Игорь Кобзев: Иркутская область открывает множество перспектив
2-06-2024, 21:05

Перспективные планы развития Иркутской области представил Губернатор региона Игорь Кобзев на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. 2 июня в рамках Дней регионального развития состоялась пленарная сессия «Пространство будущего: Ангаро-Енисейский макрорегион».
На заседании прозвучали выступления представителей федеральных министерств, полпредства Президента РФ в СФО, депутатов Госдумы и сенаторов РФ, губернаторов регионов Сибирского федерального округа.
Глава Приангарья Игорь Кобзев в своем выступлении напомнил, что на выставке-форуме регион представлен под девизом «Иркутская область – золотое звено России», что говорит о его мощном промышленном потенциале.
Губернатор представил инвестиционные проекты в добывающей отрасли и машиностроении, которые имеют общенациональное стратегическое значение.
- Свыше 30 % в структуре валового регионального продукта занимает добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. Это базовые отрасли, определяющие специализацию региона и обеспечивающие основу для развития других секторов экономики, – сказал Игорь Кобзев.
В докладе Губернатор отметил, прежде всего, проекты по добыче золота, реализуемые в регионе. На сегодняшний день по запасам драгоценного металла Иркутская область находится на первом месте в стране – на территории Приангарья сосредоточен 31 % от всех запасов золота в России, по добыче Иркутская область – в первой пятерке. Реализация проектов в этой сфере позволит укрепить лидирующие позиции России на мировом рынке золотодобычи.
Также в регионе насчитывается 46 месторождений углеводородного сырья. Добыча сырой нефти и природного газа занимает 20 % в структуре валового регионального продукта.
В Жигаловском районе компания «Газпром» реализует стратегически важный государственный проект – полномасштабное освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое является ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.
- Крупные инвестиционные проекты – это не просто освоение природных ресурсов, это и развитие территорий, создание современной инфраструктуры, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Одной из наиболее перспективных и развивающихся отраслей региона является машиностроение. За последние пять лет его доля в валовом региональном продукте выросла в 1,2 раза, объем отгруженной продукции увеличился в 1,5 раза.
Отдельно Игорь Кобзев остановился на мерах поддержки, которые оказывает Правительство Иркутской области в рамках реализации проектов. Ежегодно докапитализируется региональный Фонд развития промышленности. За восемь лет работы Фондом предоставлен 41 заем на сумму порядка 1 млрд 300 млн рублей. Большое внимание уделяется решению кадрового вопроса. В Иркутской области прорабатывается проект строительства межвузовского кампуса, также в регионе 22 вуза и 79 профессиональных образовательных организаций готовят высококлассных специалистов по самым востребованным направлениям.
- Иркутская область открывает множество перспектив! Приезжайте жить, учиться, любить, работать в Иркутскую область, – обратился ко всем жителям страны Игорь Кобзев.
Вопросы сохранения уникальной экосистемы озера Байкал в ходе пленарной сессии затронул первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов.
- Это одна из задач, поставленных Президентом России. Усилия сосредоточены на строительстве очистных сооружений, ликвидации свалок и отходов БЦБК, создании современной системы обращения с ТКО. Также запланированы мероприятия по восстановлению лесов, - отметил он.
Сенатор РФ Андрей Чернышев в рамках заседания напомнил о принятом Советом Федерации РФ Постановлении «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области», в которое вошло большое количество ключевых инфраструктурных проектов, направленных на развитие региона. В частности, это предложения по разработке проекта и строительству автомобильного и железнодорожного мостов в нижнем бьефе Братской ГЭС, строительству объектов здравоохранения в Братске и Иркутске и многие другие.
- Уверен, что реализация перспективных проектов даст импульс развитию региона, - сказал Андрей Чернышев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Иркутская область – лидер по запасам золота среди регионов страны
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в мероприятиях Дня Российского недропользования, приуроченного к профессиональному празднику работников геологической отрасли. Мероприятие прошло в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ сегодня, 10 апреля. Оно призвано продемонстрировать ключевые достижения и результаты в сфере недропользования в нашей стране за последние
Игорь Кобзев: Участие Иркутской области в выставке-форуме «Россия» имеет большое значение для развития региона
Ежедневно экспозиционный стенд Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» могу увидеть более тысячи человек, которые посещают 75-й павильон на ВДНХ. О значении участия региона в этом масштабном мероприятии, которое проходит по поручению Президента Российской Федерации, в рамках итоговой за 2023 год пресс-конференции рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: Иркутская область сохраняет позиции опорного региона Российской Федерации
Вопросы социально-экономического развития Иркутской области обсудили сегодня во время 1-й сессии Законодательного Собрания 4-ого созыва. С докладом выступил Губернатор Игорь Кобзев.
Иркутская область и ПАО «Газпром» подписали первый этап Программы развития газоснабжения и газификации отдельных районов региона
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали первый этап Программы развития газоснабжения и газификации отдельных районов Иркутской области на 2021-2025 годы.
Губернатор Игорь Кобзев и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин обсудили вопросы реализации газовых проектов в Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин обсудили вопросы реализации газовых проектов в регионе, включая освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Встреча сторон состоялась в Правительстве Приангарья.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов
Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.
В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе
Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.
В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения
Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо
Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска
В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.
Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона
В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.






Добавить комментарий!