Лесопатологические обследования поваленного ураганом леса проведены вокруг населенных пунктов в Киренском районе
22-06-2023, 15:11

В Киренском районе в ходе устранения последствий урагана, повредившего лес в июле 2022 года, проведены лесопатологические обследования вокруг населенных пунктов. Как показали результаты обследований, здесь требуется убрать около одной тысячи гектаров ветровальных деревьев.
– Все силы сейчас брошены на проведение лесопатологических обследований, как того требует законодательство. Дело в том, что оттуда нельзя убрать ни одно дерево, пока не будут проведены такие обследования. Лесопатологи работают достаточно активно, за последние три недели обследовали площадь в тысячу гектаров. Теперь результаты обследований будут в течение месяца на сайте минлеса размещены, чтобы все желающие могли с ними ознакомиться, и после данные будут переданы в работу для начала расчистки, - рассказал осуществляющий полномочия министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.
Всего, по данным Центра защиты леса Иркутской области, повреждения в лесном фонде зафиксированы на общей площади 20,7 тысяч гектаров, однако большая часть ветровальных лесных насаждений находится на удалении от населенных пунктов. Лесопатологические обследования всей территории должны быть завершены до ноября 2023 года.
– Одновременно с этим министерством приняты все меры по недопущения распространения огня в случае возникновения лесного пожара на ветровальных площадях. Вокруг населенных пунктов проложены двойные, 12-метровой ширины, минерализованные полосы. Мы также усилили дополнительной техникой ЛПС Киренского района, и готовы в случае необходимости перебросить туда дополнительные силы и средства пожаротушения в рамках межрайонного маневрирования. Мы работаем на упреждение, чтобы на ветровале не возникало возгораний, - добавил Павел Кирдяпкин.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
За сутки в лесном фонде Иркутской области ликвидировано два возгорания
В лесном фонде 11 июня ликвидировано два лесных пожара на общей площади 19,1 гектаров в Нижнеудинском и Нижнеилимском районах, возникших из-за гроз. Возгорания были зарегистрированы 9 и 10 июня соответственно.
Лесоустройство на площади 8,5 млн гектаров проведут в лесном фонде Приангарья до конца 2026 года
Перспективы проведения лесоустройства в лесном фонде Иркутской области обсудили во время рабочей встречи директор ФГБУ «Рослеинфорг» Павел Чащин и осуществляющий полномочия министра лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. На встрече также присутствовал филиала ФГБУ «Рослесинфорг» - «Прибайкаллеспроект» Владимир Кузьма.
Лесопожарную станцию в Киренском районе усилили дополнительной техникой и провели работы по защите населенных пунктов
Министерство лесного комплекса Иркутской области по поручению Губернатора Игоря Кобзева усилило дополнительной наземной техникой лесопожарную станцию в Киренском районе. Кроме того, проведены другие работы, направленные на предупреждение распространения огня на земли населенных пунктов.
В лесах Забайкалья проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия
В рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе для очистки лесных насаждений от захламленности ежегодно проводятся лесопатологические обследования.
Жители населенных пунктов совместно с лесниками очистили леса от захламленности
В ходе уборки жители населенных пунктов не только помогли убрать мусор из леса, но и получили возможность бесплатно заготовить дрова.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарске дан старт «Зарнице 2.0»: 39 команд сразятся за выход в финал
Торжественное открытие муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» состоялось накануне, 14 мая. Церемония прошла на площади перед Музеем Победы. В этом году в игре участвует 39 команд школьников и студентов Ангарского округа. Программа соревнований насыщена и
В Ангарском округе продолжаются субботники
В мероприятиях по санитарной очистке активно участвуют коллективы ангарских предприятий и организаций. Так, воспитанники спортивного клуба «Витязь» и сотрудники Автоколонны 1948 накануне провели уборку территории за школой № 5 в 8 микрорайоне.
В Иркутской области определили победителя регионального конкурса ЮИД «Безопасное колесо - 2026»
Первое место в агитбригаде заняли учащиеся МБОУ СОШ №9 города Иркутска, покорившие своим ярким выступлением всех членов жюри.
В краеведческом музее открылась выставка «Русская Америка. Начало»
Выставка «Русская Америка. Начало» открылась сегодня, 15 мая, в Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Она посвящена освоению русскими территории Алеутских островов, Аляски, Сахалина и Приамурья и входит в одноименный межрегиональный и межмузейный проект. О важности
Жители Иркутской области, предприятия и организации могут принять участие в региональном конкурсе «Бюджет для граждан»
Министерство финансов Иркутской области объявило прием заявок на участие в региональном этапе отбора проектов по представлению бюджета для граждан, который ежегодно проводится в рамках Всероссийского конкурса, организуемого Финансовым университетом при Правительстве РФ.
Крупное промышленное предприятие Иркутской области в числе лауреатов правительственной премии в области качества
Звания лауреата Премии Правительства Российской Федерации 2025 года в области качества удостоено ООО «Усть-Кутский газоперерабатывающий завод» (входит в группу ИНК).






Добавить комментарий!