В память о детях, которые стали жертвами войны на Донбассе, в Ангарске зажгли 100 свечей

28-07-2023, 10:20
В память о детях, которые стали жертвами войны на Донбассе, в Ангарске зажгли 100 свечей, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Мероприятие «Ангелы Донбасса», посвященное Дню памяти детей-жертв войны на Донбассе, состоялось вечером 27 июля. Возле мемориальной скульптурной композиции «Голуби мира» на площади перед Музеем Победы собрались неравнодушные ангарчане. Участники поставили свечи, возложили белые цветы, принесли игрушки к мемориалу. Почтили память Ангелов Донбасса минутой молчания.
«С 2014 года на Донбассе гибнут дети. Это трагедия, большое горе. То, что был утвержден этот день памяти, – совершенно справедливо. Сегодня сотни наших ребят защищают жителей Донбасса, достойно выполняют свою миссию. Мы бесконечно за это признательны. Вечная память детям Донбасса», – отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров.
О том, что, защищая интересы нашей Родины в Луганской Народной Республике, он видел боль и ужас в глазах детей, чье детство с 2014 года проходит в подвалах, сказал депутат Думы Ангарского округа Денис Ягодзинский.
Представитель общественности, директор ДК «Нефтехимик» Антонина Кокошникова подчеркнула, что слова «дети» и «война» не должны стоять рядом: «Дети – это наша радость, счастье, наше продолжение. Этот День памяти теперь вошел в календарь печальных событий нашей страны. Пусть наши дети никогда не узнают, что такое война».
Памятная дата – 27 июля – установлена указом главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова выступила с инициативой провести акции и мероприятия, посвященные этому дню, по всей России.
В донецком парке имени Ленинского комсомола 1 июня 2017 года установили памятник «Детям Донбасса, детям войны». Его герой – 13-летний мальчик из села Буткевич, который ценой собственной жизни спас 9-летнюю сестру Таню во время обстрела в августе 2014-го. В этом году Кириллу Сидорюку исполнилось бы 22 года...
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Красноярском крае полицейские,общественники и ветераны ОВД почтили память детей погибших на Донбассе

Сотрудники полиции, члены общественного совета, ветераны ОВД, органы местного самоуправления и жители Ачинска приняли участие в митинге, посвященном памяти детей, погибших на Донбассе.

Память погибших детей Донбасса почтят в Ангарске

Мероприятие, посвященное Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе, состоится в предстоящий четверг, 27 июля. Оно начнется в 20.00 возле мемориальной скульптурной композиции «Голуби мира» на площади перед Музеем Победы. Об этом рассказали в Управлении по культуре и молодежной политике.

В Ангарске накануне Дня памяти и скорби, 21 июня, пройдет традиционная акция «Свеча памяти»

В этот раз акция будет организована на площади перед Музеем Победы возле мемориальной скульптурной композиции «Голуби мира». В память о погибших в Великой Отечественной войне зажгут свечи. Организатор торжественного мероприятия – «Волонтёры Победы» при поддержке администрации Ангарского округа.

Сотрудники МЧС России зажгли "Свечи памяти" у мемориала Победы

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники Главного управления МЧС России по Республики Бурятия присоединились к всероссийской акции В«Свеча памятиВ».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.