Масштабные реконструкции проведут электросетевые организации в Ангарском округе в 2023-2024 годах

27-01-2023, 16:10
Масштабные реконструкции проведут электросетевые организации в Ангарском округе в 2023-2024 годах, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Пути решения проблем с перебоями электроснабжения обсуждают в Ангарском округе. Аварийные отключения особенно часто возникают на Мегетской территории и в микрорайоне Китой. Совещание на эту тему провел заместитель мэра Андрей Сафронов. В нем приняли участие представители электросетевых организаций, администрации, службы по решению вопросов ГО и ЧС, депутат Думы Михаил Дресвянский.
Главный инженер Ангарских электрических сетей Николай Полупан рассказал о перспективных направлениях работы предприятия в 2023-2024 годах.
Завершается разработка и экспертиза проекта питающего центра в Китое. Строительно-монтажные работы должны завершиться к концу 2024 года. В результате выполнения работ будет, кроме питающего центра будет построена новая линия от подстанции Цемзавода достаточной мощности с учетом дальнейшей застройки микрорайона. Эти мероприятия подтверждаются финансированием в инвестпрограмме «Облкоммунэнерго» на 2020-2024 годы: 110 млн рублей на 2023 год и 218 млн рублей – в 2024-ом. После ввода в эксплуатацию новой подстанции весь микрорайон получит качественное и надежное электроснабжение.
На Мегетской территории сегодня износ сетей составляет порядка 80 %. Самые проблемные участки – высоковольтные линии, которые идут в Зуй, Сибизмир, Лесничество, Шароны, Стеклянское направление, а также несколько улиц Мегета.
«Часть работ по Стеклянке выполнена, нагрузку переключили на другую подстанцию. В планах на этот год – реконструкция самой линии с заменой деревянных опор на бетонные, кабелей – на самонесущие, которые не повреждаются ветром и ветками», – рассказал Николай Полупан.
Также в направлении Стеклянки на всех 17 подстанциях планируют установить индикаторы, которые будут показывать, на какой из них произошло замыкание. Это позволит оперативно определять место и причину аварий. При этом головная линия будет оставаться под напряжением. Это не допустит отключения всех садоводств одновременно.
В Зуе после череды аварий смонтирована резервная линия, планируется капитальный ремонт существующих сетей. Кроме того, запрошены дополнительные мощности от ТЭЦ-10, чтобы повысить качество электроснабжения.
Решается вопрос и о надежности электроснабжения в Шаронах, ДРСУ и Лесничестве. Как рассказал начальник РЭС «Иркутский» «Братская электросетевая компания» Александр Чиликин, в настоящее время лесопитомник выполняет проект техприсоединения к электросетям. Это позволит перевести нагрузку двух жилых районов на новую подстанцию. Появится возможность дальнейшего развития территории.
Также обсудили вопросы оперативного взаимодействия при возникновении внештатных аварийных ситуаций в энергетической сфере и бесперебойного электроснабжения на территории Ангарского округа.
«Сетевые организации соблюдают регламентные сроки устранения аварии, но речь идет о частном секторе и аномальных холодах. Жители ушли от печного отопления, и это сказывается на сетях. Необходимо предпринимать срочные меры. Важно наладить взаимодействие, в том числе по своевременному оповещению жителей при аварийных отключениях», – отметил Андрей Сафронов.
Представители электросетевых организаций рассказали, что в прошлом году начал работать контакт-центр «Облкоммунэнерго», на который поступают звонки со всей Иркутской области. В случае отключений жителям необходимо звонить не диспетчеру электросетей, а на горячую линию.
«Диспетчер является оперативным руководителем. Его задача –выяснить, как безопасно произвести переключение. В контакт-центре телефон многоканальный, специалисты спокойно и компетентно ответят на обращение. Работает телеграм-канал @svet38, где также можно получить информацию об отключениях. С каждым потребителем у «Энергосбыта» заключен договор, в котором указан номер телефона. Есть специальная программа по рассылке абонентам оповещений. Это функционал «Энергосбыта» как гарантирующего поставщика. Если жителям не приходит смс-оповещение, необходимо обратиться туда для сверки контактов», – пояснил главный инженер АЭС Николай Полупан.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проблемы электроснабжения обсудили в Мегете на встрече с жителями и представителями сетевых организаций

Устойчивое электроснабжение на Мегетской территории стало темой для экстренного совещания

Депутат Думы Ангарского округа Михаил Дресвянский провел встречу с жителями микрорайона Китой по актуальным для территории вопросам

На встрече, которая состоялась сегодня, 20 августа, присутствовали директор Центра поддержки

В микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надежного и качественного электроснабжения территории

Депутатские слушания по вопросу строительства питающего центра на улице Аптечная в микрорайоне

Электроснабжение Мегета восстановлено полностью

Сегодня в министерстве состоялось совещание по вопросам развития электроснабжения микрорайона

В Усольском районе ведутся работы по восстановлению электроснабжения

Без электроснабжения остались п. Новомальтинск, п. Средний. Линия ВЛ-35 кВ переключена по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.