В Ангарске проживают 20 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей

11-04-2024, 18:05
В Ангарске проживают 20 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, состоялось сегодня, 11 апреля, в ДК «Нефтехимик». В этот день представители администрации округа, общественных организаций и учащиеся школ собрались, чтобы почтить память людей, ставших жертвами трагедии, навсегда вписанную в историю.
Со словами признательности к ветеранам обратились мэр Ангарского округа Сергей Петров, председатель Думы Александр Городской, депутат Государственной Думы Антон Красноштанов.
«В этот день мы вспоминаем об одной из самых тяжелых страниц Великой Отечественной войны – трагедии бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. К сожалению и сегодня мы видим проявление нацизма. Нет сомнения, что наши ребята, которые выполняют сейчас боевые задачи, напомнят тем, кто забыл, что подобное недопустимо», – подчеркнул Сергей Петров.
Александр Городской отметил значимость патриотической работы, которую ведут члены общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто «Тихие зори»: «Мы признательны за то, что вы находите в себе силы, чтобы передать память о пережитом молодому поколению. Ваша жизнь – свидетельство того, что даже в самых тяжелых обстоятельствах можно сохранить человечность и надежду на лучшее».
Общественная организация «Тихие зори» действует в Ангарске на протяжении 21 года. Её председатель – Тамара Савельевна Макаренко. Эта женщина, попавшая в нацистский плен в возрасте трех месяцев и только чудом выжившая в этом аду. В 2003 году она поставила перед собой цель – сохранить память о трагических страницах истории нашей страны.
Отметим, на момент регистрации в организации состояло 126 ангарчан, переживших в детстве ужасы фашистской оккупации. Сейчас в нашем округе осталось 20 бывших узников.
Представители объединения ведут активную историко-патриотическую работу в Ангарском округе, проводят классные часы в школах, выпускают книги.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Двадцатилетний юбилей отметила общественная организация «Тихие зори»

Общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей принимает поздравления с двадцатилетием. Вчера, 20 ноября, в школе № 38, где базируется музей сообщества «Тихие зори» собрались друзья, партнеры и активисты. Чтобы сохранить память о трагических страницах Великой Отечественной войны по инициативе Тамары Савельевны Макаренко в 2003 году было создано это общество.

Двадцать два ангарчанина – бывших узника фашистских концлагерей и гетто – получили поздравление с памятной датой

Тематическое мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и гетто, прошло в ДК «Нефтехимик» сегодня, 11 апреля. Сейчас в Ангарске проживают 22 человека, которые знают, что такое «войной украденное детство». Все они состоят в общественной организации «Тихие зори».

В Ангарске проживают 27 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто

Бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто в Ангарске вот уже 18 лет объединяет общественная организация «Тихие зори» под председательством Тамары Савельевны Макаренко. В адрес героев дня прозвучали теплые слова от руководителей администрации и Думы Ангарского округа.

Бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто чествуют в Ангарске

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоится завтра, 15 апреля. Но тем уважаемым ветеранам, которые не смогут по состоянию здоровья присутствовать на памятном вечере, вручают подарки накануне. В нашем городе проживают 28 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто. Одна из них – Галина Сазоновна Буренок, чье

Тордество, посвященное международному дню освобождения узников фашистских лагерей состоялось в Ангарске

Торжество, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, который отмечают 11 апреля, состоялось сегодня, 12 апреля, в ДК нефтехимиков. Отдать дань памяти людям, которые ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей

Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В

Четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» пройдёт в марте 2027 года

В посёлке Листвянка 11–16 марта 2027 года пройдёт четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

В Байкальске с участием областных средств ремонтируют основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ

Подготовку Байкальска к отопительному периоду 2026–2027 годов обсудили на заседании профильного оперативного штаба, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева первый зампред регионального кабмина

В поселке Малая Топка начала работу новая врачебная амбулатория

В новой врачебной амбулатории в поселке Малая Топка начали прием пациентов. Объект возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

В министерстве труда и занятости Иркутской области обсудили практику квотирования рабочих мест для инвалидов

В министерстве труда и занятости Иркутской области состоялось совещание, на котором рассмотрели опыт субъектов Российской Федерации по квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства, а также представители общественных организаций

Фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» состоялся в Кутулике в день рождения драматурга Александра Вампилова

Пятый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде» прошел в посёлке Кутулик Аларского района, на родине выдающегося драматурга Александра Вампилова. Он традиционно проходит в день рождения автора.