Двух организаторов фейкового онлайн-маркета задержала полиция Иркутска за обман более 30 граждан
22-03-2024, 10:05
Двух организаторов фейкового онлайн-маркета задержала полиция Иркутска за обман более 30 граждан, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В полицию Иркутска поступил ряд сообщений от граждан о хищении их денежных средств при оплате товаров в одном и том же интернет-магазине, созданном неизвестными в мессенджере.
Сотрудники ОП № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в результате оперативно-розыскных мероприятий установили личности двух организаторов онлайн-маркета и, выехав в служебную командировку в Псков, задержали их. Ими оказались двое 21-летних местных жителей. Об этом сообщает ведомственное издание МВД Медиа.
Подозреваемые в мошенничестве раскаялись в содеянном и пояснили, что размещали на своей фейковой торговой площадке объявления о продаже различных вещей и предметов, описание которых вместе с изображением брали со страниц известных маркетплейсов. При этом товаров, предлагаемых к приобретению по цене в 10 раз ниже рыночной, в наличии у них не было.
Аферисты обещали клиентам отправить заказ при осуществлении полной оплаты, однако при получении денег умышленно не выполняли взятые на себя обязательства и переставали выходить на связь.
По предварительным данным полиции, жертвами подельников стали множество жителей разных регионов России, из которых более 30 человек – из Иркутска. Сумма ущерба, причинённого всем потерпевшим, может превышать 10 млн рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование продолжается.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Новосибирске сотрудники полиции задержали подозреваемую в мошенничестве при продаже товаров через группу в мессенджере
В настоящее время в полицию с заявлениями о хищении деженых средств обратились 5 граждан, общая сумма ущерба устанавливается.
Сотрудники уголовного розыска Бурятии задержали подозреваемую в мошенничестве в Приморском крае
По предварительным данным, ее жертвами стали восемь жителей республики.
МВД Бурятии предупреждает торговых работников о мошенничествах с использованием фейкового электронного чека
В случае оплаты товара посредством онлайн-банкинга продавцам необходимо удостовериться в поступлении денег на счет.
Улан-удэнские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве с использованием фейкового электронного чека
Полиция призывает граждан при расчете покупателей через онлайн-банкинг удостовериться в поступлении сообщения об оплате.
Улан-удэнка будет привлечена к уголовной ответственности за кражу косметики из магазина посредством фейкового электронного чека
Полиция призывает торговых работников при расчете покупателей через онлайн-банкинг удостовериться в поступлении сообщения об оплате товара.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с
Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами
Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного
В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов
Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.



Добавить комментарий!