На озере Байкал открыли ледовую дорогу на самый крупный остров
9-02-2024, 15:00

В Иркутской области открыли ледовую дорогу на самый крупный остров озера Байкал - Ольхон. Она является частью автодороги регионального значения Иркутск - Усть-Ордынский - Баяндай - Еланцы - Хужир и единственным безопасным способом попасть на остров.
— Так как ледовая дорогая является частью региональной, то её создание и содержание ведут за счет средств Дорожного фонда Иркутской области. Заключён контракт с компанией-подрядчиком, которая проложила дорогу и будет поддерживать её надлежащее техническое состояние. На переправе оборудовано две полосы движения, каждая шириной 20 метров. Установлены дорожные знаки: максимально-разрешенная масса транспорта, скоростной режим, ограничительные вешки, - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.
Сейчас открыт первый участок дороги протяжённостью 11 километров. Он начинается на материковой части, у поселения Куркут, и заканчивается на острове Ольхон в местности Иркутская Губа. Толщину и состояние льда на ледовой переправе проверили специалисты ГУ МЧС по Иркутской области, ГИБДД, администрации Ольховского района.
Этот участок выходит на грунтовую дорогу в самый крупный населённый пункт острова - село Хужир протяженностью 29 километров. Ежегодно многие водители пытаются объехать его, продолжая движение по льду. Это небезопасно. В этом году впервые принято решение проложить ледовую дорогу до Шебетского залива. Сейчас специалисты подрядной организации прокладывают второй участок, его длина составит 19 километров. Сейчас на нём есть ледовые трещины и нажимы. Открыть участок для движения транспорта планируют 15 февраля.
Для оперативного контроля на ледовой дороге круглосуточно работают онлайн камеры. Дорожники ежедневно следят за состоянием трассы, толщиной и структурой льда. При появлении трещин они будут информировать водителей и создавать безопасные места для проезда. Специалисты подчёркивают: выезд на лёд вне официальной переправы опасен. На Байкале толщина льда не одинаковая, она колеблется от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, нередко образуются трещины. Это может привести к провалу машин под лед, травмированию или гибели водителя и пассажиров. В случае превышения предельной массы транспорта есть вероятность разрушения льда.
Ледовую переправу на Ольхон ежегодно открывают к середине февраля. Обычно она работает до начала апреля.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области открыли ледовую дорогу на самый крупный остров озера Байкал – Ольхон
Официальное открытие ледовой переправы в популярное туристическое место озера Байкал – на остров Ольхон – состоялось в Иркутской области. Это самая протяжённая ледовая переправа в регионе, её длина – почти 12 километров.
На озере Байкал введена в эксплуатацию ледовая переправа, соединившая остров Ольхон с материком
Устройство долгожданной ледовой трассы специалистами дорожной службы началось в январе, когда позволила толщина льда. Сейчас она – от 89 до 91 сантиметра, что позволяет выезжать на лед транспортным средствам массой не более 10 тонн. Традиционно оборудовано две полосы
На Байкале открыта переправа, соединившая остров Ольхон с материком
Устройство ледовой трассы специалистами дорожной службы Иркутской области началось, когда позволила толщина льда. Сейчас она – от 47 до 50 сантиметров. Разрешено выезжать на лед транспортным средствам массой не более 4 тонн. Традиционно оборудовано две полосы, ширина каждой – 20 метров.
Ледовую дорогу на самый крупный остров озера Байкал планируется открыть до конца недели
В Иркутской области завершается строительство ледовой дороги в одно из самых популярных туристических мест озера Байкал – на остров Ольхон.
Ледовая переправа на остров Ольхон откроется 10 февраля
Ледовая переправа на остров Ольхон через Малое море откроется завтра, 10 февраля. Об этом сообщили в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. Дорога по льду Байкала протяженностью
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Победительницей всероссийского конкурса «Игра по правилам» в рамках социальной кампании «Продвижение безопасности» стала участница из Башкортостана
Викторина была разбита на несколько раундов и проходила в прямом эфире «Авторадио» в течение двух летних месяцев. За это время в ней приняли участие 1273 человека из 314 городов России
Молодые люди Иркутской области стали активнее посещать мероприятия по «Пушкинской карте» - Иркутская область. Официальный портал
За семь месяцев молодёжь Иркутской области потратила на посещение культурных мероприятий по «Пушкинской карте» около 135 млн рублей. Это почти на 15 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2025 года. Чаще...
Игорь Кобзев: Главная задача в преддверии нового учебного года – создать безопасные и комфортные условия для учеников и педагогов
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному министерству образования держать на постоянном контроле вопросы, связанные с обеспечением безопасности проведения образовательного процесса, а также созданием в учреждениях образования комфортных условий для учеников и педагогов.
Владимир Родионов: подготовка учреждений соцобслуживания Приангарья к осенне-зимнему сезону находится на контроле министерства
Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева с рабочей поездкой посетил Братск и Братский район. В ходе визита были осмотрены учреждения, подведомственные министерству. Отдельно проверена готовность
Молодые люди Иркутской области стали активнее посещать мероприятия по «Пушкинской карте»
За семь месяцев молодёжь Иркутской области потратила на посещение культурных мероприятий по «Пушкинской карте» около 135 млн рублей. Это почти на 15 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2025 года.
В Иркутске местный житель подозревается в передаче абонентских номеров иным лицам
Следственным отделом по Куйбышевскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 274.4 УК РФ (участие в деятельности по передаче абонентских номеров,






Добавить комментарий!