На поддержку оленеводов Приангарья в 2023 году направлено более трех млн рублей
14-12-2023, 17:33

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подвели итоги отбора на право получения общинами коренных малочисленных народов региона в 2023 году субсидий на содержание домашних северных оленей. Также подвели итог конкурса на развитие традиционной хозяйственной деятельности и традиционных промыслов.
Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в этом году по результатам отбора на содержание домашних северных оленей победителем была признана некоммерческая организация «Территориально-соседская тофаларская община «Барбитай» из Нижнеудинского района. Сумма субсидии по данному направлению составила 903,9 тыс рублей.
- Как правило, общины используют эту субсидию для приобретения хозяйственных инструментов, а также кормов и ветеринарных препаратов, необходимых для домашних оленей, - сказал Илья Сумароков.
Глава регионального ведомства также отметил, что наряду с субсидией на содержание домашних северных оленей в Приангарье с 2014 года действует еще одна мера государственной поддержки, направленная на развитие традиционной хозяйственной деятельности и занятие традиционными промыслами коренных малочисленных народов.
В рамках этого конкурса победителями признаны пять некоммерческих организаций.
- Всего в министерство было направлено десять заявок. Общая сумма субсидии для победителей данного конкурса составила 2,15 млн рублей. Средства государственной поддержки оленеводы используют для приобретения снегоходной и болотной техники, лодочных моторов и запасных частей,- подчеркнул Илья Сумароков.
Отметим, что по данным Иркутскстата, в 2023 году в регионе насчитывается 636 голов оленей.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Минсельхоз Приангарья объявил о проведении отбора на право получения субсидии на содержание домашних северных оленей
Министерство сельского хозяйства Иркутской области объявило о приеме заявочной документации от некоммерческих организаций на право получения общинами коренных малочисленных народов региона в 2023 году субсидий на содержание домашних северных оленей. Об этом сообщил министр регионального ведомства Илья Сумароков.
На поддержку оленеводов Иркутской области в 2022 году направлено более 3 млн рублей
В 2022 году пять общин коренных малочисленных народов Иркутской области получили субсидии на развитие традиционной хозяйственной деятельности и содержание домашних северных оленей.
В Иркутской области на содержание домашних северных оленей в 2021 году выделено 1,4 млн рублей
Субсидии на содержание домашних северных оленей общим поголовьем 567 голов в 2021 году получили три общины коренных малочисленных народов, проживающие в Нижнеудинском и Катангском районах Иркутской области. На это из регионального бюджета выделено 1,4 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков
В Иркутской области в 2020 году средства на развитие получат 17 агростартапов
Итоги конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» подвели в министерстве сельского хозяйства Приангарья. Средства на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) получат 17 фермеров из восьми районов региона. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Сельхозтоваропроизводители могут подать документы на предоставление субсидий из областного и федерального бюджетов
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области начат прием заявлений и документов на заключение соглашений о предоставлении субсидий из областного и федерального бюджетов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Субсидии сельхозтоваропроизводителям предоставляются при отсутствии задолженности
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутский пожарный Василий Эйхнер рассказывает детям о безопасности
Василий Эйхнер, старший пожарный из 3-й пожарно-спасательной части города Иркутска, активно занимается просветительской работой среди подрастающего поколения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Усиление ветра, на Байкале – до 37 м/с, сильный снег, метели ожидаются в Иркутской области 29-30 октября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 октября местами по области ожидается сильный северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, ночью в центральных, южных и верхнеленских районах порывы очень сильного ветра до 25 м/с, снег, местами сильный снег,
Александр Ведерников и руководители парламентских фракций обсудили с губернатором повестку октябрьской сессии
п»їГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил со спикером Законодательного Собрания региона Александром Ведерниковым и руководителями парламентских фракций социально значимые вопросы, которые рассмотрят на сессии областного парламента 21 октября. Участие во встрече приняли главы фракций
Адресные и общественные акции для старшего поколения иркутян поддержали депутаты Заксобрания
Житель Свердловского округа Иркутска Петр Голиков отметил свое 97-летие. В день рождения ветерана труда чествовали помимо родных и близких общественники и представители власти. Иркутянина навестил депутат Законодательного Собрания Максим Девочкин.
Иркутяне положительно оценили оборудованную в роще Синюшина Гора экотропу
Экскурсионный пешеходный маршрут открыли в роще Синюшина гора в Иркутске. Главными достопримечательностями стали 127 видов птиц, семь из которых занесены в Красную книгу, а также растущие здесь редкие представители флоры. Вместе с представителями городской администрации с первой в Иркутске
Председатель ЗС и губернатор Приангарья поздравили Александра Рычкова с назначением на должность руководителя следственного управления
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поздравили Александра Рычкова с назначением на должность руководителя следственного управления СК России по Иркутской области. Его представил руководитель управления кадров Следственного комитета





Добавить комментарий!