В Шелеховском ОМВД России династию следователей представляет Илья Ленский
6-04-2024, 11:35
В Шелеховском ОМВД России династию следователей представляет Илья Ленский, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В город металлургов выпускник факультета правового обеспечения национальной безопасности Восточно-сибирского института МВД России Илья Ленский попал случайным образом. Так как в родном Усть-Илимске, откуда он поступал по целевому направлению, свободного места на должности следователя не было, его отправили в Шелехово.
«Там я сразу окунулся в такую кипучую деятельность, что научился всему и за рекордно короткие сроки!», – вспоминает Илья Алексеевич.
Он признаётся, что о работе в следствии мечтал с детства. Хотел пойти по стопам отца, который отслужил более двадцати лет в полиции и вышел на пенсию с должности заместителя начальника СО в Усть-Илимске.
С первого класса Ленский увлекался футболом и до сих пор не бросает тренировки, которые помогают поддерживать форму, защищать честь отдела на соревнованиях и сборах по другим видам спорта. Кроме того, Илья в старших классах школы также принимал участие и в научно-практических конференциях по правовой тематике. Именно отличные знания по необходимым предметам и отменная физическая подготовка помогли ему поступить в институт МВД.
«Самое яркое воспоминание из института – курс молодого бойца. Ранние подъёмы, уборка, кросс отлично воспитывают характер и приучают к дисциплине», - вспоминает капитан юстиции.
Он до сих пор помнит дату присяги - 5 октября. Это особенное событие, ведь перед этим два месяца по три часа в день они, будучи курсантами, маршировали по плацу, а затем стояли с автоматами и произносили слова Присяги сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, которые навсегда врезались в память.
Первое дело, которое он расследовал в отделе МВД России по Шелеховскому району, было связано с наркотиками. Как вспоминает следователь, сотрудники полиции задержали 40-летнего местного жителя за хранение и использование синтетического наркотика, известного в народе как «скорость». У мужчины изъяли весы для фасовки и пять упаковок запрещенного вещества для других распространителей. Изъятый пакетик следователь отправил на генетическую экспертизу, после которой за распространение наркотических веществ удалось привлечь к уголовной ответственности уже дилера.
Ещё запомнилось дело якута. Житель северного города приехал погостить в Шелехов, где познакомился с тремя молодыми людьми. Выпивка ослабила его бдительность. В итоге, он обратился в полицию избитый, с заявлением о пропаже телефона и банковской карты, на которой было около двухсот тысяч рублей.
«Нам удалось установить номер такси, на котором предположительно уехали злоумышленники. Вскоре установили уже их личности. Мужчин задержали и доставили в отдел. Все трое не имели до этого конфликтов с законом. Очевидно, не подумали о том, как скажется эта выходка на судьбе и репутации в дальнейшем», - делится следователь.
И, конечно, в его работе не обошлось без возбуждения уголовных дел по факту мошенничества. Он вспомнил, как возвращал шелеховчанину триста тысяч рублей, которые привёз из Казани благодаря вовремя разосланным ориентировкам и бдительности сотрудников банка. В 2023 году мошенника удалось вычислить, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы.
«К сожалению, у нас в стране много доверчивых людей, которых аферисты всеми силами пытаются обмануть. Они звонят и представляются как оператором сотовой связи, так и сотрудником банка или правоохранительных органов. Призываю всех: «Не верьте! Подобные структуры не будут звонить на сотовый телефон, тем более с использованием мессенджеров! Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров!», - предупреждает капитан юстиции.
Также он вспоминает уголовное дело по факту незаконного получения шелеховчанкой военной пенсии на протяжении двадцати пяти лет. Поработав с огромным количеством документов, следователь установил, что женщина какое-то время была делопроизводителем в военной части республики Бурятии. Пользуясь служебным положением, она оформила фиктивные документы о прохождении службы в Литве и нескольких областях России. Ущерб государству исчислялся в миллионах рублей.
«Я не всегда запоминаю точные цифры в уголовных делах, но вот фигурантов помню от первого до последнего. Интересно анализировать поступки человека, понимать, отчего один решается на преступление, а второго могут обмануть злоумышленники. Считаю синтез и анализ основными составляющими профессии. Наверное, это у меня от моего отца Алексея Николаевича», - делится Ленский младший.
Кстати, отец Ильи Ленского является ветераном МВД в отставке, переехал вслед за сыном и теперь живёт в областном центре. Он гордится достойным преемником, которого за десять лет службы поощрили двумя медалями и благодарностью от имени заместителя министра МВД.
Отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Курсанты Восточно-Cибирского института МВД России поблагодарили сотрудников Шелеховского отдела полиции за полученные знания
Подполковник юстиции поздравила студентов с окончанием практики и пожелала молодёжи с успехом и высокими достижениями следовать по выбранному пути.
Житель Шелехова поблагодарил сотрудников полиции за возврат денежных средств
Став жертвой мошенников в мае, сорокалетний работник завода мысленно попрощался с накоплениями.
Перед судом предстанет житель Шелехова, обвиняемый в незаконном сбыте наркотиков
Следователи завершили расследование уголовного дела по факту распространения запрещенных веществ.
Ко Дню семьи, любви и верности: молодая полицейская семья Рыбаковых
Юлия и Илья – выпускники Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел Российской
Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей лучшим сотрудникам правоохранительных органов Иркутской области
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил ключи от автомобилей «Нива-21214» лучшим сотрудникам правоохранительных органов Иркутской области. Награждение состоялось в ходе заседания Правительства Приангарья. Ключи и звание «Лучший следователь Иркутской области» получили следователь по особо важным делам по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В международный День бокса в Ангарске прошла массовая зарядка
На площади Ленина 27 августа, в международный день бокса, собрались около 300 человек. Они приняли участие в массовой зарядке. Её провел титулованный спортсмен, мастер спорта России по боксу, чемпион страны и участник европейского первенства из Иркутска Даниил Соколик.
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела по обвинению иркутянина, совершившего мошенничество в особо крупном размере
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего иркутянина, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба
Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли в Ангарском городском округе заблудившегося грибника
Сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области спасли в Ангарском городском округе заблудившегося грибника - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
О сохранении на территории региона опасных погодных явлений информируют метеорологи
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 28 августа в северных, верхнеленских районах при прояснении ожидаются заморозки 0,-3В°. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Директор Детской школы искусств № 3 Татьяна Зеленина удостоена благодарности Президента РФ
Благодарность Президента ангарчанке, директору Детской школы искусств № 3 Татьяне Зелениной объявлена за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Она руководит учреждением 13 лет. За эти годы ДШИ № 3 трижды входила в Национальный реестр «Ведущие учреждения
В Приангарье открылся XVIII Международный конгресс «Хирургия на Байкале»
В Иркутске состоялось открытие XVIII Международного конгресса «Хирургия на Байкале». Ведущих детских хирургов, онкологов, кардиохирургов, урологов и педиатров России поприветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.



Добавить комментарий!