В Иркутском ТЮЗе представили премьеру спектакля «Сон в летнюю ночь»
14-04-2024, 14:40

В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова показали новый спектакль «Сон в летнюю ночь». Это комедия в двух действиях по одной из самых популярных пьес английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Режиссёр постановки – Антон Свит из Санкт-Петербурга. Он уже ставил в иркутском ТЮЗе спектакли «Ревизор», «Прошлым летом в Чулимске» и «Женитьба Бальзаминова».
– Пьеса эта праздничная, явно рассчитанная на яркую актерскую работу. Шекспир – крупный автор, он всегда рассматривает человека как явление: что это такое? Уже в ту эпоху подступало рациональное время, когда люди стали планировать, конструировать свою жизнь. Мы тоже думаем, что можем управлять своей жизнью. Но на самом деле это большой философский вопрос – решаем ли мы что-нибудь? Особенно в такой области, как чувства, – сказал Антон Свит.
В центре сюжета – свадьба Тезея, правителя Афин, и царицы амазонок Ипполитты. Из-за ошибки лесного духа Пака четверо влюбленных переживают ряд запутанных приключений, которые они потом сочли просто сном в летнюю ночь. Это волшебная история, где активно действуют феи, эльфы и духи, а реальность перемешивается с вымыслом.
Музыку для спектакля режиссёр подбирал самостоятельно. В основном это джаз или джазовые обработки известных композиций, например, музыка в обработке Дюка Эллингтона.
Художник-постановщик спектакля Дарья Здитовицкая (Санкт-Петербург). Основным тоном декораций она выбрала глубокий фиолетовый цвет, на сцене установила множество ламп, которые наводят на мысль о космическом мире. С темным цветом контрастируют белые и золотые костюмы актеров.
Первые премьерные показы прошли 12 и 13 апреля. Следующие состоятся 19 и 29 апреля. Спектакль «Сон в летнюю ночь» стал третьей новой постановкой в репертуаре театра в 2024 году.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутском музыкальном театре поставили «Формулу Гайдая»
В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского состоится премьера музыкально-драматического спектакля «Формула Гайдая». Постановка посвящена 100-летию со дня рождения знаменитого режиссёра и гения комедии Леонида Гайдая. Автор либретто и режиссёр-постановщик спектакля – новый главный режиссёр театра Анастасия Гриненко. Премьерные показы пройдут 1 и 2 декабря на основной сцене
В Иркутском ТЮЗе готовят новую постановку по пьесе Александра Островского - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова приступили к работе...
В Иркутском ТЮЗе готовят новую постановку по пьесе Александра Островского
В Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова приступили к работе над спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского. Постановка приурочена к 200-летию ко дню рождения великого русского драматурга, который отмечается в апреле. В новом спектакле зрители увидят историю о поисках богатой невесты, которые ведёт Миша Бальзаминов, окунутся в мир его фантазии и грёз.
В Иркутском музыкальном театре подготовили премьеру спектакля «Один удар! Четыре мнения…»
Новый спектакль подготовили в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского. Это комедия «Один удар! Четыре мнения…».
Новый спектакль подготовили в Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского
Это комедия «Один удар! Четыре мнения…»...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.







Добавить комментарий!