В Иркутске полицейские задержали одного из участников серии мошенничеств
31-03-2023, 15:40
В Иркутске полицейские задержали одного из участников серии мошенничеств, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
На днях в дежурную часть отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступили заявления сразу от двух местных жительниц, которые стали жертвами мошенников. Как рассказала 87-летняя пострадавшая, днем ей позвонила неизвестная и представилась внучкой. Лже-родственница начала убеждать пенсионерку в том, что она попала в дорожно-транспортное происшествие и для решения сложной ситуации срочно нужны деньги. Аферистка убедила иркутянку передать 100 тысяч рублей курьеру.
По подобной схеме злоумышленники обманули 83-летнюю женщину. Потерпевшая передала «дропперу» аналогичную сумму. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции задержали жителя Улан-Удэ. Со слов молодого человека, такой способ заработка он нашел в чатах одного из популярных мессенджеров. Куратор предупредил, что данного рода деятельность является незаконной, но основной смысл работы не указал. От исполнителя требовалась забирать определенную сумму денег и отправлять на указанные ему счета. За свою работу он получал 10 процентов от переведенных средств.
По данным фактам следователями ОВД возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В настоящее время оперативники устанавливают личности организаторов и выясняют причастность данного гражданина к схожим преступлениям.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Братске полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан
Общий материальный ущерб составил более 1 млн рублей.
В Приангарье полицейские задержали подозреваемого в серии мошенничеств
В Братске оперативники задержали «дроппера», который участвовал в преступной схеме.
В Иркутской области полицейские задержали участника мошеннической схемы, забиравшего деньги у обманутых пенсионеров
Молодой человек получал от пожилых женщин денежные средства и за минусом своего процента перечислял их на указанные координатором счета.
В Красноярске предстанут перед судом четверо посредников телефонных мошенников
Следователи МУ МВД России «Красноярское» направили в суд уголовные дела в отношении обвиняемых в причастности к серии телефонных мошенничеств на сумму более 7 млн рублей.
Сотрудники полиции просят помощи в установлении личности подозреваемого в совершении серии мошенничеств в отношении ачинских пенсионерок
В Ачинске полицейские устанавливают личность подозреваемого в совершении трех фактов мошенничества в отношении местных жительниц преклонного возраста.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Букет на миллион. Иркутский шоумен Денис Гук рассказал жителям Приангарья о фейковой доставке цветов
Спойлер: далее поступают звонки от так называемых силовиков, специалистов портала Госуслуги, а также служб безопасности банков.
В 40-градусный мороз: Баяндаевские полицейские спасли водителя, оказавшегося в ледяной ловушке на трассе
Оказавшись один без возможности завести мотор и в условиях, когда эвакуатор мог прибыть лишь через несколько часов, мужчина столкнулся с прямой угрозой переохлаждения.
В Братске осужден мужчина за дачу взятки для получения медицинского заключения
Собранные следственным отделом по городу Братску доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо
Вандалы разрушили новогодние ледяные скульптуры в парке имени 10-летия Ангарска
В ночь с 12 на 13 декабря был совершен акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Неизвестные разбили две ледяные скульптуры, которые мастера сделали в рамках праздничного оформления города к Новому году. По факту повреждения муниципального имущества подано официальное заявление в полицию.
Вопросы адаптации и социализации иностранных граждан в сфере занятости обсудили в Правительстве региона
В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации мер адаптации и социализации мигрантов. Одним из центральных вопросов стало вовлечение работодателей в процесс социальной и культурной адаптации иностранного персонала.



Добавить комментарий!