В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителей

12-01-2024, 18:34
В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителейНовый вид обмана зарегистрирован полицейскими в Приангарье.

В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлением о мошенничестве к сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» обратился 51-летний таксист. Со слов мужчины, в приложении ему поступила заявка от незнакомки, которая указала адрес подачи автомобиля к одному из закрытых дворов в Октябрьском округе областного центра.
Когда водитель подъехал к указанному дому, то дорогу ему перегородил шлагбаум. В этот момент с ним связалась якобы заказчица и предупредила, что ему поступит СМС с кодом, который нужно продиктовать для проезда на придомовую территорию.  Заявитель назвал женщине цифры, а после диалог прекратился.
Спустя несколько минут с его электронного кошелька списались 15 тысяч рублей.
Со слов потерпевшего, несколько его коллег пострадали аналогичным образом, однако в органы внутренних дел не обращались.
В настоящий момент сотрудниками ОВД возбуждено уголовное дело. Принимаются меры по установлению личности, причастной к преступлению.
Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее при общении с незнакомцами. Ни в коем случае не сообщайте и не передавайте данные из СМС-сообщений третьим лицам. Кроме того, злоумышленники каждый раз придумывают новые способы обмана граждан. Теперь под видом заказа такси они оставляют заявку в приложении и указывают адрес, путь которого прегражден, и добраться до него невозможно. Тогда они предлагают помощь и под предлогом проезда на закрытую территорию требуют назвать специальный код из сообщения. Однако на самом деле аферисты получают доступ к рабочему аккаунту таксиста и похищают деньги.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске таксист понял, что участвует в преступной схеме мошенников и приехал в полицию

В дежурную часть отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 30-летний водитель такси.

Пароль снег. В Иркутске полицейские зафиксировали новый способ обмана граждан

Преступная схема мошенников длилась на протяжении нескольких месяцев.

Полицейские предупреждают о мошенничестве

Жертвой злоумышленников стал водитель такси.

Мошенники совершенствуют способы обмана

Злоумышленники стали похищать деньги у водителей такси под предлогом заказа доставки алкоголя и продуктов питания.

Аферисты похищают деньги жителей Шелехова, предлагая работу «на удаленке»

За минувшую неделю в отдел МВД России по Шелеховскому району обратились две девушки, на объявления которых откликнулись работодатели-аферисты.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ангарский округ принимал областной фестиваль-смотр «Не стареют душой ветераны»

Гала-концерт «Сибирь – колыбель народов. Одна земля, одна любовь» областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны» состоялся в ДК «Энергетик». На ангарской сцене выступили 19 лучших по мнению жюри вокальных коллективов любительских объединений, клубов по интересам и творческих коллективов

В Иркутской области пожароопасный сезон открыт на территории еще семи лесничеств

В Иркутской области с 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории еще семи лесничеств. Это Братское, Заларинское, Качугское, Нижнеудинское, Падунское, Тулунское и Чунское лесничества. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса Иркутской области.

Игорь Кобзев: Региональная политика, даже в непростых условиях, ориентирована на защиту населения

Региональная политика Иркутской области, даже в условиях дефицита, прежде всего ориентирована на защиту населения, и поддержка бизнеса играет в этом значимую роль. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках форума «Байкальские стратегии. Десятилетие созидания и развития.

Около двух тысяч выявленных объектов культурного наследия Иркутской области прошли государственные историко-культурные экспертизы

Государственные историко-культурные экспертизы прошли 1966 выявленных объектов культурного наследия - памятников истории и архитектуры региона. Во время них эксперты, аттестованные в министерстве культуры Российской Федерации, изучили здания, их архитектурные особенности, историческую и культурную

Команда «Мужество» Эхирит-Булагатского района победила на этапе Всероссийской спартакиады молодежи России допризывного возраста

В Иркутске на стадионе «Труд» 26 апреля состоялся региональный этап Всероссийской спартакиады молодежи России допризывного возраста. Участников соревнований приветствовали министр спорта Приангарья Виктор Учеватов, а также ветеран СВО, бронзовый призер первого чемпионата России по многоборью ГТО,