Оперу «Евгений Онегин» представят под открытым небом на Фестивале русской оперы в «Тальцах»
20-06-2024, 16:11

IV Фестиваль русской оперы состоится в Иркутской области 29 июня и 6, 7 июля. Он пройдёт в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». В программе – концерты оперной музыки и самостоятельная опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин».
– Фестиваль русской оперы с нетерпением ждут ценители классической музыки. Зрители в неповторимой атмосфере смогут прикоснутся к высокому искусству. В «Тальцах» прозвучит опера Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин». Еe премьера состоялась в 1879 году в московском Малом театре, а значит, в 2024-м — юбилей: 145 лет с момента первого исполнения. За это время опера звучала в самых престижных музыкальных залах и в этот раз состоится под открытым небом, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
В Фестивале русской оперы примут участие приглашенные исполнители. В их числе солисты из центра оперного пения им. Галины Вишневской (г. Москва), Санкт-Петербургской консерватории, Новосибирского академического театра оперы и балета, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г. Ц. Цыдынжапова, Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, а также Сербского национального театра.
Фестиваль откроется 29 июня на открытой сцене Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Там состоится гала-концерт, в программе которого прозвучат «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, романс «День ли царит» и Ариозо Воина из кантаты «Москва». Второе отделение концерта откроют симфонические антракты из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка», а завершится вечер исполнением хора «Родина моя» из оперы
М. И. Глинки «Иван Сусанин». В гала-концерте также примет участие Театр хоровой музыки Иркутской филармонии под руководством Ирины Михед и Губернаторский симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. 2 июля этот же гала-концерт состоится в Москве.
Событием IV Фестиваля станет постановка оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин» 6, 7 июля. Сценограф проекта – заслуженный деятель искусств России, главный художник Иркутского драматического театра им. Н. П. Охлопкова Александр Плинт, дирижер-постановщик художественный руководитель и главный дирижер Вятского симфонического оркестра им. В.А. Раевского Илья Дербилов.
Организаторами Фестиваля русской оперы являются: Правительство Иркутской области, региональное министерство культуры и Иркутская областная филармония. Автор идеи и художественный руководитель мероприятия – художественный руководитель и главный дирижёр Губернаторского симфонического оркестра заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.
Для удобства зрителей будут организован транспорт до Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Подробности можно узнать в кассе филармонии. Все мероприятия фестиваля участвуют в программе «Пушкинская карта». Билеты можно приобрести в кассе и на сайте: филармония38.рф.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области завершается Третий Фестиваль русской оперы
На площадках Иркутской областной филармонии и архитектурно-этнографического музея «Тальцы» со 2 по 9 июля проходит Третий Фестиваль русской оперы. Сегодня, в последний день мероприятия, зрителям будет представлена опера Сергея Рахманинова «Алеко».
На Фестивале русской оперы выступят известные исполнители России, Белоруссии и Сербии
Фестиваль русской оперы состоится в Иркутской области с 1 по 9 июля. Он пройдёт на двух площадках: в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» и Иркутской областной филармонии. В программе – концерты оперной музыки и две самостоятельные оперы «Ожидание» и «Алеко». Их исполнят известные солисты из России, Белоруссии и Сербии.
На Фестивале русской оперы выступят известные исполнители России, Белоруссии и Сербии - Иркутская область. Официальный портал
Фестиваль русской...
В музее «Тальцы» пройдёт Фестиваль русской оперы
В рамках Фестиваля русской оперы на открытой площадке архитектурно-этнографического музея «Тальцы» покажут три оперных спектакля.
В Иркутской области состоится Фестиваль русской оперы под открытым небом
Зрителям представят две постановки великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. 3 и 4 июля покажут оперу «Царская невеста», 10 июля - премьеру оперы «Моцарт и Сальери». Их исполнят в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» на территории Илимского острога. Это единственная в мире сохранившаяся деревянная крепость 17 века. В ней смонтируют сцену, установят скамейки для зрителей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.
В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников
В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.
Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками
Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.
В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества
Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.







Добавить комментарий!