С сентября в Иркутской области вступят в действие ограничения для объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах
21-02-2024, 13:25

Проект областного закона «Об установлении дополнительного ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах (МКД) и (или) на прилегающих к ним территориях» принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания региона. Инициатива законопроекта принадлежит Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.
Представила проект закона на сессии областного парламента руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова. Она отметила, что в регионе, как и в целом в Российской Федерации, есть вопросы к некоторым организациям и индивидуальным предпринимателям, которые создают видимость деятельности по оказанию услуг общепита в объектах, расположенных в МКД, уклоняющихся от соблюдения установленных дополнительных ограничений и осуществления розничной продажи алкогольной продукции, в том числе на вынос, после 21.00 часа.
Деятельность таких точек, имитирующих работу кафе и баров, называемых еще «наливайками», влечет за собой нарушение обязательных требований, установленных Федеральным законом № 171-ФЗ, а именно прав граждан на тишину, отдых и правопорядок в местах их непосредственного проживания.
– От жителей области поступают регулярные жалобы на деятельность «псевдобаров», расположенных в жилых домах, которые в объектах общепита по факту осуществляют торговлю алкогольной продукцией в круглосуточном режиме, с чем связаны нарушения общественного порядка и многочисленные обращения в полицию. Кроме того, в Правительство региона и службу потребрынка поступают обращения глав муниципалитетов, граждан о необходимости увеличения площади зала обслуживания посетителей для объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, – рассказала Ольга Степанова.
Принятый на сессии парламента региона закон предлагается установить на территории Иркутской области требование к объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, в части наличия зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров. Документ направлен на сокращение количества «псевдобаров», расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, деятельность которых сопряжена с нарушением общественного порядка, тишины и спокойствия граждан.
– Принятый сегодня закон – это первый шаг в борьбе с «наливайками», вторым шагом будет реализация новых полномочий субъектов в части ограничения продажи алкоголя по времени в объектах общепита в жилых домах, – прокомментировала Ольга Степанова.
Напомним, что по поручению главы региона при подготовке документа службой потребительского рынка и лицензирования Иркутьской области был проведен подробный анализ деятельности хозяйствующих субъектов, имеющих объекты общепита в жилых домах. Всего в регионе под действие требований нового закона попадает более 620 таких объектов.
Одобренный документ направлен на подпись Губернатору. Ограничения к объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, вступят в силу в Иркутской области с сентября этого года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Губернатор внес на рассмотрение областного парламента законопроект, по установлению требований к объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах
Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова представила сегодня, 19 февраля, на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона проект областного закона, которым устанавливается требование к объектам общественного питания, расположенным в многоквартирных домах, в части наличия зала обслуживания
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
п»їВ Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
В законодательство внесены изменения, касающиеся продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания
В законодательство внесены изменения, касающиеся продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 145-ФЗ внесены изменения в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
В Иркутской области введены ограничения на продажу алкоголя в магазинах, расположенных в многоквартирных домах
Соответствующий указ № 112-уг подписал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Ограничения касаются розничной продажи алкогольной продукции с 19-00 часов до 09-00 часов в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях в многоквартирных домах, общежитиях, включая встроенные и пристроенные помещения.
В Приангарье установлены дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции
В Приангарье установлены дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции. Как пояснил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.






Добавить комментарий!