Поликлиники Иркутской области обеспечены вакциной против кори
25-01-2023, 16:50

Во всех поликлиниках Иркутской области вакцина от кори находится в достаточном количестве. Об этом сообщил осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.
В настоящее время подъём заболеваемости корью фиксируют в ряде стран, это может создать риск ухудшения эпидемиологической ситуации по кори и в регионах России.
– Самая эффективная защита от кори – вакцинация. Важно укрепить коллективный иммунитет против кори в Иркутской области заранее, чтобы не допустить распространения инфекции, – подчеркнул Алексей Шелехов.
Подчищающей иммунизации от кори подлежат не привитые и не болевшие ранее, а также привитые однократно дети и взрослые. Вакцинация доступна в поликлинике по месту жительства бесплатно.
– Корь имеет стопроцентную контагиозность. Это значит, что если с больным человеком контактируют сто человек, все они заболеют тоже,– рассказал главный внештатный эпидемиолог минздрава Иркутской области Андрей Секунда.
При проявлении заболевания у человека появляется сыпь, лихорадка, кашель, высокая температура, осложняется пневмонией и вторичной инфекцией. Больше всего инфекция опасна для детей в возрасте до одного года, а тяжелее болеют взрослые.
В 2022 году в Иркутской области прививку против кори поставили 34 895 человек, ревакцинацию прошли 55 975 человек.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Врачи рекомендуют жителям Приангарья поставить прививку от кори
Диагноз «корь» поставлен пятнадцати жителям Иркутской области, трое из заболевших – дети до 2 лет. Чем опасно заболевание и как защитить себя и близких от инфекции, рассказали на пресс-конференции главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Ольга Товкач, заместитель главного врача областной инфекционной больницы Ирина Демко и врач иммунопрофилактики городской детской больницы
Врачи рекомендуют делать прививки от кори
С начала 2015 года в 35 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 499 случаев кори. Групповые очаги кори регистрировались в 8 субъектах РФ. В Иркутске эпидемиологическая ситуация по кори осложнилась в мае, когда было зарегистрировано 8 случаев заболевания. Источником инфекции послужил пассажир одного из международных рейсов, прибывших
В Иркутской области стартует акция, приуроченная к проведению Всемирной недели иммунизации
В Иркутской области 24 апреля стартует акция «Ликвидация пробелов в иммунизации», приуроченная к проведению Всемирной недели иммунизации. Об этом сообщил главный внештатный специалист-эпидемиолог Иркутской области
И снова корь
Сообщает МЧС России по Смоленской области: С начала этого года в Гагаринском районе Смоленской области зафиксировано четыре случая заболевания корью. Один из заболевших — новорожденный ребенок. Руководство района предлагает всем не болевшим ...
Европейская неделя иммунизации пройдет в Иркутске
С 22 по 28 апреля этого года в Иркутске проходит Европейская неделя иммунизации, организованная по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения. Об этом сообщил главный эпидемиолог департамента ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.
Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области
В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех
Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни
Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе
11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.



Добавить комментарий!