В Иркутской области прошли командно-штабные учения по тушению лесных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
17-03-2023, 07:22

В Эхирит-Булагатском районе прошли командно-штабные учения по организации управления силами и средствами при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами. Участие в учениях приняли первый заместитель Губернатора Роман Колесов, заместитель Председателя Правительства Владимир Читоркин, заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрий Иванько и начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.
– Учения проводятся в преддверии пожароопасного сезона 2023 года. Они должны способствовать слаженной работе и оперативному взаимодействию всех сил Иркутской области и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций способствовать скорейшему их разрешению, – прокомментировал Юрий Иванько.
По легенде при патрулировании обнаружен лесной пожар на территории государственного лесного фонда вблизи посёлка Свердлово Эхирит-Булагатского района. На тушение направляют вертолёт МИ-8 с группой пожарных-десантников Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов, а для защиты населенного пункта силами лесопожарной станции производят опашку кромки лесного пожара. Происходит резкое изменение направления ветра на юго-восточный с ускорением до 15 м/с, порывами до 20 м/с. Создалась угроза перехода огня на населенный пункт и особо охраняемые природные территории.
В результате происходит возгорание двух жилых домов на окраине, имеется угроза распространения пожара вглубь населенного пункта. Пожар ликвидируется силами МЧС России по Иркутской области. Также на защиту посёлка и тушение пожара привлекаются члены добровольной пожарной команды. Пожар распространяется в населенном пункте, происходит возгорание хозяйственных построек ещё на трёх приусадебных участках. Погибших нет, пострадало шесть человек, необходима эвакуация 54 человек.
Во время учений отработали доставку воды с помощью МИ-8 для заправки ранцевых огнетушителей, эвакуацию травмированного лесного пожарного на вертолете и эвакуацию в медучреждения пострадавших из жилых домов силами спасателей и медиков, эвакуацию населения в пункт временного размещения. Также по легенде были повреждены провода и часть опор линий электропередачи, для восстановления электроснабжения населенного пункта привлекались энергетики.
– Также сегодня на смотре специализированной техники мы обошли все подразделения, которые входят в региональную систему РСЧС, видим полную готовность на текущий момент наших служб к предстоящему пожароопасному сезону, готовиться к нему мы начали с октября прошлого года и сейчас вышли на завершающую стадию, – резюмировал Роман Колесов.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Второй практический этап всероссийского командно-штабного учения проведен в Бурятии
Сегодня на острове Богородский в Улан-Удэ отработаны действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации природных пожаров и защите населенного пункта.
Командно-штабное учение завершилось в Бурятии
Третьим этапом всероссийского командно-штабного учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций стали практические действия по ликвидации условной ЧС, связанной с угрозой перехода лесного пожара на населенный пункт.
В Бурятии прошли командно-штабные учения по ликвидации условной ЧС
Готовность Закаменского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Бурятии к пожароопасному сезону проверили в ходе командно-штабного учения по ликвидации лесного пожара, возникшего вблизи населенного пункта Дутулур.
Масштабные учения по спасению населенного пункта от лесного пожара прошли в Качугском районе Иркутской области. ФОТО. ВИДЕО
Готовность всей территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона проверили в ходе командно-штабного учения по спасению населенного пункта от перехода лесного пожара в Качугском районе сегодня, 23 марта.
Готовность служб экстренного реагирования и муниципальных образований к весеннему пожароопасному сезону проверят в ходе командно-штабного учения в Качугском районе
Организация управления силами и средствами всей территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе лесного пожара населённому пункту, а также практическая отработка действий всех экстренных служб – цель командно-штабного учения, которое состоится 23 марта вблизи села Анга Качугского района.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
МВД России разработаны изменения в законодательство в сфере государственной регистрации транспортных средств
В настоящее время законопроект проходит процедуру общественного обсуждения
В Иркутской области проходит Неделя информирования детей и родителей о детском телефоне доверия
Со 2 по 9 февраля в Иркутской области проходит Неделя информирования о детском телефоне доверия. Мероприятия призваны рассказать о возможности получения анонимной бесплатной экстренной психологической помощи по телефону.
Глава МЧС России Александр Куренков начал рабочую поездку по регионам Северо-Кавказского федерального округа
В ближайшие два дня в графике руководителя ведомства комплексная оценка готовности сил и средств к реагированию, решение задач по развитию подразделений. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Представители субъектов профилактики Ангарского округа обсудили вопросы реабилитации людей с зависимостью
Совещание с субъектами профилактики совместно с региональным центром психологической помощи и социальной реабилитации молодёжи «Воля» состоялось в Ангарске 5 февраля. На встрече присутствовали представители антинаркотической комиссии Ангарского округа, социальные педагоги и психологи
В Хомутово на стройплощадке детской поликлиники начались работы по устройству фундамента
В селе Хомутово Иркутского муниципального округа продолжаются работы по возведению здания детской поликлиники на 350 посещений в смену. Подрядчик приступил к устройству фундамента. О начале данного проекта Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщал во время прямой линии в ноябре 2025 года.
Музыкальные театры Иркутска и Кемерово проведут обменные гастроли этим летом
В этом году Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского и Государственный музыкальный театр Кузбасса им. А. К. Боброва проведут обменные гастроли. Они представят на сценах друг друга по пять спектаклей. Выступления пройдут одновременно с 3 по 7 июня в рамках федеральной программы




Добавить комментарий!