдор Чирков.

В Шелехове полицейские проверили водителей на алкогольное опьянение

Накануне в Шелеховском районе сотрудники полиции провели профилактические рейды по массовой проверке водителей на состояние алкогольного опьянения. В мероприятиях принимали участие несколько ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства в Приангарье посетили почти 13 тысяч человек

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Масштабное мероприятие прошло на 16 площадках Иркутской области, вызвав высокий интерес жителей к поиску новых карьерных перспектив.

В Иркутской области планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для лесопожарного мониторинга

В Приангарье в 2026 году планируют дополнительно установить 24 видеокамеры для отслеживания лесных пожаров. На сегодня в регионе действует 124 таких камеры. Они установлены на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли.

Правительством России принято решение о списании части задолженности Иркутской области по бюджетным кредитам

В 2026 году Иркутской области будет списана задолженность по бюджетным кредитам в объеме 4,3 млрд рублей, фактически направленных в 2025 году на меры социальной поддержки участников специальной военной операции, а также на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Жители Иркутской области в мобильном приложении «Хорошие новости» могут познакомиться с разделом «Народы России»

Мобильное приложение «Хорошие новости» по инициативе Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции совместно с Ассамблеей народов России и Домом народов России запускает специальный проект, посвященный единству народов России и общим ценностям,

Древний вид традиционных бурятских состязаний впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан»

Древний вид традиционных бурятских состязаний «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости) впервые включили в программу областного праздника «Сур-Харбан. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Гоголев.

В Ангарске осужден водитель автомобиля, совершивший смертельное ДТП во время нелегальных автогонок

Следствием и судом установлено, что ночью 11 мая 2025 года во время нелегального заезда на 9-м км автодороги В«Ангарск – ТальяныВ» водитель автомобиля, участвовавший в гонках, не справился с управлением и совершил наезд на зрителей, находившихся около проезжей части. Затем автомобиль съехал с