Денис Мацуев дал концерт в ангаре самолёта МС-21 на Иркутском авиационном заводе ОАК
13-09-2023, 20:53

Народный артист России, пианист Денис Мацуев дал уникальный концерт для сотрудников Иркутского авиационного завода ОАК (в составе Госкорпорации Ростех) и членов их семей. Площадка для выступления была оборудована в ангаре самолета МС-21. Мероприятие посетили также генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Яковлев» Александр Вепрев, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Выступление организовано при поддержке главы государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова в рамках Международного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале», который проходит в Приангарье с 5 по 14 сентября.
– Иркутской области есть, кем гордиться: и великими музыкантами, и великими конструкторами, и великими профессионалами своего дела. Свидетельства этому мы видим сегодня в этом импровизированном зале. Благодарю каждого, кто внёс свой вклад в создание этого уникального объекта самолётостроения. Спасибо музыкантам за потрясающее творчество. Особая благодарность Сергею Викторовичу Чемезову за поддержку сегодняшнего мероприятия, ведь эти эмоции сегодня очень нужны заводчанам – предстоит важный рывок, вся страна смотрит на коллектив Иркутского авиазавода. Мы не сомневаемся, что всё получится! – подчеркнул Игорь Кобзев.
Слова благодарности коллективу завода прозвучали и от Юрия Слюсаря.
– Перед нами сегодня стоит масштабная задача – дать стране крылья. Самолет МС-21 призван стать в ближайшие годы одним из основных самолётов в парке отечественных авиакомпаний. Это подтверждает высокий интерес к этому самолёту со стороны авиакомпаний. Накануне, в рамках Восточного экономического форума был подписан ряд соглашений на поставку этих самолетов. Для успеха в работе авиастроителей важен эмоциональный настрой. За годы работы над проектом самолёта МС-21 пройдена непростая дорога. Всё это требовало большой отдачи от всех нас. Уверен, эта большая командная работа будет доведена до целевого результата – выхода на ритмичное серийное производство, – сказал гендиректор ПАО «ОАК».
Александр Вепрев напомнил, что Денис Мацуев уже выступал на авиазаводе в 2016 году на презентации первого лётного образца МС-21. Генеральный директор Иркутского авиазавода отметил, что за прошедшие годы коллективом предприятия проделана колоссальная работа по реализации проекта, совершено более тысячи полётов, позволяющих проверить правильность конструкторских и технологических решений, использованных при создании самолёта МС-21.
– Сегодня в зале собрались люди, чьим трудом создаётся эта машина, люди, которые делают всё, чтобы этот проект развивался. Конечно, это помещение не смогло уместить всех, людей намного больше. Я рад приветствовать вас здесь, на встрече с высоким, как полёт самолёта, искусством. Надеюсь, что новая встреча с удивительной волшебной музыкой даст новый импульс в реализации этого проекта и те амбициозные цели, которые стоят перед нами, будут выполнены, – обратился к собравшимся Александр Вепрев.
Вспоминая своё выступление семилетней давности, Денис Мацуев рассказал, что до сих пор помнит свои эмоции от первого полёта МС-21.
– Тогда в этом ангаре появился первый самолёт, сегодня здесь стоит уже шестой опытный самолёт. Надеюсь, в дальнейшем их будет ещё очень много и они будут самыми надёжными. Ведь артисты, большая часть жизни которых состоит из гастролей и перелётов, как никто знают, насколько для пассажиров важны безопасность и комфорт. Благодарен Сергею Викторовичу Чемезову за поддержку фестиваля и идеи этого концерта. Мы с ним оба – коренные иркутяне, и оба очень хотим, чтобы наш родной Иркутск, наша родная земля развивались, – поделился Денис Мацуев.
На Иркутском авиационном заводе прославленный пианист представил программу «И классика, и джаз», в которую вошли традиционные джазовые композиции и джазовые импровизации на классические темы. В выступлении приняли участие музыканты: Андрей Иванов (контрабас), Борислав Струлёв (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Александр Зингер (ударные).
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)


































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Уникальный концерт известного российского музыканта Дениса Мацуева организован в Иркутске
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников стал участником уникального концерта известного российского пианиста Дениса Мацуева, который состоялся на площадке Иркутского авиационного завода. Выступление было организовано в ангаре, где проводится предполетная подготовка лайнера МС-21. Слушателями его музыки стали работники завода и члены их семей. Также любой
Почётный знак Юрия Ножикова «Признание» вручен генеральному директору Иркутского авиазавода Александру Вепреву
Губернатор Иркутской Игорь Кобзев принял участие в церемонии вручения почётного знака Юрия Ножикова «Признание». Сегодня, 19 октября, этой награды удостоен Александр Вепрев, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» - заместитель генерального ПАО «Корпорация «Иркут».
Денис Мацуев летом даст концерт под открытым небом в Иркутске
По предложению мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова известный пианист, народный артист РФ, Почетный гражданин города Иркутска Денис Мацуев в качестве подарка иркутянам на юбилей столицы Приангарья проведет концерт
Рождественские встречи с Денисом Мацуевым пройдут в Иркутском музыкальном театре с 31 декабря по 9 января
Рождественские встречи с Денисом Мацуевым пройдут в Иркутском музыкальном театре с 31 декабря по 9 января 31 декабря, 17.00. Новый год с Денисом Мацуевым Звезды балета Большого театра ...
Дмитрий Рогозин: Первый опытный самолет МС-21, произведенный на Иркутском авиационном заводе, будет представлен летом 2015 года
Первый опытный самолет МС-21, произведенный на Иркутском авиационном заводе, будет представлен летом 2015 года. В серийном выпуске воздушное судно будет называться ЯК-242. Об этом сегодня ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Бодайбо начали подключать к теплоснабжению дома, попавшие в зону коммунальной аварии
В городе Бодайбо началось подключение к теплоснабжению домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, связанной с коммунальной аварией. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений
Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,
Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги
В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,





Добавить комментарий!