Глава Приангарья встретился с общественниками, которые поддерживают семьи с детьми-инвалидами
10-05-2023, 16:01

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с представителями общественных организаций, которые занимаются поддержкой семей с детьми-инвалидами.
Были рассмотрены вопросы реализации концепции развития системы комплексного межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью, сокращения социального сиротства, летнего оздоровительного отдыха, реабилитации и санаторно-курортного лечения, трудоустройства.
- В настоящее время в Иркутской области проживает около 13 тысяч детей-инвалидов. Они, без сомнения, нуждаются в особенном внимании со стороны государства. Правительство региона поддерживает семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями. В Приангарье работают службы ранней помощи, организована комплексная реабилитация, развивается инклюзивное образование, спорт и многое другое. К этой работе активно подключаются общественные организации. И мы всегда готовы рассматривать предложения, направленные на совершенствование и развитие системы поддержки семей с детьми-инвалидами, - отметил Игорь Кобзев.
На встрече ее участники представили ряд инициатив – по созданию дома сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями, института приемных родителей, тура выходного дня в рамках летней оздоровительной кампании.
– Вы не только оказываете дополнительную помощь семьям с детьми-инвалидами, но и вдохновляете государственные структуры на увеличение финансирования, расширение спектра услуг, указываете на пробелы в законодательстве, помогаете совершенствовать формы поддержки. Уверен, что совместными усилиями мы организуем необходимую работу на должном уровне, - сказал Игорь Кобзев.
В целом в Иркутской области ежегодно социальные услуги получают более 8 тысяч детей-инвалидов и их родителей. Реализуется технология сопровождаемого проживания в домах системы социального обслуживания. В настоящее время функционирует 9 квартир - 7 в Иркутске, по одной в Ангарске и Тулуне. В них проживают 11 человек из числа бывших воспитанников психоневрологических интернатов, в том числе детских.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)

































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Ангарске запустили проект по сопровождаемому проживанию людей с особенностями здоровья
В Иркутске уже действует семь подобных квартир. В настоящее время в квартирах системы социального обслуживания граждан специализированного жилищного фонда Иркутской области проживают девять бывших воспитанников психоневрологических интернатов.
Вопросы поддержки людей с ментальными нарушениями обсудили в Правительстве Иркутской области
21 сентября глава региона Игорь Кобзев встретился с членом Общественной палаты Российской Федерации Андреем Царевым. На встрече обсудили практику Псковской области по созданию концепции развития системы межведомственного сопровождения лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями.
Игорь Кобзев: В Иркутской области уделяют особое внимание развитию системы сопровождения детей-инвалидов и их семей
Во время рабочей поездки по северным территориям глава региона посетил центры социальной помощи в поселке Новая Игирма и Усть-Куте. Губернатору показали отделения сопровождения семей с ограниченными возможностями здоровья.
В регионе будут реализованы две программы, получившие грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
На конкурс Фонда инновационные социальные программы представили 37 субъектов Российской Федерации. Новосибирская область стала одним из победителей по направлению «социальная поддержка семей ...
Равиль Гениатулин примет участие в открытии регионального центра поддержки семей с детьми-инвалидами
6 декабря в 15.00. по адресу: ул. Шилова, 32 состоится торжественное открытие Центра образования для детей-инвалидов Забайкальского края. В церемонии примет участие губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Поздравление Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Днём шахтёра
Уважаемые работники и ветераны горнодобывающей отрасли! Примите поздравления с профессиональным праздником – Днём шахтёра!
В Иркутской области обсудили реализацию государственной политики в сфере экологии и климата
Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов и помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата и водных ресурсов Руслан Эдельгериев обсудили вопросы реализации государственной политики в области охраны атмосферного воздуха и
Команда из Приангарья представляет регион на Всероссийском слёте «Пост № 1» в Москве
Отряд юнармейцев из Черемховского округа «Щит Отечества» представляет Иркутскую область на Всероссийском слёте «Пост № 1». Мероприятие проходит с 27 по 31 августа в Москве в рамках Всероссийского проекта «Хранители истории» Движения Первых и «ЮНАРМИИ» (национальный проект «Молодежь и дети»).
Более 3 тысяч работодателей обратились в Кадровый центр Иркутской области с начала года
В Кадровый центр Иркутской области с начала года обратились более 3 тысяч работодателей, им было предоставлено свыше 12,7 тысячи мер поддержки. Самая востребованная услуга — содействие в подборе необходимых специалистов. Также высоким спросом пользуется информирование о положении на рынке труда в
Следователи Эхирит-Булагатского межрайонного следственного отдела приняли участие в межведомственной благотворительной акции В«Собери ребенка в школуВ».
Сотрудники СК посетили две семьи и вручили школьникам портфели, в наполнение которых вошли тетради, ручки, карандаши, альбомы для рисования и другие школьные принадлежности, необходимые для успешной учебы
В Иркутске прошел финальный этап соревнований В«Лучший караул пожарной охраны Иркутской областиВ»
В состязаниях приняли участие 8 команд пожарно-спасательных отрядов и команда Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России. - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!