В Региональный наблюдательный совет проекта «Профессионалитет» вошли представители новых кластеров СПО
1-03-2024, 18:32

Заседание Регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров (кластеров) и образовательных кластеров СПО состоялось в обновленном составе. В него вошли представители вновь созданных в регионе кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет», поддержанного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Соответствующие изменения в положении и составе совета утверждены распоряжением Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
В министерстве образования рассказали, что региональный наблюдательный совет – это совещательный орган, образованный в целях координации деятельности кластеров «Профессионалитета» в Приангарье. Среди основных задач совета – согласование и мониторинг реализации программ деятельности кластеров, а также рассмотрение предложений о потребностях в кадрах, востребованных на рынке труда региона.
Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства региона Георгия Кузьмина. Совет рассмотрел деятельность кластера в сельскохозяйственной отрасли, созданного на базе Тулунского аграрного техникума, который первым зашел в федеральный проект и уже в этом году выпускает порядка 170 человек по программам «Профессионалитета». Уже в марте дипломы по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» получат 35 человек (Тулунский и Иркутский аграрный техникум). Сроки обучения по этой специальности были сокращены на четыре месяца в соответствии с концепцией новой образовательной технологии. По ряду других программ студенты завершат обучение в июне 2024 года и получат дипломы по специальности «Электротехнические системы в АПК» и профессиям «Мастер сельскохозяйственного производства» и «Мастер растениеводства».
Также обсуждались вопросы взаимодействия с работодателями, в том числе по трудоустройству и утверждены карьерные карты выпускников кластеров 2024 года. Как рассказала начальник управления профессионального образования минобра Ольга Хайрулина, карьерная карта наглядно показывает возможные траектории карьерного роста молодого специалиста.
– Это своего рода личный навигатор для достижения желаемой цели, ориентир, создающий мотивацию для выпускника в процессе обучения. Карьерная карта нацеливает студентов на будущие карьерные достижения и показывает многообразие профессиональной и личной реализации в рамках выбранной отрасли, формирует цель и обозначает сроки ее достижения, – пояснила Ольга Хайрулина.
Она добавила, что карьерные карты в обязательном порядке разрабатываются совместно с работодателями.
Напомним, в 2024 году в июне начнут прием на образовательные программы «Профессионалитет» еще шести кластеров в отраслях: «Машиностроение», «Туризм и сфера услуг», «Правоохранительная сфера и управление», «Транспортная отрасль», «Педагогика», «Клиническая и профилактическая медицина». Таким образом, в регионе будет функционировать 12 кластеров этого федерального проекта.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Пять новых кластеров федерального проекта «Профессионалитет» представили свою деятельность на стратегической сессии в Подмосковье
Делегация Иркутской области представила в Подмосковье программы деятельности пяти кластеров федерального проекта «Профессионалитет» по отраслям Металлургия, Топливно-энергетический комплекс, Педагогика, Туризм и сфера услуг, а также Правоохранительная сфера и управление.
Новые отраслевые кластеры федерального проекта «Профессионалитет» включены в состав регионального наблюдательного совета
Состоялось заседание регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров (кластеров) федерального проекта (ФП) «Профессионалитет» под председательством первого заместителя Губернатора Иркутской области Романа Колесова.
В Иркутской области готовятся к созданию двух образовательно-производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет»
В Правительстве Иркутской области состоялось подписание соглашений о партнерстве по созданию и развитию двух образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования.
Региональный наблюдательный совет утвердил изменения в программу и состав сельскохозяйственного кластера «Профессионалитета»
В Иркутской области состоялось первое заседание регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта (ФП) «Профессионалитет».
В Приангарье планируется создать образовательно-производственные кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/cfe/6xx4maa2y1z516xtp2eswsuc467e4axd/stsk-2.jpg&w=308[/img]Братский индустриально-металлургический техникум, Тулунский аграрный техникум и Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства» направили заявки на конкурс по предоставлению грантов из федерального бюджета для создания образовательно-производственного
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал
Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и
В Ангарском округе продолжаются субботники
В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.
В Иркутской области определили победителя регионального конкурса ЮИД «Безопасное колесо - 2026»
Первое место в агитбригаде заняли учащиеся МБОУ СОШ №9 города Иркутска, покорившие своим ярким выступлением всех членов жюри.
В краеведческом музее открылась выставка «Русская Америка. Начало»
Выставка «Русская Америка. Начало» открылась сегодня, 15 мая, в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Она посвящена освоению русскими территории Алеутских островов, Аляски, Сахалина и Приамурья и входит в одноименный межрегиональный и межмузейный проект. О важности
Жители Иркутской области, предприятия и организации могут принять участие в региональном конкурсе «Бюджет для граждан»
Министерство финансов Иркутской области объявило прием заявок на участие в региональном этапе отбора проектов по представлению бюджета для граждан, который ежегодно проводится в рамках Всероссийского конкурса, организуемого Финансовым университетом при Правительстве РФ.
Крупное промышленное предприятие Иркутской области в числе лауреатов правительственной премии в области качества
Звания лауреата Премии Правительства Российской Федерации 2025 года в области качества удостоено ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод» (входит в группу ИНК).







Добавить комментарий!