В Иркутске полицейские с коллегами из регионального управления ФСБ задержали поджигателя оборудования для вышки сотовой связи
18-08-2023, 12:15
В Иркутске полицейские с коллегами из регионального управления ФСБ задержали поджигателя оборудования для вышки сотовой связи, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мужчина несколько месяцев планировал уничтожить устройство, насмотревшись видео и прочитав статьи в интернете «о вреде 5G». По мнению пиромана, «излучатель» мешал ему спать и вызывал «боль в глазных яблоках».
Сообщение о возгорании трансформаторных проводов, ведущих к оборудованию сотовой связи, поступило в дежурную часть полиции в ночь с 25 на 26 июля. В результате распространения пламени выведена из строя базовая станция и повреждено оборудование одного из провайдеров на сумму свыше 300 тысяч рублей.
Изучив обстоятельства случившегося, полицейские пришли к выводу, что огонь возник в результате поджога. Оперативники установили записи камер наблюдения, которые зафиксировали направление движения вероятного поджигателя, уходившего с места происшествия после 3 часов ночи. Сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из управления ФСБ России по Иркутской области установили его личность и задержали. Им оказался 41-летний нигде не работающий мужчина, который вместе со своей мамой проживает в многоквартирном доме неподалеку. Он не стал отрицать причастности к содеянному и пояснил, что около двух лет читал статьи о влиянии сотовой связи на окружение. Следователям он рассказал, что ночью взял специально купленную для этого горючую жидкость, при помощи которой поджог провода трансформатора, а утром сфотографировал случившееся и отправил сообщение о проблемах с электроэнергией в официальное сообщество ГУ МВД России по Иркутской области в социальной сети ВКонтакте.
В настоящее время следователи отдела полиции №9 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбудили уголовное дело в соответствии с частью 2 частью статьи 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога». Максимальная санкция, предусмотренное за это деяние, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Красноярском крае полицейские по горячим следам задержали поджигателя частного дома
Сотрудники уголовного розыска в Ачинске по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в поджоге дома и надворных построек.
В Братске полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
Камера наружного наблюдения, установленная на фасаде дома, зафиксировала действия предполагаемого поджигателя, что позволило собственнику авто опознать злоумышленника.
В Иркутске сотрудники полиции задержали предполагаемого поджигателя автомобиля
Оперативники, изучив записи с камер наружного наблюдения вышли на след предполагаемого поджигателя. По предварительным данным, вероятным мотивом поджога стала личная неприязнь.
Сотрудники уголовного розыска Красноярска задержали подозреваемого в разбойном нападении на салон сотовой связи
Оперативники ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» задержали подозреваемого в разбойном нападении на салон сотовой связи в Советском районе краевого центра.
В Иркутске полицейские раскрыли ограбление салона сотовой связи
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 совместно с коллегами из Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» установили и задержали трех студентов одного из техникумов областного центра по подозрению в ограблении салона сотовой связи.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз
Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,
С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»
В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.
Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске
В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!