Полицейские разыскивают злоумышленников, уговоривших учительницу из Иркутска продать квартиру

28-01-2023, 19:15
Полицейские разыскивают злоумышленников, уговоривших учительницу из Иркутска продать квартируМошенники внушить ей, что вышли на след преступников, которые пытаются завладеть ее финансами и собственностью.

Полицейские разыскивают злоумышленников, уговоривших учительницу из Иркутска продать квартиру, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мошенники внушить ей, что вышли на след преступников, которые пытаются завладеть ее финансами и собственностью.
Впервые аферисты позвонили иркутянке в августе прошлого года. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что группа преступников завладела ее персональными данными, с помощью чего намеревается лишить женщину сбережений и продать ее недвижимость. Чтобы поймать организаторов и исполнителей, требуется абсолютная секретность всех действий. Далее в разыгрываем преступниками спектакле появился новый персонаж в лице специалиста банка. Он порекомендовал клиентке для сохранности накоплений создать финансовую "подушку безопасности" в размере 2 млн.рублей. Для этого заявительница использовала имеющие у нее средства, одолжила у знакомых и взяла заем. До нужной суммы добрать не получилось, поэтому она перевела, сколько нашла. Злоумышленники "прописали" в ее телефон свою карту, чтобы, используя pay-сервис жертва бесконтактным способом пополняла их счет, а потом перечисляла деньги на счета третьих лиц.
После этого преступники стали прорабатывать вопрос по осуществлению второй части своей аферы, связанной с продажей квартиры.
Стоит отметить, что в сентябре 2022 года иркутским оперативникам поступила информация от коллег из Москвы о том, что в одном из агентств недвижимости подыскиваются покупатели для срочной продажи 4-х комнатной квартиры в Иркутске. Стоимость объекта была занижена, что насторожило столичных риелторов, и они сообщили сыщикам.
По месту жительства жертвы незамедлительно был направлен сотрудник полиции. Однако женщина категорически отказалась с ним общаться, сообщив, что решение о продаже приняла самостоятельно, без постороннего участия, так как намеревается изменить город проживания. Оперуполномоченный рассказал о распространённых мошеннических схемах и оставил свои контакты.
Будучи абсолютно уверенной, что все операции, как внушил ей лжебанкир, и сделки проводятся формально и будут аннулированы после задержания преступников, иркутянка продала квартиру в микрорайоне Солнечном, а полученные деньги перевела тем же способом на указанные звонившими счета.
Дальше ей приказали срочно выехать в Ангарск, где снять жилье на трое суток, ни с кем при этом не связываясь. Когда вернулась к родственникам узнала, что в ее отсутствие им поступали звонки от неизвестных с требованиями сказать ее местонахождение. Прослушав записи разговоров, 44-летняя потерпевшая узнала голоса общавшихся с ней ранее мужчин, поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
Ущерб от незаконных действий неизвестных составил почти 7 млн.рублей.
Кроме того, имеются сведения о подобном факте в другом регионе, где местный житель также продал квартиру и лишился 15 млн. рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс мер, направленных на розыск мошенников.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полицейские разыскивают мошенников, лишивших иркутянку более 9 миллионов рублей и уговоривших ее продать для них квартиру

Это самая крупная сумма, переведенная мошенникам одним человеком в Иркутской области.

Столичные полицейские пресекли мошенничество в отношении 83-летней москвички

Пенсионерке позвонил неизвестный и, запугав пожилую женщину, попытался убедить её продать квартиру, а вырученные деньги перевести на безопасные счета...

Осторожно, мошенники! В Ачинске женщина за месяц перевела около 6 миллионов рублей аферистам

В Ачинске местная жительница взяла несколько кредитов и перевела мошенникам около 6 миллионов рублей.

Читинка продала квартиру и отдала деньги мошенникам

Злоумышленники убедили женщину, что неизвестные оформили на ее имя кредит на крупную сумму под залог квартиры.

Осторожно, мошенники: Доверчивая Красноярска, чтобы сохранить свои сбережения, перевела мошенникам один миллион рублей

Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась крупной суммы денег.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.