В Иркутской области каждое четвертое преступление – дистанционное мошенничество или кража при помощи современных средств связи
12-04-2024, 10:01

В Приангарье каждое четвертое преступление – дистанционное мошенничество или кража при помощи современных средств связи. Об этом рассказали в Главном управлении МВД России по Иркутской области.
За первые три месяца 2024 года мошенники обманули 1200 жителей Иркутской области, что на 100 больше, чем годом ранее. У граждан похищено 376 миллионов рублей. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 237 миллионов. Всего за 2023 год телефонные и интернет-преступники похитили свыше двух миллиардов рублей у жителей региона.
Полицейские рассказали о частых схемах мошенничества. Преступники представляются попавшими в беду родственниками, банковскими работниками, сотрудниками правоохранительных органов (следователями, оперативниками, прокурорами), работниками сайта Госуслуги, «инвестиционными помощниками», сотрудниками компаний сотовой связи и другими должностными лицами.
В ряде случаев преступники используют граждан, как правило студентов или таксистов, для сбора денег. Курьер или «дроппер» – это самое низшее звено в схеме дистанционного обмана. В абсолютном большинстве случаев в течение суток их задерживают сотрудники уголовного розыска.
В прошлом году полицейские региона задержали 57 таких курьеров. Получив от преступников всего несколько тысяч рублей (заработок курьера составляет от трех до десяти процентов), каждый из них стал фигурантом уголовного дела, наказание за которое – реальное лишение свободы. В этом году задержано уже 30 курьеров мошенников.
Подробно об этой и других схемах мошенников эксперты и полицейские рассказывают в телеграм-канале «Вас обманывают» https://t.me/tebya_obmanivayut.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)



































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
© 2012–2024 Официальный портал Иркутской области
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
За минувшие выходные мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 12 миллионов рублей
Всего за три дня, с пятницы по воскресенье, аферисты обманули 34 человека. Самое большое количество заявлений зарегистрировано 22 марта – в этот день в дежурные части полиции региона обратились 17 человек.
В Иркутской области полицейские зафиксировали новую схему обмана – мошенничество под видом переоформления пенсии
Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан на то, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, различных министерств и ведомств, а также операторами сотовой связи.
За последние три дня телефонные преступники обманули 38 жителей Приангарья
Злоумышленники использовали классические приемы обмана граждан, при помощи которых они заполучили свыше 13 миллионов 500 тысяч рублей.
В Забайкалье сотрудники полиции раскрыли больше половины, преступлений, совершенных с использованием Интернета и сотовой связи
Об основных схемах обмана, которые используют кибермошенники, журналистам рассказали представители региональных УМВД и отделения Банка России на совместном брифинге.
Мошенники похитили у жителей региона свыше 250 миллионов рублей
Сотрудники полиции обеспокоены возрастающем количеством мошенничеств и дистанционных краж, совершаемых в отношении жителей Иркутской области.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске задержан руководитель организации, обвиняемый в получении коммерческого подкупа
По версии следствия, руководитель подразделения коммерческой организации, являясь подрядчиком по заключенному государственному контракту в рамках реализации национального проекта, заключил договор с субподрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту канализационных трубопроводов на объекте
В Иркутске к реальному лишению свободы осуждены опекун и её сын за истязание несовершеннолетних детей
Собранные следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летней женщины и её 29-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«а, г,
Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества
Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья
Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях
Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.
Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся
В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».



Добавить комментарий!