В Ангарске празднуют 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9-05-2023, 17:45
В Ангарске празднуют 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Торжественный марш войск Ангарского гарнизона и учащихся профильных классов состоялся сегодня, 9 мая. После боя курантов в 11.00 знаменная группа войсковой части 25512 внесла на площадь Ленина Государственный флаг и копию легендарного знамени Победы – штурмового флага 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии. Принимал парад начальник Ангарского гарнизона подполковник Сергей Миков, командовал – заместитель начальника Ангарского гарнизона подполковник Артем Королев.
Традиционно к собравшимся ветеранам, труженикам тыла, жителям Ангарского округа обратился мэр Сергей Петров: «Дата – 9 мая 1945 года – навеки вписана в российскую историю как пример сплоченности и духовной мощи нашего народа, который объединился на фронте и в тылу ради одной на всех Победы над врагом. Этот праздник близок и дорог каждому. Ведь нет семьи, чьи родные не прошли бы через горнило Великой Отечественной, кого не постигла бы боль утрат. Равнодушных людей в этот день не встретить. Это поистине всенародный праздник «со слезами на глазах».
Память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, почтили минутой молчания.
По площади Ленина прошли парадные расчёты войсковой части 3466, пожарно-спасательного гарнизона Ангарского округа, ГУФСИН, курсанты кадетских классов школ № 6, 37, 39, казачий класс школы № 21, юнармейцы из школ № 31 и 40 и военно-патриотической школы «Мужество» имени Ю. А. Болдырева. Всего более 500 военнослужащих, курсантов и школьников. Парад завершил военный оркестр войсковой части 3695.
Необычным элементом праздника стала колонна байкеров, которая выехала на площадь с флагами городов-героев. Двенадцать городов и Брестскую крепость, которые прославились своей героической обороной в годы Великой Отечественной войны, представили детские творческие коллективы Ангарска.
Эстафета праздничных мероприятий продолжается на шести ангарских локациях: площади Ленина, около ДОСААФ и ТРЦ «Фестиваль», на площади перед Музеем Победы, а также в парках Строителей и за ДК «Современник». Праздничные программы и интерактивы подготовили учреждения культуры и дополнительного образования.
В нашем округе сегодня живут 20 участников Великой Отечественной войны. Для каждого из них и для тружеников тыла проходят праздничные поздравления агитбригад в 24 ангарских дворах. Героев дня чествуют мэр Ангарского округа Сергей Петров и его заместители, председатель Думы Александр Городской и депутаты.
Завершится памятный для всех день вечерним концертом «Помним! Гордимся! Благодарим!» возле ДК «Современник», который начнется в 20.00 и фейерверком в 22.00. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Детали проведения мероприятий ко Дню Победы обсудили в мэрии

На итоговом оргкомитете, посвященном 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, утвердили программу, обсудили важные вопросы подготовки и проведения мероприятий. Начальник Управления по культуре и молодежной политике Марина Шкабарня рассказала о том, что запланировано на этот праздничный день.

Ангарск отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая 2022 года, исполнилось 77 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Десятки мероприятий проходят на нескольких праздничных площадках Ангарского округа. Центральным, одним из самых ярких событий, стал Торжественный марш войск Ангарского гарнизона и учащихся профильных классов на площади Ленина. В нем приняли участие более 300 военнослужащих и курсантов.

В Савватеевке мэр Ангарского городского округа Сергей Петров возложил цветы к памятному знаку погибшим в Великой Отечественной войне

В канун Дня Победы мэр Ангарского городского округа Сергей Петров встретился с ветеранами Савватеевки.

В ГОРОДЕ ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ 68-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Девятого мая, в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Ангарске прошли праздничные мероприятия. На площади Ленина в парадном шествии перед ветеранами войны, тыла и труда ...

В Ангарске прошли праздничные мероприятия в честь 68-й годовщины Победы

Девятого мая, в честь 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Ангарске прошли праздничные мероприятия. На площади Ленина в парадном шествии перед ветеранами войны, тыла и труда ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске бывший руководитель энергоснабжающей компании признана виновной в коммерческом подкупе

Следствием и судом установлено, что в мае 2025 года обвиняемая, используя свое служебное положение, способствовала противоправным действиям в пользу директора одной из городских управляющих компаний. Женщина внесла изменения в расчеты и аннулировала долг управляющей компании за электроэнергию,

Выбран новый маршрут для прокладки ледовой дороги на остров Ольхон

Губернатор Игорь Кобзев провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области.

Иркутские предприниматели вошли в топ-3 самых активных пользователей платформы «Мой экспорт» в 2025 году

Предприниматели Иркутской области по итогам 2025 года вошли в тройку лидеров среди регионов России по количеству услуг, оказанных на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». За прошлый год бизнес региона воспользовался сервисами платформы 68 109 раз.

Пятьдесят первая ледовая переправа открыта в регионе для безопасного проезда по льду водоемов

В Иркутской области в прошедшие сутки была введена в эксплуатацию ледовая переправа в Казачинско-Ленском районе на реке Моголь на 214 километре трассы В«Магистральный - КутимаВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники ОМВД России по Слюдянскому и Шелеховскому районам организовали соревнования, посвященные памяти Александра Кутелева

Возле  памятника офицера состоялся митинг, руководители и сотрудники ОМВД почтили память своего коллеги минутой молчания и возложили цветы.

В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в угоне «Хендай Солярис»

Злоумышленник взял покататься иномарку и поставил в пяти метрах от места парковки.