За прошедшие три дня от действий телефонных мошенников пострадали 30 жителей Приангарья

22-04-2024, 16:20
За прошедшие три дня от действий телефонных мошенников пострадали 30 жителей ПриангарьяСуммарно аферисты похитили у граждан почти 10 миллионов рублей.

За прошедшие три дня от действий телефонных мошенников пострадали 30 жителей Приангарья, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Злоумышленники обманывали потерпевших от имени сотрудников банка, инвестиционных менеджеров, операторов сотовой связи, специалистов государственных организаций, а также скрывались под масками продавцов на торговых онлайн-площадках.
Самую крупную сумму перевел мошенникам слесарь из Хомутовского района. В интернете он наткнулся на объявление о дополнительном заработке, заполнил анкету и стал ожидать звонка от менеджера. Лжеброкер проинструктировал мужчину и предложил установить «торговое приложение», затем внести депозит на виртуальный счет. Далее требовалось наблюдать за ростом стоимости активов. На протяжении двух недель заявитель оформлял кредиты и перечислял деньги на «брокерские счета». Таким образом, злоумышленники похитили у него свыше 1,5 млн рублей.
Также полицейскими зафиксирован новый способ обмана. Под предлогом переоформления медицинского полиса преступники звонят гражданам и представляются специалистами портала по оказанию государственных услуг. В ходе беседы звонившие просят назвать код из СМС. Заполучив доступ к личному кабинету от Госуслуг, мошенники оформляют заявки на кредиты и информируют жертву об угрозе хищения денежных средств. Во избежание потери накоплений преступники просят перевести деньги на «безопасный счет». Подобный образом обманули иркутянку - она отправила на указанные счета свыше миллиона рублей.
Одним из популярных способов остается обман в социальных сетях и мессенджерах. Так к полицейским обратился студент высшего учебного заведения. В мессенджере он нашел объявление о продаже смартфона и связался с администратором группы для оформления заказа. В качестве подтверждения сделки аферист отправил фальшивой скриншот с трек-номером почтового отправления и потребовал покупателя рассчитаться за телефон. Иркутянин перевел почти 40 тысяч рублей, но посылку так и не получил.
В настоящий момент полицейскими проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.  
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

За прошедшие три дня телефонные аферисты похитили у жителей Приангарья свыше 8 миллионов рублей

Злоумышленники представлялись сотрудниками: инвестиционных компаний, банковских учреждений, близкими родственниками и друзьями, а также продавали несуществующий товар на торговых онлайн-площадках.

За последние три дня от действий телефонных мошенников пострадали 45 жителей региона

Суммарно аферисты похитили у доверчивых граждан свыше 24 миллионов рублей.

За прошедшие сутки телефонные мошенники обманули 14 жителей Приангарья

Аферисты представлялись сотрудниками банка, госслужащими, дилерами сельскохозяйственной техники и инвестиционными менеджерами.

За последние сутки к полицейским обратились 9 жителей Приангарья, которые перевели мошенникам свыше двух миллионов рублей

Аферисты представлялись инвестиционными менеджерами, сотрудниками «службы безопасности банка» и государственных учреждений, близкими родственниками, а также продавцами на торговых онлайн-площадках.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье около 180 тысяч школьников примут участие в «Президентских состязаниях»

В общеобразовательных организациях по всей стране дан старт Всероссийским спортивным соревнованиям школьников «Президентские состязания» (по летним видам спорта).

В Боханском районе завершена эксплуатация переправы В«Каменка – СвирскВ» на Ангаре

В прошедшие сутки в Боханском районе Иркутской области на реке Ангаре была закрыта ледовая переправа В«Каменка – СвирскВ» грузоподъемностью 5 тонн. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Братске обсудили вопросы совершенствования кардиологической помощи жителям севера Приангарья

На базе Братской районной больницы состоялось выездное заседание экспертного совета по болезням системы кровообращения минздрава Иркутской области. Мероприятие объединило ведущих специалистов по кардиологии, руководителей медицинских организаций, а также ведущих ученых и клиницистов.

Рабочий выезд в котельную Савватеевки состоялся накануне

Заместитель мэра Андрей Сафронов совместно с заместителем председателя Комитета по внегородским территориям Сергеем Чечеткиным проверили работу котельной в селе Савватеевка. Выезд был осуществлён с целью мониторинга работы котельной и обсуждения вопросов, которые интересуют жителей села на

В Усть-Кутском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего на нефтегазоконденсатном месторождении

По версии следствия, 11 марта на территории предприятия, расположенного в Ярактинском месторождении Усть-Кутского района, рабочий во время очистки резервуара потерял сознание и упал в емкость. В результате 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. Кроме того, пострадал еще один рабочий,

В Братском районе осуждена женщина, по вине которой на пожаре погибли дети

Следователями СК установлено, что мать уложила детей спать и ушла из дома. Ночью произошло возгорание от печного отопления. Дети пытались выбраться из жилища, но не смогли, поскольку дверь была заперта на замок. Приговором суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 2 лет 2