В Братск прибудет уникальный передвижной музей «Поезд Победы»
15-09-2023, 16:56

Жители и гости Братска 18 и 19 сентября смогут ознакомиться с экспозицией уникального передвижного музея «Поезд Победы». Он прибудет на станцию Падунские Пороги. Работать выставка будет 18 сентября с 10.00 до 18.20, 19 сентября с 10.00 до 17.20, ее смогут посетить все желающие бесплатно после предварительной регистрации на сайте поездпобеды.рф. О ней будет объявлено дополнительно. Около 40 студентов колледжей и Братского государственного университета привлекут к работе с посетителями выставки в качестве волонтеров.
- В 2021 году «Поезд Победы» был в Иркутске. Выставка пользовалась огромным успехом, к сожалению, ее не смогли увидеть даже все желающие. Тема Великой Отечественной войны без преувеличения близка каждому россиянину, поэтому очень рады, что «Поезд Победы» вновь прибыл в Иркутскую область с обновленной экспозицией. Ее формат позволяет погрузиться в атмосферу того времени, прочувствовать то, что переживали наши соотечественники во время войны, - рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
В «Поезде Победы» воссоздана обстановка штабного, фронтового и санитарного вагонов, окопов, концлагеря, атмосфера блокадных дней и т. д, используются скульптурные композиции, предметы военного времени, мультимедийное сопровождение и другие современные технические решения. Снаружи на вагоны нанесены изображения с архивных фотографий.
Историко-просветительский проект «Поезд Победы» был запущен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. В 2022 году экспозиция была обновлена, в неё вошли экспонаты, предоставленные Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества, военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким и Луганским республиканскими краеведческими музеями. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем.
Проект «Поезд Победы» организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Иркутской области выставка проходит при поддержке Правительства Приангарья и администрации города Братска.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
3 404 человека посетили экспозицию «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» за три дня в Иркутске
Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» завершает работу в Иркутской области. В субботу, 21 августа, в 19.00 поезд отправился в Улан-Удэ.
В Иркутск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы»
Сегодня на станцию «Иркутск – Пассажирский» прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Мэр областного центра Руслан Болотов встретился с организаторами и волонтерами проекта.
В Иркутск прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»
На станции Иркутск-Пассажирский сегодня, 19 августа, начал принимать посетителей уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».
19 августа в Иркутск приедет Поезд Победы
Завтра, 19 августа в Иркутск прибывает уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». В подвижном составе представлена необычная инсталляция: трехмерные панорамы, выполненные командой молодых художников «Невский баталист».
В Иркутскую область прибудет «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны»
19 августа в Иркутск прибудет «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» - уникальный передвижной музей. Это иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. В основе экспозиции – трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Посетители музея, проходя по вагонам, перемещаются от одного эпизода к другому – от предвоенных лет до Великой Победы.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В следующем году в Иркутскую область прибудет «Театральный поезд» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/37c/ewt0u2wu8j1d0di7yg28fq1t3h1en08k/5318763547070238685.jpg&w=308[/img] В конце мая 2026 года Иркутская область станет участницей гастрольного тура Всероссийского проекта «Театральный поезд». Он охватит 43 города нашей страны. В
Игорь Кобзев передал ордена родственникам погибших военнослужащих
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев передал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами» и ордена Мужества родственникам погибших военнослужащих специальной военной операции. Торжественная церемония состоялась 11 декабря в Правительстве региона.
Для Иркутской области в 2026 году в два раза увеличится федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров
В Иркутской области в 2026 году запланировано увеличение финансирование на охрану лесов от пожаров. Согласно предельным лимитам, уже доведенным до регионального минлеса, в следующем году федеральное софинансирование будет увеличено более чем в два раза – с 796,6 млн до 1,7 млрд рублей. Объем
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ»
Подведены итоги XII региональной практической конференции В«Безопасность жизнедеятельности человека. История и современностьВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье проводится опрос о потребности хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области приглашает представителей торговли принять участие в опросе на тему: «Потребность хозяйствующих субъектов в предоставлении мест для размещения нестационарных торговых объектов».
В Иркутской области вынесен приговор по факту причинения смерти но неосторожности несовершеннолетнему
Собранные Жигаловским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).







Добавить комментарий!