Мошенники пригрозили шелеховчанке подозрением в государственной измене и похитили у нее около 1,3 миллионов рублей

25-07-2023, 10:25
Мошенники пригрозили шелеховчанке подозрением в государственной измене и похитили у нее около 1,3 миллионов рублейДля большей убедительности злоумышленник отправил жертве «приказ о её обвинении» и фотографию удостоверения «следователя».

Мошенники пригрозили шелеховчанке подозрением в государственной измене и похитили у нее около 1,3 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В дежурную часть Отдела МВД России по Шелеховскому району обратилась работница металлургического предприятия. Как пояснила заявительница, с ней связался неизвестный и представился сотрудником силовых структур. Мужчина рассказал потерпевшей выдуманную историю о том, что она уличена в госизмене, так как с её счёта регулярно поступали денежные средства в недружественные страны. Для большей убедительности злоумышленник отправил жертве «приказ о её обвинении» и фотографию удостоверения «следователя». При этом 50-летняя шелеховчанка засомневалась в словах звонившего и попыталась связаться с дочерью. Однако в этот момент «силовик» пригрозил ответственностью за попытку прекращения диалога и продолжил инструктировать женщину.
Следуя поручениям собеседника, она отправилась в отделение банка, где оформила кредит, введя в заблуждение менеджеров и сообщая, что деньги планирует потратить на ремонт. Звонки от мошенников не прекращались несколько дней. В итоге в трех банках заявительница оформила кредиты и перевела преступникам 1 миллион 317 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере».
Юлия Кутепова, старший следователь ОМВД России по Шелеховскому району: «Злоумышленники держат жертву на постоянной связи, исключая возможность позвонить родственникам или друзьям. Под предлогом оформления несуществующих кредитов или обвинения в государственной измене обманщики выманивают сбережения доверчивых граждан. Помните, сотрудники банковских предприятии или правоохранительных ведомств никогда не станут требовать совершение сторонних действий по телефону. В случае поступления такого звонка необходимо прервать диалог и позвонить в полицию».
Отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Нукутском районе учительница перевела мошенникам около трех миллионов рублей

Звонивший представился сотрудником одного из банков и заявил женщине об утечке ее персональных данных, а также о попытке ее однофамилицей оформить кредит на имя жертвы.

Осторожно, мошенники! В Ачинске женщина за месяц перевела около 6 миллионов рублей аферистам

В Ачинске местная жительница взяла несколько кредитов и перевела мошенникам около 6 миллионов рублей.

Осторожно, мошенники! Жительница Дудинки перевела на счета злоумышленников около миллиона рублей

Мошенники убедили жительницу Дудинки в необходимости оформить на себя кредит под предлогом участия в спецоперации по поимке злоумышленников.

Осторожно, мошенники! Жительница Железногорска перевела на счета аферистов почти миллион рублей

Женщину убедили в необходимости оформить на себя кредиты с помощью фотографий поддельных удостоверений сотрудника банка и силовой структуры.

Осторожно, мошенники! Супруги из Назарово отправили злоумышленникам 1,8 млн рублей

В Назарово супруги лишились 1,8 млн рублей, попавшись на уловки мошенников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Cотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием маршрутного автобуса

Дорожный инцидент произошел сегодня около 7 часов утра на 14 километре автодороги «Иркутск - Усть-Ордынский- Жигалово».

В Шелехове полицейские разыскивают Максима Матвеева

Оперативники ОМВД России по Шелеховскому району устанавливают местонахождение 16-летнего подростка.

Усть-Кутский газоперерабатывающий завод стал лауреатом премии Правительства РФ в области качества

Предприятие Иркутской области – ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод» – удостоено звания лауреата Премии Правительства Российской Федерации 2025 года в области качества. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Зимний фестиваль «Студенческие игры ГТО 2026» состоится в Иркутске

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» и плавательном бассейне Государственного училища олимпийского резерва 17 марта состоится Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Студенческие игры ГТО 2026». В мероприятии примут участие сильнейшие

Иркутские огнеборцы спасли пятимесячную девочку на пожаре в Иркутске

Иркутские огнеборцы спасли пятимесячную девочку на пожаре в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области