Студенты медуниверситета стали участниками проекта «Президентский маршрут»
7-02-2024, 00:10

Студенты Иркутского государственного медицинского университета приняли участие в проекте «Президентский маршрут».Они посетили городские клинические больницы №9 и №8. Своей практикой специалисты медучреждений поделились со студентами.
В ходе экскурсии в ГКБ№9 будущие врачи познакомились с открытой регистратурой, побывали в отделении медпрофилактики, кабинетах врача-хирурга, маммографии, рентгенотделении и процедурном кабинете. Так же посетили спелеокомнату, стоматологическое отделение, кабинеты льготного лекарственного обеспечения, ЛФК, лабораторию и бассейн.
Заведующая детской поликлиникой ГКБ №9 Татьяна Пивнюк, отметила, что, медучреждение укомплектовано врачами и средним медперсоналом более чем на 90%. Молодые кадры составляют около половины из них.
– У нас индивидуальный подход к каждому специалисту, мы учитываем интересы сотрудников в совершенствовании в рамках выбранных профессий. У нас реализуется система наставничества. Мы ждем молодых специалистов первичного звена – педиатров и терапевтов, – рассказала заведующая детской поликлиникой ГКБ №9 Татьяна Пивнюк.
Она уточнила, что, одной из мер поддержки молодых специалистов является предоставление служебного жилья. На сегодняшний день ключи от служебных квартир получили девять сотрудников – в их числе участковый врач-терапевт, врач клинико-диагностической лаборатории и три медсестры.
Еще одной точкой «Президентского маршрута» стала «Городская больница №8», где в 2023 году в Ново-Ленино открылась новая детская поликлиника.
В поликлинике функционирует два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, а так же специализированный кабинет охраны зрения.
Подготовкой молодых кадров в ГКБ№8 занимаются еще со школьной скамьи, рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Светлана Погодаева.
– На базе нашего медучреждения открыт «Медицинский класс», где обучаются 22 десятиклассника Иркутской школы №57. Для зачисления в медицинский класс школьники прошли тщательный отбор, при котором учитывался средний балл аттестата, результаты ОГЭ, а также желание кандидата посвятить свою жизнь профессии врача. По окончании этого класса лучшим выпускникам мы предоставим целевые направления в медицинский вуз и медицинский колледж Иркутска. На сегодня нами заключено 28 договоров на обучение с ИГМУ, еще 5 целевиков проходят подготовку на клинических кафедрах ИГМУ и ИГМАПО по офтальмологии, урологии, онкологии, – рассказала Светлана Погодаева.
Она уточнила, что для привлечения молодых врачей в здравоохранение области в «Иркутском государственном медицинском университете» выделено 223 целевых места.
На сегодняшний день в школах Иркутска и Усть-Илимска открыто семь медицинских классов, где со школьной скамьи медицинскому делу обучается 114 детей. Этому направлению будут уделять особое внимание и в дальнейшем – планируется открывать медклассы и в других муниципалитетах области.
Студенты отметили, что участие в проекте «Президентский маршрут» позволяет познакомиться с условиями работы в учреждениях, возможно, выбрать место будущего трудоустройства.
Напомним, что с начала января в регионе стартовал проект «Президентский маршрут». Это экскурсия по знаковым для региона объектам, а также тем, что были построены или реконструированы благодаря федеральной поддержке.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
«Президентский маршрут»: Медсанчасть ИАПО увеличила набор молодых специалистов
Медсанчасть Иркутского авиационного производственного объединения (ИАПО) в 2023 году увеличила набор молодых специалистов. Накануне в учреждении в рамках проекта «Президентский маршрут» прошел день открытых дверей, в котором приняли участие порядка 70 студентов-выпускников средних медицинских учреждений.
Студентам из Ангарска провели экскурсию в Доме молодёжи в рамках проекта «Президентский маршрут»
В День российского студенчества, 25 января, для студентов ангарских техникумов в рамках проекта «Президентский маршрут» провели экскурсию в Доме молодежи, который был создан по поручению Губернатора Игоря Кобзева с привлечением средств федерального бюджета. После этого участники экскурсии присоединились к встрече с полномочным представителем Президента в СФО Анатолием Серышевым.
В ИГМУ прошел День открытых дверей
В Иркутском государственном медицинском университете при поддержке департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска прошел День открытых дверей. Как рассказала начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Наталия Тарабан, ее сотрудники совместно с педагогами ИГМУ провели большую работу
Кадровые назначения в ангарском здравоохранении
Распоряжением министра здравоохранения Иркутской области на должность начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в г. Ангарске назначена Ольга Николаевна Кощина. В 1991 году окончила Иркутский государственный медицинский институт по специальности врач-терапевт. Начала работу в кардиологическом отделении
Более 15 тысяч человек посетили V городской медицинский форум
V Городской медицинский форум «Здоровье горожан – забота города» подводит итоги. В нем приняли участие 18 муниципальных учреждений здравоохранения Иркутска, 3 муниципальные аптеки, 5 медицинских организаций иных форм собственности. За время работы форума его экспозиции посетили ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.
В преддверии Дня защитника Отечества в Киренске прошел «Урок мужества» для старшеклассников
В патриотическом мероприятии для подрастающего поколения приняли участие сотрудники полиции и общественники.
Уроки бдительности: в Приангарье полицейские продолжают цикл профилактических бесед с подростками
Полицейские рассказали школьникам о рисках распространения незаконных материалов в мировой паутине и участиях в несанкционированных мероприятиях.
В Баяндае полицейские провели для школьников Урок мужества
Мероприятие, направленное на патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, а также популяризацию службы в органах внутренних дел, прошло в стенах отдела полиции.





Добавить комментарий!