Полпред Президента в СФО Анатолий Серышев обсудил с Губернатором Игорем Кобзевым первоочередные задачи на текущий год
25-01-2024, 17:07

Состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. На встрече комплексно обсуждались вопросы социально-экономического развития Приангарья. Напомним, 18 января полпред провел совещание с регионами Сибири, на котором озвучил предварительные итоги развития субъектов Федерации округа в прошедшем году и задач, поставленных главой государства.
На встрече Губернатор доложил, что, несмотря на влияние санкций недружественных стран, социально-экономическая ситуация в Приангарье остается стабильной, основные экономические показатели – объем валового регионального продукта в 2023 году ожидается на уровне 2 трлн 231 млрд рублей (101,7 % в сопоставимых ценах), индекс промышленного производства оценивается на уровне 100,3 % в сравнении с 2022 годом.
Стабильно идет работа над повышением доходной части бюджета. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Иркутской области по итогам 2023 года составили 278,4 млрд рублей, что на 8,2 % выше аналогичного показателя 2022 года.
В целом, отметил Игорь Кобзев, уровень жизни людей в Приангарье повышается. По данным Иркутскстата, за 9 месяцев 2023 года среднедушевой денежный доход населения составил 37 235,5 рубля, что на 14 % больше значения за аналогичный период 2022 года. Среднемесячная заработная плата за январь-октябрь 2023 года на 14,5 % выше такого же периода минувшего года.
– Хочу отметить, что мы выполнили поручение Президента Владимира Владимировича Путина по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Всего на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы будет направлено 9 млрд рублей, – прокомментировал Губернатор.
Отдельно Игорь Кобзев остановился на результатах по исполнению президентских национальных проектов, строительству и вводу социальных объектов.
– Хочу отметить увеличение уровня достижения показателей и результатов национальных проектов. В 2023 году профинансировано 237 объектов капитального строительства и ремонта, из них 187 введены в эксплуатацию. Построено 7 школ, 2 детских сада, 2 спортивных объекта, 4 культурных учреждения, 35 объектов здравоохранения, завершен капитальный ремонт 18 школьных спортивных залов. Также готовы 104 объекта дорожного хозяйства и 14 объектов жилищно-коммунального хозяйства. В рамках нацпроекта «Экология» закуплены 20 троллейбусов, 40 автобусов и 3 единицы коммунальной техники. В 2024 году регион в рамках 12 нацпроектов реализует 45 региональных проектов, финансирует строительство 160 объектов, – сообщил глава региона.
Полпред отметил достижения региона в минувшем году, поблагодарив жителей и тех, кто был задействован в реализации национальных проектов и задач, поставленных главой государства.
– В текущем году необходимо провести анализ объектов, по которым возникали вопросы, совместно с подрядчиками найти действенные механизмы для завершения работ. Взятые обязательства должны быть выполнены, – подчеркнул Анатолий Серышев.
Также Игорь Кобзев рассказал полпреду планы по решению вопросов, связанных с предоставлением жилья детям сиротам, строительством дорог, экологией, продолжением работы с дольщиками, восстановлением Дома офицеров и здания Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, инвентаризацией объектов культурного наследия.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Итоги развития регионов Сибири в 2023 году и выполнение задач, поставленных главой государства обсудили на Совете при полпреде Президента в СФО
Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе (СФО) провел заседание Совета, главными темами которого стали подведение итогов развития субъектов Федерации округа в прошедшем году и выполнение задач, поставленных Президентом России на 2024 год.
В 2023 году в рамках нацпроектов в Иркутской области будут строить и ремонтировать 207 объектов
В 2023 году в рамках национальных проектов в Иркутской области предусмотрено финансирование 207 объектов капитального строительства и ремонта, из них 189 объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца года. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании рабочей группы по реализации мероприятий нацпроектов на территории региона.
В Иркутской области в 2022 году в рамках нацпроектов планируется построить и отремонтировать 246 социальных объектов
В рамках национальных проектов, реализуемых на территории Иркутской области, финансируется 275 объектов капитального строительства и ремонта, из них 246 подлежат вводу в 2022 году. Об этом на встрече с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: В Иркутской области в 2022 году идет строительство и ремонт 250 объектов по нацпроектам
Реализацию национальных проектов в Иркутской области обсудили во время рабочей встречи Губернатор Игорь Кобзев и руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО Николай Буймов.
Игорь Кобзев назначил руководителей и кураторов региональных проектов
Для качественной реализации национальных проектов в Иркутской области за каждым из региональных проектов закреплен руководитель и куратор. Распоряжение об этом вчера, 30 марта подписал глава региона Игорь Кобзев.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске прошел первый региональный форум Совета отцов «ПАПА: формальность или призвание?»
В Ангарске во Дворце культуры «Современник» 24 октября состоялся первый региональный форум Совета отцов «ПАПА: формальность или призвание?». Мероприятие было приурочено ко Дню отца, отмечаемому с 2021 года в третье воскресенье октября.
Зампред Правительства Приангарья Наталья Дикусарова: Полноценная социальная адаптация участников СВО в регионе базируется на комплексном подходе
Вопросы реабилитации и социальной адаптации участников СВО обсудили на заседании Общественного совета, Координационного совета по вопросам патриотического воспитания и Координационного межконфессионального совета.
Майя Савина победила в международной ВМХ-гонке Gator Nationals
Ангарская спортсменка, мастер спорта России Майя Савина победила в международной ВМХ-гонке Gator Nationals, которая 23 октября прошла в Олдсмаре во Флориде в США.
В Приангарье подвели итоги первого отбора гранта «Агромотиватор»
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подвели итоги конкурса по отбору проектов на предоставление гранта «Агромотиватор» — государственной поддержки, предназначенной для уволенных с военной службы участников и ветеранов специальной военной операции, которые планируют начать свою
Иркутская и Тюменская области будут развивать сотрудничество в сфере цифровой трансформации
Соглашение о сотрудничестве между министерством цифрового развития и связи Иркутской области и Департаментом информатизации Тюменской области подписано на XIX Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «ИНФОТЕХ-2026».
Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев представил Восточно-Сибирского транспортного и Байкальского межрегионального природоохранного прокуроров
Сегодня, 26 октября, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев в Иркутске представил коллективам прокуратур Восточно-Сибирского транспортного прокурора – старшего советника юстиции Валерия Козлова и Байкальского межрегионального природоохранного прокурора – старшего







Добавить комментарий!