Делегация Иркутской области приняла участие в IV Всероссийском форуме «Мы в ответе за наших детей»
29-05-2024, 18:18

В Казани состоялся IV Всероссийский форум директоров организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей с психическими расстройствами «Мы в ответе за наших детей». Иркутскую область на форуме представил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов и директора детских домов-интернатов для умственно отсталых детей, подведомственных министерству.
Форум прошел под эгидой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В мероприятии приняли участие свыше 200 представителей учреждений, представителей органов власти и экспертов из 74 регионов страны – от Приморского края до Калининградской области.
На форуме обсуждали вопросы качества жизни детей-инвалидов, в том числе проживающих в семьях, образование детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, проблемы трехсторонних соглашений (между учреждением, родителем, помещающим ребенка в дом-интернат и опекой), вопросы качественной медицинской помощи и другие. Особое внимание было уделено профессионализму сотрудников, работающих с детьми-инвалидами и эффективности командной работы.
– Мы должны четко понимать, что перемены начинаются не только со строительством нового учреждения. Они возможны в ежедневном режиме и способны обеспечить улучшение качества повседневной жизни, атмосферы в коллективе, – отметил в своем приветствии Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.
Первоочередные задачи и направления их решения обозначила первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. Это четкое определение гражданско-правового статуса ребят, отработка механизма плавного перехода и сопровождения детей после совершеннолетия из детских во взрослые учреждения, усиление работы по восстановлению детско-родительских связей и формирование предложений для создания методических рекомендаций по работе с детьми, которые воспитываются родителями. Диспансеризация должна быть качественной, а индивидуальные программы реабилитации (абилитации) актуальные с учетом взросления ребят.
– Рад, что Иркутская область в тренде всех событий. Многие из тех вопросов, которые поднимала Ольга Юрьевна, у нас решены, или находятся в процессе. Например, организация питания: в детских домах региона отсутствует металлическая посуда, в наличии столовые приборы. Все дети проходят обучение, дошколята посещают детский сад, организованы прогулки детей, в том числе «лежунков», и летнее оздоровление. Но, нам есть еще над чем работать, – рассказал Владимир Родионов.
Директора учреждений побывали в ведущих социальных учреждениях Казани, познакомились с опытом работы.
На сегодняшний день детские дома-интернаты в системе социального обслуживания есть в 69 субъектах страны. В них живут более 14 тысяч человек, в том числе почти пять тысяч детей-инвалидов. В Иркутской области в четырех детских домах-интернатах проживают более 500 детей с инвалидностью.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Подпрограмма «Дети Приангарья» получила около 11 млн. рублей
По решению правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подпрограмма «Дети Приангарья» на 2014-2018 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2014-2018 годы получила право на финансовую поддержку Фонда в 2015 году в объеме более 11 млн. рублей. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской
В Приангарье 340 детей с ограниченными возможностями здоровья начнут обучение по специальным коррекционным программам
В Приангарье 340 детей с ограниченными возможностями здоровья начнут обучение по специальным коррекционным программам. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства ...
Более 6000 детей отдохнут в учреждениях социальной защиты населения края
Более 6000 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут отдыхать и оздоравливаться в 32 учреждениях социальной защиты населения Забайкальского края.
Министерством социальной защиты населения Забайкальского края начата реализация краевой целевой программы «Право быть равным»
Министерством социальной защиты населения Забайкальского края начата реализация краевой целевой программы «Право быть равным» на 2013-2015 годы, которая получила право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по итогам пятого конкурсного отбора программ Фонда.
В Иркутской области для реализации 93 мер социальной поддержки предусмотрено17 млрд. рублей
В Иркутской области в 2013 году на реализацию полномочий министерству социального развития, опеки и попечительства предусмотрено 17 млрд. рублей. В 2012 году на эти цели было направлено более 16,8 млрд. рублей (17% от общего объема расходов областного бюджета). Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске прошел гала-концерт областного фестиваля творчества «Серебряные таланты»
В Иркутске в Доме молодежи 4 сентября прошел гала-концерт областного фестиваля творчества граждан старшего поколения «Серебряные таланты». Его третий год подряд проводит министерство социального развития, опеки и попечительства региона в рамках программы «Активное долголетие» федерального проекта
В Иркутской области прошла масштабная экологическая акция «Вода России»
Иркутская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России». Накануне празднования Дня озера Байкал, который в этом году отмечается 6 сентября, экологический десант привел в порядок берега озера в районе поселков Листвянка, Большое Голоустное, Мурино. Мероприятие
Вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения. Вице-премьер посетил промышленную площадку вместе с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе
В Бодайбо возбуждено уголовное дело по факту происшествия в результате которого погибли два человека
Бодайбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).
Память медиков, погибших от ковида, почтили в Ангарском округе
Дань памяти тем, кто с самого начала пандемии самоотверженно спасал человеческие жизни ценой собственных, отдали в Ангарске. Возле памятного знака медицинским работникам сегодня, 4 сентября, собрались коллеги, родные, студенты медколледжа.



Добавить комментарий!