В Иркутск для спасения новорожденного доставили самую редкую в мире кровь с нулевым резус-фактором
16-05-2024, 16:16

Врачи Иркутского городского перинатального центра имени М.С. Малиновского спасли новорожденного мальчика, которому требовалась переливание самой редкой в мире крови с нулевым резус-фактором. Кровь в Иркутск доставили в специальном контейнере из банка крови в Зеленограде – единственного места в России, где хранится подобный биоматериал.
Мама ребенка – обладатель уникального нулевого резус-фактора крови. Согласно последним данным, в мире проживает не более 100 человек с «отсутствующим» резус-фактором. Из-за несовместимости по резус-фактору с плодом, кровь матери вырабатывала антитела, что приводило к выкидышам - много лет беременности не заканчивались родами.
В период очередной беременности она наблюдалась в Иркутском городском перинатальном центре. Специалисты центра помогли выносить и родить ребенка.
Мальчик родился в тяжелом состоянии. Из-за резус-конфликта крови малыша с материнской кровью, ему поставили диагноз отечная форма гемолитической болезни новорожденных. Это состояние, при котором эритроциты разрушаются или уничтожаются материнскими антителами. Заменное переливание крови с резус-фактором матери стало единственным способом лечения гемолитической болезни.
– Найти этот тип крови очень сложно. В России такая кровь есть только в Москве в Зеленограде. Об этом мы знали из публикаций и докладов. Министр здравоохранения региона Андрей Модестов обратился к руководителю Департамента здравоохранения Москвы, который поспособствовал в доставке крови в Иркутск. Это первый случай такого взаимодействия и экстренной доставки редкой крови на большое расстояние в России, – рассказал главврач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.
После переливания крови ребенок находится в стабильном состоянии, отключен от аппарата искусственной вентиляции легких и вместе с мамой переведен в отделение.
– Это уникальный случай, когда специалисты из разных регионов эффективно сработали единой командой. В течение суток благодаря общим усилиям нам доставили редчайшую в мире кровь. Благодарю всех участников процесса за спасение жизни малыша, – подчеркнула главврач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова.
Министерство здравоохранения региона выражает благодарность министру Правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну, заместителю руководителя Департамента здравоохранения Москвы Юлии Антиповой, ведущему научному сотруднику НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, главному внештатному специалисту – трансфузиологу Департамента здравоохранения Москвы Андрею Буланову, главврачу городской клинической больницы им. М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы Алексею Погонину, завотделения переливания крови городской клинической больницы им. М.П. Кончаловского Департамента здравоохранения Москвы Виолетте Данилец.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники красноярского полка ДПС стали донорами и сдали более 16 литров крови
Сотрудники красноярской Госавтоинспекции стали донорами, сдав кровь в краевой банк крови.
Личный состав Главного управления принял участие в донорстве крови
14 декабря личный состав Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю присоединился к акции В«Своих не бросаемВ». На станции переливания крови 321-го военного госпиталя в Чите представители чрезвычайного ведомства стали донорами крови.
Сотрудники красноярского полка ДПС поддержали донорское движение
Сотрудники красноярской Госавтоинспекции стали донорами, сдав кровь в краевой банк крови.
Редкая кровь
Для проведения медицинской операции из Центральной городской больницы г. Норильска в ФГКУ «7 отряд ФПС по Красноярскому краю» поступила просьба направить сотрудника - Светлану ...
На капитальный ремонт Областной станции переливания крови из бюджета Приангарья было израсходовано 10,8 млн. руб
После капитального ремонта в конце февраля будут введены в эксплуатацию отремонтированные подразделения Областной станции переливания крови. Об этом сегодня сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь. Выборочный капитальный ремонт проведен в донорском зале, в иммунологической лаборатории, кроме
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске
В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в субботнике в Иркутском военном госпитале
Иркутская область присоединилась к субботнику, который по инициативе Минстроя России сегодня проходит по всей стране 25 апреля. Субботник приурочен ко дням Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
Молодежь Иркутской области активно подключилась к весенним акциям по уборке территорий
В Иркутске 24 апреля прошли два крупных субботника с участием активной молодежи. Активисты привели в порядок военную технику у Дома офицеров и очистили территорию Ершовского водозабора в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту».
В Иркутске перед судом предстанет мужчина, обстрелявший автомобиль на проезжей части
По версии следствия, 19 ноября 2025 года двое мужчин двигались на автомобиле по объездной дороге Ленинского района г. Иркутска в сторону г. Ангарска. На дороге они увидели движущийся в попутном направлении автомобиль, принадлежащий их знакомому, с которым у них имелся продолжительный конфликт.
Порубочные остатки, собранные на субботнике вдоль Байкальского тракта под Иркутском, передадут семьям бойцов СВО
Под Иркутском прошел совместный субботник министерства лесного комплекса Приангарья и Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В ходе субботника участники очистили лес от мусора, валежника и сухой древесины, представляющей пожарную опасность.
Лучшая награда – спасённая жизнь: два офицера полиции Приангарья стали «Почётными донорами России»
Сотрудники органов внутренних дел Иркутской области не только ежедневно стоят на страже правопорядка, но и подают пример истинного милосердия.



Добавить комментарий!