Более 550 тысяч животных и 7 млн сельскохозяйственных птиц официально зарегистрировано в Приангарье
14-06-2024, 15:15

С 1 сентября 2023 года в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон «О ветеринарии» маркирование и учет сельскохозяйственных животных стали обязательными. Учету и маркированию подлежит: крупный рогатый скот, лошади, ослы, мулы, лошаки, овцы, козы, домашняя птица, свиньи, олени, верблюды, пчелы, кролики и пушные звери, рыбы и иные объекты аквакультуры. Основанием для постановки животного на учет является его рождение или ввоз немаркированного животного (группы животных) на территорию России.
В настоящее время на территории Иркутской области учет животных осуществляется в региональной электронной системе «РегАгро» с последующей передачей данных в федеральную программу «ВетИС - Хорриот». Каждому животному или их группе присваивается индивидуальный номер, который вносится в базу единого реестра. В ней хранится вся информация: родословная, лабораторные исследования, история болезни, порода, пол, дата рождения, место содержания, данные о вакцинации и о владельце. Причем, владелец должен уведомлять специалистов службы ветеринарии о смерти животного, его убое или продаже.
-Идентификация исключает вероятность фальсификаций, надежно защищает хозяйства от кражи и подмены, а также дает полное представление о благополучии поголовья. Благодаря этой технологии мы храним и обрабатываем информацию в единой электронной базе данных. Это позволяет оптимизировать проведение профилактических мероприятий , проводить анализ эпизоотической ситуации и отслеживать животных для обеспечения ветеринарной и продовольственной безопасности, – отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.
По данным «РегАгро», на 13 июня 2024 года на территории Иркутской области зарегистрировано 7 730 754 головы животных и птицы. Из них 290 145 - крупный рогатый скот, 99 284 - мелкий рогатый скот, 157 597 - свиньи, 6 408 - лошади, 7 176 905 – птицы, другие виды — 415.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Служба ветеринарии напоминает о необходимости маркирования и учета сельскохозяйственных животных
Служба ветеринарии Иркутской области информирует владельцев сельскохозяйственных животных и птиц о необходимости их маркирования и учета. Это требование Приказа Минсельхоза №832 «Об утверждении ветеринарных правил маркирования и учета животных», который вступил в силу с 1 марта 2024 года.
Ветеринары Иркутской области приступили к осенним профилактическим обработкам животных
В Иркутской области начались осенние профилактические обработки сельскохозяйственных животных. Как сообщил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко, они являются обязательными для всех владельцев скота.
В Иркутской области вводится обязательная маркировка сельскохозяйственных животных
С 1 сентября 2023 года в соответствии с внесением изменений в Федеральный закон «О ветеринарии» вводится обязанность по осуществлению маркирования и учета сельскохозяйственных животных.
В Козульском районе сотрудники полиции выясняют обстоятельства ДТП с участием животных
Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства наезда на крупный рогатый скот в Козульском районе с участием нескольких автомобилей.
В Иркутском районе реализуется пилотный проект по идентификации животных
На территории Хомутовского муниципального образования Иркутского района под патронажем ветеринарной службы Иркутской области реализуется пилотный проект идентификации животных и автоматизации животноводческой отрасли.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с
Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами
Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного
В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов
Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.
Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне
Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».






Добавить комментарий!