В Иркутской области одобрены в первом чтении изменения в закон о бездомных животных
14-12-2022, 16:42

Изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев» рассмотрены сегодня, 14 декабря, на 62-ой сессии Законодательного собрания Иркутской области. Изменения внесены Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым по предложению службы ветеринарии региона.
Как пояснил руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко, проектом закона предлагается в определенных случаях (чрезвычайная ситуация или иные объективные факторы) проводить мониторинг численности бездомных собак и кошек в населенных пунктах в том же финансовом году, когда муниципалитетам направляется субвенция на проведение мероприятий по обращению с безнадзорными животными. Напомним, что согласно результатам мониторинга, закладывается финансирование мероприятий по отлову, стерилизации и вакцинации. До внесения изменений такой возможности не было предусмотрено в законе.
Кроме того, в проект закона внесены изменения, дающие право перераспределения неизрасходованных объемов субвенций между муниципалитетами на проведение мероприятия по обращению с бездомными животными.
– На практике складывается ситуация, что не все муниципалитеты осваивают свои объемы финансирования, которые идут на мероприятия по отлову, стерилизации и вакцинации. Изменения в закон позволят направить оставшиеся средства тем муниципальным образованиям, у которых есть необходимость в проведении мероприятий по безнадзорным животным. Внесенные изменений позволит создать базу и определить уже постановлением Правительства критерии этого процесса, – отметил Сергей Шевченко.
Также законопроектом предусмотрено выделение некоторых услуг в отдельные позиции для расчета финансирования. Это проведение клинического осмотра, вакцинация, маркирование собак и кошек без владельцев. В целом число услуг увеличивается с 7 до 13 позиций. А для расчета затрат на такие услуги, как стерилизация, кастрация, маркирование бездомных животных и животных, проявляющих немотивированную агрессивность, возвращенных в прежние места обитания, предложено ввести специальные коэффициенты. Законопроект одобрен парламентом в первом чтении.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Профильный комитет ЗакСобрания поддержал изменения в закон о бездомных животных
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова рассмотрели проект закона о внесении изменений в Закон Иркутской области В«О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по
В Иркутской области на 14% снизилась численность животных без владельцев по сравнению с прошлым годом
Служба ветеринарии Иркутской области озвучила итоги мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных за 10 месяцев. По информации, полученной из муниципальных образований в Приангарье отловлено 5023 собаки без владельцев. 4394 животным уже проведены мероприятия по стерилизации и вакцинации против бешенства. Пристроено новым владельцам более 1700 особей. Данные привел руководитель
В регионе изменится порядок оплаты мероприятий по исполнению муниципальных контрактов на организацию отлова и содержания бездомных животных
По рекомендации службы ветеринарии Иркутской области и представителей общественных организаций в муниципальные контракты, заключаемыми органами местного самоуправления на организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев, будут внесены изменения.
В Иркутской области конкретизируют порядки осуществления деятельности по обращению с бездомными животными и требований к работе приютов
Для этого внесут изменения в действующие документы, регламентирующие организацию работы по обращению с животными без владельцев.
В регионе установлена средняя стоимость услуг по отлову, транспортировке и содержанию животных без владельцев
Об этом сегодня на брифинге сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области – главный государственный ветеринарный инспектор Сергей Шевченко. Глава ведомства пояснил, что согласно вступившим в силу в марте поправкам в областной закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по организации проведения в Иркутской области мероприятий по отлову
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Первый ночной читальный зал откроют в публичной библиотеке Иркутской области
В Иркутской области 25 августа откроют первый ночной читальный зал. Он будет работать в областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Обслуживание посетителей в нем будет полностью автоматическим, без сотрудников.
Первый ночной читальный зал откроют в библиотеке Иркутской области - Иркутская область. Официальный портал
Обслуживание посетителей в нем будет полностью автоматическим, без сотрудников. – Среди наших читателей есть люди с напряжённым графиком работы, студенты, молодые учёные, родители маленьких детей и те, чей день...
Победителями регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ стали 23 участника
Дирекция Международной премии #МЫВМЕСТЕ объявила списки победителей регионального этапа и полуфиналистов 6-го сезона премии. От Иркутской области победителями стали 23 участника, трое из них поборются за победу во всероссийском полуфинале.
Работы по капитальному ремонту Дома культуры «Юбилейный» идут с опережением графика
В Байкальском муниципальном образовании капитальный ремонт Дома культуры «Юбилейный» ведут с опережением графика. Он включен в национальный проект «Семья». На проведение работ выделено 152,3 млн рублей.
Иркутская область присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес»
Иркутская область вновь присоединится к всероссийской акции «Сохраним лес». Центральное мероприятие пройдет 12 сентября на территории Иркутского лесничества. В нем планируют принять участие около 500 человек: представители исполнительных органов государственной власти Иркутской области, депутаты
Соревнования на Кубок Главного управления МЧС России по Иркутской области по пожарно-спасательному спорту прошли в Иркутске
В состязаниях участвовали 11 команд пожарно‑спасательных гарнизонов, специализированной пожарно-спасательной части Главного управления, пожарно-спасательной службы Иркутской области и пожарной охраны В«ИркутскэнергоВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области






Добавить комментарий!