Шевчук Александр Брониславович – человек, который всегда был на своем месте
8-11-2023, 18:25
Шевчук Александр Брониславович – человек, который всегда был на своем месте, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В следующем году исполнится 30 лет со дня гибели Шевчука Александра Брониславовича. Он по истине был профессионалом своего дела. Полковник милиции умело руководил коллективом усольского Горотдела в период с 1989-1992 год.
«Милиционером невозможно стать, им нужно родиться», - рассказывает про Александра супруга Елена Кальченко.
Александр Шевчук родился в октябре 1948 года в многодетной семье в Ростове-на-Дону. Вместе с родителями и братьями они переехали в Луганскую область. После успешного окончания школы юноша вступил в ряды Советской армии, служил в конвое и доставлял нарушителей закона в спец.учреждения. Уже тогда он принял решение, что навсегда свяжет свою судьбу со службой в ОВД.
После службы в армии он окончил школу милиции с красным дипломом.
«Саша был старшим из трех братьев. Они все всегда учились на отлично. Им это было дано. Я наблюдала, как развиваются мальчишки. Их не заставляли учиться, они сами брали учебники и с удовольствием постигали науки. Каждый в этой семье сумел достичь высоких целей», - делится Елена.
Внимание на талантливого ученика обратил преподаватель учебного заведения и пригласил Александра на службу в районный отдел. Свой путь он начинал с оперативника и не предполагал, что в будущем ему придется возглавить отдел.
Коллеги всегда отзывались о нем положительно.
«Он думал, как сыщик, действовал как сыщик, он чувствовал, как сыщик. Совсем недавно в одной из программ прозвучала фамилия Глинская, и я сразу вспомнила это преступление. Муж, конечно, не все мне рассказывал, но основную суть я помню», - вспоминает жена.
В начале 70-х годов Шевчук возглавлял службу розыска. В дежурную часть милиции поступил звонок. Сообщили, что в одной из квартир произошло нападение на женщину. На место происшествия выехала группа. Несколько часов они осматривали квартиру потерпевшей, беседовали со свидетелями, и кажется, что удалось найти зацепку. Однако чуть позже на место приехал начальник розыска Александр Брониславович. Среди раскиданных вещей и гор разбитой мебели он не мог отделаться от мысли, что из виду упущена какая-то деталь. После долгих размышлений милиционер все-таки нашел то, что ему мешало для ясной картины– труп мужчины, который был спрятан в потайном месте.
Тогда даже опытные эксперты удивились чутью молодого начальника. Преступление оказалось очень запутанным. Раскрывали его долго, но в итоге все виновники получили заслуженное наказание.
Благодаря его дотошности, скрупулезности и желанию изучить каждую мелочь, он ничего не упускал из виду и даже будучи начальником отдела, всегда выезжал на тяжкие преступления. Он мог раскрыть убийство всего за пару часов. Однажды на стадионе нашли труп женщины. Шаг за шагом Шевчук выстраивал цепочку событий. По следам волочения нашли множество улик и уже в скором времени вышли на подозреваемого.
Супруга Александра, Елена Григорьевна Кальченко, проработала в органах внутренних дел 20 лет в следственном подразделении. После гибели мужа она ушла на заслуженный отдых в звании майора милиции. После несколько лет преподавала юриспруденцию в Гуманитарном институте, а также занималась переводом юридических документов на русский язык. Сегодня ветеран МВД воспитывает и передает свои опыт и знания внучке Анастасии.
Легендарного сыщика не стало внезапно. После очередного рабочего дня он возвращался домой, когда в него на большой скорости врезался автомобиль. Полковник милиции погиб мгновенно. Проводить в последний путь друга и коллегу тогда, в далеком 1994-м, пришли сотни усольчан. Не забывают своего дорогого товарища и сегодня.
«На День ветерана МВД уголовного розыска мы каждый год встречаемся на его могиле. Где шутку вспомним, где всплакнем. Он был настоящим милиционером, который умел и преступление раскрыть, и коллективом руководить», - отмечает супруга Александра.
По информации МО МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Ветеран МВД Елена Кальченко: «Я мечтала носить в сумке не косметичку, а пистолет»
Ветеран МВД Елена Кальченко – следователь усольской милиции
Руководство УВД по САО поздравило ветерана органов внутренних дел с 73 –летием
Тютин Илья Иванович родился 15 августа 1948 года. В органах внутренних дел прослужил 28 лет...
Полицейские УВД по ЗАО поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Ефимова с юбилеем
Начав службу с должности рядового инспектора в звании сержанта, достиг должности начальника ГАИ Киевского района города Москвы. Имеет многочисленные государственные и ведомственные награды...
По примеру отца
Выбор профессии для участкового из Губахи Александра Пантелеева был очевиден. Отец отслужил в органах внутренних дел более 20 лет и всегда был примером для подражания и олицетворением мужеств...
Полвека посвятила службе в милиции жительница Черемхово
«Альма-матер» – так называет место своей почти полувековой службы в милиции Александра Викторовна Ершова, отметившая накануне свой юбилей – 85 лет! Ветерана органов внутренних дел и труженицу ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутский пожарный Василий Эйхнер рассказывает детям о безопасности
Василий Эйхнер, старший пожарный из 3-й пожарно-спасательной части города Иркутска, активно занимается просветительской работой среди подрастающего поколения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Усиление ветра, на Байкале – до 37 м/с, сильный снег, метели ожидаются в Иркутской области 29-30 октября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 октября местами по области ожидается сильный северо-западный ветер с порывами 15-20 м/с, ночью в центральных, южных и верхнеленских районах порывы очень сильного ветра до 25 м/с, снег, местами сильный снег,
Александр Ведерников и руководители парламентских фракций обсудили с губернатором повестку октябрьской сессии
п»їГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил со спикером Законодательного Собрания региона Александром Ведерниковым и руководителями парламентских фракций социально значимые вопросы, которые рассмотрят на сессии областного парламента 21 октября. Участие во встрече приняли главы фракций
Адресные и общественные акции для старшего поколения иркутян поддержали депутаты Заксобрания
Житель Свердловского округа Иркутска Петр Голиков отметил свое 97-летие. В день рождения ветерана труда чествовали помимо родных и близких общественники и представители власти. Иркутянина навестил депутат Законодательного Собрания Максим Девочкин.
Иркутяне положительно оценили оборудованную в роще Синюшина Гора экотропу
Экскурсионный пешеходный маршрут открыли в роще Синюшина гора в Иркутске. Главными достопримечательностями стали 127 видов птиц, семь из которых занесены в Красную книгу, а также растущие здесь редкие представители флоры. Вместе с представителями городской администрации с первой в Иркутске
Председатель ЗС и губернатор Приангарья поздравили Александра Рычкова с назначением на должность руководителя следственного управления
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников поздравили Александра Рычкова с назначением на должность руководителя следственного управления СК России по Иркутской области. Его представил руководитель управления кадров Следственного комитета



Добавить комментарий!