Школьники из Иркутской области представили проекты туристических маршрутов в рамках проекта «Классная страна» на выставке-форуме «Россия»
13-01-2024, 17:35

Школьники из Иркутской области, ставшие лауреатами Всероссийской программы по развитию образовательного туризма для детей и молодёжи «Классная страна», представили в Москве свои проекты по разработке региональных туристических маршрутов. Мероприятие состоялось 12 января на стенде Иркутской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Открыли выступление учащиеся образовательного комплекса «Точка будущего» Тимофей Артёмов и Вячеслав Хафизов. Ребята рассказали про основные достопримечательности Приангарья, собранные в единую «Азбуку символов Иркутской области». У детей из числа посетителей выставки возникло к докладчикам множество вопросов, ребята уточняли, как можно посетить Байкал по их школьным маршрутам.
- Мы рассказали гостям и жителям столицы про жемчужину озера Байкал - остров Ольхон, рассказали, как религия и культура смешиваются в единое целое и создают незабываемые впечатления, - рассказывают школьники.
Завершилось выступление школьной игрой «Южное Прибайкалье», в которой приняли участие гости павильона. Победители получили в подарок символ детского туризма - белого нерпёнка.
Напомним, Всероссийскую программу по развитию образовательного туризма для детей и молодёжи «Классная страна» запустило в 2023 году Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства просвещения России и Министерства экономического развития России. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
- Иркутская область стала одним из 22 регионов, вошедших в эту программу. Пять треков в течение года разрабатывали школьники из разных территорий Прибайкалья, ребята вышли на финишную прямую и получили высокие оценки от экспертов, - рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.
Накануне на выставке «Россия» на ВДНХ состоялось пленарное заседание под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой. На заседании обсудили разработанные ребятами программы для дальнейшей реализации на территориях регионов-участников.
В треках АСИ разрабатывались пять направлений: «История и патриотизм», «Культура», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология» и «Наука». В последнем были задействованы молодёжные лаборатории научно-образовательного центра «Байкал», одного из 15 федеральных центров, созданных на территории Российской Федерации по поручению Президента.
- В течение года мы принимали участие в грандиозном проекте «Классная страна». Вместе с нашими наставниками я узнал о научных достижениях моего региона, а сегодня на форуме мы познакомились с участниками проекта со всей страны и меня переполняют эмоции!, - рассказал Роман Михалев, ученик 7 класса МОУ «Мамоновская средняя общеобразовательная школа».
Проектная команда Иркутской области получила дипломы лауреатов за победу образовательной программы путешествия «Все дороги ведут в Южное Прибайкалье» по треку «История и патриотизм» в номинации «Большое в малом» и за победу в номинации «Классная лаконичность» детского творческого проекта «Азбука символов Иркутской области».
- Мы благодарны Правительству Иркутской области в лице агентства по туризму и министерства образования за ту возможность, которую они предоставили сегодня школьникам в вопросе познания своего собственного региона. Ребята целый год сами разрабатывали маршруты по Иркутской области. Педагоги и школьники узнали много нового о месте, в котором они проживают. В этом году ребята получат возможность лучше узнать свой регион, посетив те места, в которых они ещё не были. Школьники из Иркутска отправятся в Слюдянский район и Хомутово, а ребята из Хомутово и Слюдянского района приедут в гости в Иркутск. И такие обмены станут регулярными благодаря программе, которую мы сегодня презентовали, - рассказала директор Иркутской региональной общественной организации развития детского и молодёжного туризма «Юность без границ» Светлана Маркова.
Сразу после презентации проектов на стенде Иркутской области международная детско-юношеская премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявила новый сезон приёма заявок в нашем регионе. Творческие работы от детей и взрослых в 12 номинациях принимаются на сайте экологияделокаждого.рф до 1 апреля 2024 года. В прошлом сезоне премии дети и взрослые из Иркутской области прислали почти полторы тысячи работ. Третье место в номинации «Экомир» завоевал 13-летний Артур Храмовских из Иркутска с работой «Крик о помощи на языке творчества».
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Туристический потенциал Иркутской области представили на Международной выставке-форуме «Россия»
Сотрудники агентства по туризму Приангарья провели сессию экспертного клуба по направлению «Региональное развитие и устойчивость: Открытие Байкала для страны и мира». Мероприятие прошло в рамках деловой программы Дня Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия».
В Иркутской области разработали маршруты путешествий для школьников в рамках «Классной страны»
С 18 по 21 июля в Иркутской области работал выездной экспертный десант Всероссийской программы Агентства стратегических инициатив «Классная страна». Команда региона, включающая представителей органов власти, образовательных организаций, туристического бизнеса, а также учеников школ, экспертов и тренеров, разрабатывала образовательные программы путешествий по пяти тематическим трекам с привязкой
Школьники Иркутской области разработают маршруты детского туризма в рамках Всероссийской программы «Классная страна» - Иркутская область. Официальный портал
Выездной экспертный десант Всероссийской программы «Классная страна» открылся в Иркутской области. Его организовали Агентство стратегических инициатив совместно с Правительством Иркутской области и региональным...
Школьники Иркутской области разработают маршруты детского туризма в рамках Всероссийской программы «Классная страна»
Выездной экспертный десант Всероссийской программы «Классная страна» открылся в Иркутской области. Его организовали Агентство стратегических инициатив совместно с Правительством Иркутской области и региональным агентством по туризму. Десант работает в Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. В рамках программы школьники и учащиеся колледжей Иркутской области разработают
Заявка Иркутской области утверждена в рамках Всероссийской программы «Классная страна»
Иркутская область вошла в число 21 региона России из 38, подавших заявки, и будет участвовать в основном этапе Всероссийской программы «Классная страна». Об этом стало известно по итогам первого заседания экспертного совета программы, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске прошел гала-концерт областного фестиваля творчества «Серебряные таланты»
В Иркутске в Доме молодежи 4 сентября прошел гала-концерт областного фестиваля творчества граждан старшего поколения «Серебряные таланты». Его третий год подряд проводит министерство социального развития, опеки и попечительства региона в рамках программы «Активное долголетие» федерального проекта
В Иркутской области прошла масштабная экологическая акция «Вода России»
Иркутская область присоединилась к Всероссийской экологической акции «Вода России». Накануне празднования Дня озера Байкал, который в этом году отмечается 6 сентября, экологический десант привел в порядок берега озера в районе поселков Листвянка, Большое Голоустное, Мурино. Мероприятие
Вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров ознакомился с производственными мощностями Иркутского завода тяжелого машиностроения. Вице-премьер посетил промышленную площадку вместе с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе
В Бодайбо возбуждено уголовное дело по факту происшествия в результате которого погибли два человека
Бодайбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).
Память медиков, погибших от ковида, почтили в Ангарском округе
Дань памяти тем, кто с самого начала пандемии самоотверженно спасал человеческие жизни ценой собственных, отдали в Ангарске. Возле памятного знака медицинским работникам сегодня, 4 сентября, собрались коллеги, родные, студенты медколледжа.





Добавить комментарий!