В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителей

12-01-2024, 18:34
В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителейНовый вид обмана зарегистрирован полицейскими в Приангарье.

В Иркутске аферисты под предлогом заказа такси похищают деньги у водителей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
С заявлением о мошенничестве к сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» обратился 51-летний таксист. Со слов мужчины, в приложении ему поступила заявка от незнакомки, которая указала адрес подачи автомобиля к одному из закрытых дворов в Октябрьском округе областного центра.
Когда водитель подъехал к указанному дому, то дорогу ему перегородил шлагбаум. В этот момент с ним связалась якобы заказчица и предупредила, что ему поступит СМС с кодом, который нужно продиктовать для проезда на придомовую территорию.  Заявитель назвал женщине цифры, а после диалог прекратился.
Спустя несколько минут с его электронного кошелька списались 15 тысяч рублей.
Со слов потерпевшего, несколько его коллег пострадали аналогичным образом, однако в органы внутренних дел не обращались.
В настоящий момент сотрудниками ОВД возбуждено уголовное дело. Принимаются меры по установлению личности, причастной к преступлению.
Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее при общении с незнакомцами. Ни в коем случае не сообщайте и не передавайте данные из СМС-сообщений третьим лицам. Кроме того, злоумышленники каждый раз придумывают новые способы обмана граждан. Теперь под видом заказа такси они оставляют заявку в приложении и указывают адрес, путь которого прегражден, и добраться до него невозможно. Тогда они предлагают помощь и под предлогом проезда на закрытую территорию требуют назвать специальный код из сообщения. Однако на самом деле аферисты получают доступ к рабочему аккаунту таксиста и похищают деньги.
По информации МУ МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Иркутске таксист понял, что участвует в преступной схеме мошенников и приехал в полицию

В дежурную часть отдела полиции № 5 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 30-летний водитель такси.

Пароль снег. В Иркутске полицейские зафиксировали новый способ обмана граждан

Преступная схема мошенников длилась на протяжении нескольких месяцев.

Полицейские предупреждают о мошенничестве

Жертвой злоумышленников стал водитель такси.

Мошенники совершенствуют способы обмана

Злоумышленники стали похищать деньги у водителей такси под предлогом заказа доставки алкоголя и продуктов питания.

Аферисты похищают деньги жителей Шелехова, предлагая работу «на удаленке»

За минувшую неделю в отдел МВД России по Шелеховскому району обратились две девушки, на объявления которых откликнулись работодатели-аферисты.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске вынесен приговор девяти фигурантам уголовного дела о незаконной организации азартных игр

Собранные Следственным отделом по Куйбышевскому району СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора девяти фигурантам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и

В Братске местная жительница и группа мужчин осуждены за осквернение Мемориала Славы и организацию незаконной миграции

Собранные отделом по городу Братску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице и четырем гражданам иностранного государства. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 322.1 УК

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев оценил ход ключевых инфраструктурных проектов в Ангарском городском округе

В минувшую субботу состоялась рабочая поездка губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Ангарский городской округ. Глава региона проверил ход реализации крупных инфраструктурных и социальных проектов, имеющих важное значение для развития территории и повышения качества жизни жителей.

Губернатор Приангарья проверил готовность Иркутского колледжа автотранспорта и дорожного строительства к запуску программ «Профессионалитета»

Накануне 1 сентября Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства (ИКАТиДС), где проверил готовность учреждения к запуску образовательных программ федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется в регионе по

Иркутский производитель средств автоматизации для промышленных предприятий вошел в число участников федпроекта «Производительность труда»

Иркутская компания «А9 Системс», специализирующаяся на комплексной автоматизации технологических процессов промышленных предприятий, присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда». В качестве пилотного потока предприятие выбрало процесс изготовления электрических шкафов.

Метеорологи предупреждают об ухудшении погодных условий 1 и 2 сентября

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,1 сентября и 2 сентября местами по области ожидаются сильные и оченьВ сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, сильный северо-западный ветерВ 15-20 м/с, местами очень сильный ветер до 25 м/с. - Главное