Около 500 конкурсантов примут участие в региональном чемпионате «Профессионалы»
20-03-2023, 19:08

В Иркутской области стартовал региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Соревнования пройдут в семи городах области на площадках 26 образовательных организации. В них примут участие 467 конкурсантов по 75 компетенциям в приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров.
К участникам регионального этапа обратился Министр просвещения России Сергей Кравцов. Он отметил, что популярность и востребованность рабочих профессий в нашей стране с каждым годом растёт.
– Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профмастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения, – сказал Сергей Кравцов.
Участников чемпионата от имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветствовал министр образования региона Максим Парфенов. Он подчеркнул, что в систему профессионального образования нужно внедрять лучшие национальные и международные практики.
– Чемпионаты профессионального мастерства – один из элементов нового подхода к подготовке будущих специалистов. Участие в них дает молодежи уникальный опыт, который поможет построить крепкий фундамент для будущей карьеры. На соревнованиях вы столкнетесь с реальными производственными задачами и сможете показать работодателям свои навыки, зарекомендовать себя как высококлассных специалистов. Уверен, что вы продемонстрируете все, что умеете, получите новые знания, и станете настоящими профессионалами своего дела, – пожелал участникам чемпионата министр образования Максим Парфенов.
Чемпионат пройдет для конкурсантов двух возрастных категорий. В основной участвует 371 студент, обучающийся по программам среднего профессионального образования. Среди юниоров будут соревноваться 96 школьников, достигших возраста 14 лет.
По словам главы регионального минобра, особенностью чемпионата в этом году станет предоставление победителям и призерам возможности стажировки и трудоустройства на предприятия и в организации, которые являются партнерами этих соревнований. Из числа нововведений также стоит отметить, что конечным результатом выполнения конкурсного задания является изготовление «продукта», который будут оценивать работодатели. Это отражает реальные производственные задачи, с которыми молодой специалист после выпуска столкнется на работе.
Чемпионат завершится 24 марта. Победители летом этого года примут участие в отборочном этапе, где определят финалистов. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.
Справка:
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов». Стратегическая цель – содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации, а также по перспективным компетенциям.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Региональный чемпионат В«ПрофессионалыВ» стартовал в образовательных организациях Иркутской области
Чемпионат профессионального мастерства В«ПрофессионалыВ» стартовал в Иркутской области. В его открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников и министр образования Приангарья Максим Парфенов.
В Приангарье пройдет региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству
Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет на площадках образовательных организаций Иркутской области с 20 по 24 марта 2023 года.
14 февраля стартует VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»
В Иркутской области с 14 по 18 февраля пройдет VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Мероприятие пройдет очно на 26 площадках в разных муниципалитетах области, при этом будут соблюдаться всех санитарно-противоэпидемиологические меры.
В Иркутской области начался отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»
На базе образовательных организаций Иркутской области с 4 по 17 октября 2021 года пройдет отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Отбор состоится в очно-дистанционном формате по 23 компетенциям.
Приангарье пройдут отборочные соревнования для финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы»
Соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) запланировано провести в 2022-2024 годах. Об этом сообщили в региональном министерстве образования по итогам конкурснного отбора, который проводило Агентство развития профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области легализованы трудовые отношения более чем с 3,3 тысячи работников
В Правительстве Иркутской области состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости. Участники рассмотрели итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также утвердили дорожную карту по «обелению» сферы туризма.
В Черемховском районе женщина подозревается в вовлечении несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность для жизни
По версии следствия, весной текущего года женщина, находясь на территории посёлка Михайловка Черемховского района, передала в пользование мотоцикл своему несовершеннолетнему сыну, не имевшему права и навыков управления механическим транспортным средством. В последствии 15-летний подросток, выехал
Инспекторы ГИМС провели рейд в популярных туристических местах на озере Байкал в Ольхонском районе
Использование страховочных жилетов вместо спасательных, перевозка горючего в не предназначенной для этого таре, использование плавсредств, не соответствующих району плавания, незарегистрированные суда и отсутствие прав у судоводителей – такие нарушения были выявлены на Малом Море озера Байкал в
В Иркутской области благодаря реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» расширены возможности для лечения пациентов с гепатитом С
Накануне Международного дня борьбы с гепатитом (28 июля) ведущие специалисты медучреждений Приангарья рассказали жителям региона о ранней диагностике патологий печени, а также о возможностях высокотехнологичной медицинской помощи. С 27 июля по 2 августа в Иркутской области проходит «Неделя
В Черемхово осужден мужчина, совершивший убийство в 2007 году
Следствием и судом установлено, что в июле 2007 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник на территорию производственной базы в рп. Михайловка Черемховского района. Зайдя в гараж, где находился сторож, злоумышленник стал требовать передать ему мобильный телефон с целью
Сильные дожди, ливни, грозы ожидаются в ряде районов Иркутской области 29 июля
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 июля местами по области ожидаются грозы, в западных, северо-западных, центральных, Усть-Кутском, Киренском районах – сильные дожди, ливни. - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!