В Иркутской области полицейские и представители банковской сферы усиливают борьбу с телефонным мошенничеством

11-10-2023, 15:56
В Иркутской области полицейские и представители банковской сферы усиливают борьбу с телефонным мошенничествомВ ходе дискуссии стороны выработали общий алгоритм действий при возникновении подозрений на преступные посягательства в отношении клиентов

В Иркутской области полицейские и представители банковской сферы усиливают борьбу с телефонным мошенничеством, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Профилактика – приоритет номер один: полицейские Братска, представители банков, пенсионного фонда, сфер ЖКХ и торговли обсудили взаимодействие в вопросах предотвращения дистанционных мошенничеств.
В актовом зале управления полиции Братска прошла рабочая встреча с участием врио начальника МУ МВД России «Братское» полковника полиции Артема Пономарева, представителей ряда банков, управляющих компаний, пенсионного фонда и крупных торгово-розничных сетей региона. Тема встречи была посвящена вопросам повышения эффективности взаимодействия в противодействии преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Артем Пономарев рассказал об основных тенденциях и мерах профилактики, новых схемах мошенничества и методах борьбы с ними. Так, за текущий период 2023 года от действий злоумышленников пострадали 400 жителей Братска и Братского района, а общая сумма ущерба превысила 200 миллионов рублей.
В ходе дискуссии стороны выработали общий алгоритм действий при возникновении подозрений на преступные посягательства в отношении клиентов, а также определили стратегию поведения для работников. К примеру, обращать внимание на нетипичные операции, которые могут указывать, что человек действует под диктовку мошенника и, при необходимости, звонить в дежурную часть полиции. Здесь особенно важно уделять внимание пожилым людям, ведь, как правило, именно они чаще всего становятся жертвами злоумышленников.
В адрес присутствующих представителям сферы торговли и ЖКХ прозвучало предложение наполнять профилактическими памятками информационные стенды в зданиях компаний, не срывать их и вовремя актуализировать. Сотрудники пенсионного фонда рассмотрят возможность выдавать памятки получателям пенсий при личных визитах. Работники банков предложили полицейским проведение совместных профилактических бесед на массовых мероприятиях и в трудовых коллективах.
Стороны договорились вновь собраться спустя три месяца, чтобы проанализировать результаты и оценить эффективность взаимодействия. В заключении мероприятия организаторы ответили на вопросы гостей и поблагодарили их за сотрудничество.
По информации Межмуниципального управления МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Назарово прошло рабочее совещание с представителями банковской сферы и сотрудников полиции по вопросам профилактики мошенничества

Вячеслав Кох рассказал об основных тенденциях и мерах профилактики, новых схемах мошенничества и методах борьбы с ними.

В ГУ МВД России по Красноярскому краю прошло рабочее совещание с представителями банковской сферы по вопросам профилактики мошенничества

В ГУ МВД России по Красноярскому краю прошло рабочее совещание, посвященное вопросам повышения эффективности взаимодействия подразделений краевой полиции с представителями финансово-кредитной сферы.

Полицейские Красноярского края и представители банковской сферы обсудили вопросы профилактики мошенничества

Представители ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с сотрудниками кредитно-финансовых организаций провели рабочую встречу, посвященную вопросам противодействия мошенничеству и защиты граждан от преступных посягательств.

Представители ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с региональным отделением «ОНФ» провели круглый стол по профилактике мошенничества

Представители ГУ МВД России по Красноярскому краю и общественники регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в ходе круглого стола обсудили тему противодействия мошенничества и защиты прав граждан.

Начальник железногорской полиции обсудил вопросы профилактики мошенничества с руководством и специалистами УПФР

Сегодня в управлении Пенсионного фонда России в г.Железногорске прошла встреча начальника полиции МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск с руководством и специалистами ПФР.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участием маршрутного автобуса

Сегодня на автодороге В«Иркутск-Усть-Ордынский-ЖигаловоВ» произошло столкновение маршрутного микроавтобуса, в салоне которого находилось 10 пассажиров, с автомобилем В«ГАЗВ», остановившимся на проезжей части.В В результате ДТП один пассажир микроавтобуса обратился за медицинской помощью. В 

В марте женские клубы при Кадровом центре Иркутской области проведут более 20 мероприятий

В регионе продолжают работу женские клубы, созданные на базе Кадровых центров «Работа России».

В Иркутской области до 1 сентября 2026 года продлён срок регистрации гостевых домов

Срок регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимость индивидуальных домов, которые возможно использовать в качестве гостевых, в Приангарье продлён до 1 сентября 2026 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и

Более 400 библиотек Иркутской области приняли участие в областной литературной акции «День чтения вслух. Читаем Марка Сергеева» - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/49b/b7x6alx51oyzi1qp3opg27habwi8smz3/5275967973241854316.jpg&w=308[/img] Сегодня, 4 марта, в Иркутской области состоялась III Областная...

В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района

25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.

Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске

Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.