За прошедшие три дня 14 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 12 млн

3-06-2024, 20:07
За прошедшие три дня 14 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 12 млнАферисты взламывали аккаунты в мессенджерах, представлялись сотрудниками «службы безопасности» банка, операторами сотовой связи, «инвестиционными» менеджерами и правоохранителями.

За прошедшие три дня 14 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 12 млн, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Аферисты взламывали аккаунты в мессенджерах, представлялись сотрудниками «службы безопасности» банка, операторами сотовой связи, «инвестиционными» менеджерами и правоохранителями.
Самую крупную сумму злоумышленникам перевел 72-летний иркутянин. С ним связался лжеоператор мобильной связи с предложением «продлить» срок действия сим-карты. Заявитель назвал собеседнику код из СМС, а затем получил еще один звонок, но уже якобы от специалиста государственной финансовой службы. Звонившая пояснила, что профиль мужчины на Госуслугах оказался взломан и неизвестные пытаются оформить на него кредиты. Во избежание потери денежных средств, сбережения якобы необходимо перечислить на «резервный счет». Поверив, пенсионер выполнил все требования и суммарно потерял около 4 миллионов 800 тысяч рублей.
Также к сотрудникам полиции обратилась местная жительница, которая "одолжила" денег своей знакомой. В мессенджере она получила сообщение от приятельницы с просьбой оказать финансовую помощь. Воспользовавшись мобильным банком, она перечислила 20 тысяч рублей на указанные счета, однако в последующем выяснилось – аккаунт подруги оказался взломан, а деньги отправлены мошенникам.
Кроме того, полицейскими фиксируются факты, когда телефонные мошенники взламывают профили в социальных сетях и мессенджерах, а после рассылают спам сообщения с просьбой принять участие в голосовании в детском конкурсе. Согласно условиям, отдать голос можно, только авторизовавшись через мессенджер. Таким образом, злоумышленники заполучают доступ к аккаунту пользователя, а после выманивают деньги у ближайшего окружения жертвы
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие праздничные выходные мошенники похитили у граждан свыше 12 миллионов рублей

Всего от действий телефонных преступников пострадали более 16 жителей региона.

За прошедшие три дня от действий телефонных мошенников пострадали 30 жителей Приангарья

Суммарно аферисты похитили у граждан почти 10 миллионов рублей.

За прошедшие выходные жители Приангарья перевели на счета телефонных мошенников свыше 4 миллионов рублей

С заявлением о мошенничестве к полицейским обратились 10 человек из разных районов области.

За прошедшие сутки телефонные мошенники обманули 14 жителей Приангарья

Аферисты представлялись сотрудниками банка, госслужащими, дилерами сельскохозяйственной техники и инвестиционными менеджерами.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Компании Иркутской области приглашают принять участие в бизнес-миссии в Астрахань для выхода на рынки Ирана, Афганистана, стран Африки и Среднего Востока

Центр «Мой Бизнес» формирует специализированную бизнес-миссию для иркутских предприятий, которая пройдет в рамках IV Астраханского международного форума «МТК «Север-Юг»». К участию приглашаются компании реального сектора экономики – аграрии, производители стройматериалов, логистические и

В Иркутской области появился новый формат поддержки участников СВО

Специалисты реабилитационного центра «Шелеховский» по социальному обслуживанию выезжают в районы и на месте проводят консультации ветеранов. Каждый участник поочередно общается со всеми специалистами бригады – от терапевта до психолога.

В регионах проходит штабная тренировка по гражданской обороне

В регионах проходит штабная тренировка по гражданской обороне - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области 8 октября метеорологи прогнозируют ухудшение погоды

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 октября утром и днем местами по области ожидаются порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-17 м/с, дождь, мокрый снег и снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники Братского пожарно-спасательного гарнизона стали победителями состязаний В«Таёжный экстримВ»

В городе Вихоревка Братского района на берегу реки Убь прошли командно-спортивные состязания В«Таёжный экстримВ», посвящённые Дню работников леса. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область подала 14 заявок на Всероссийский конкурс проектов комплексного развития территорий

Иркутская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимом Центром компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России. От региона подано 14 заявок.