Игорь Кобзев: Будем развивать малые аэропорты и внедрять новые подходы в сфере энергетики
12-12-2022, 14:10

Пресс-конференция Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева проходит сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ. Глава региона поздравил ее участников с государственным праздником и обозначил ряд тем, которые сегодня волнуют не только журналистов, но и всех жителей региона.
Губернатор рассказал, что часть мобилизованных жителей Иркутской области уже находится в зоне проведения спецоперации. Правительство региона, в силу своих возможностей, старается держать с ними связь.
Также Игорь Кобзев напомнил, что Иркутская область помогает подшефному городу Кировску ЛНР и подчеркнул, что в 2019 году, когда затопило Тулун, Нижнеудинск, Тайшетский район, Приангарью помогала вся страна, и сейчас наш регион тоже не может оставаться в стороне.
Перейдя к актуальным вопросам региональной повестки, глава Приангарья сообщил, что аэропорт поселка Мама, который с 1 декабря не принимал самолеты, вновь в строю. Авиасообщение восстановлено. Сегодня вылетело два рейса.
- Далее Правительство области, авиакомпания и собственник аэропорта продолжат работу с Росавиацией по данному вопросу, чтобы впредь избежать подобных ситуаций. Есть вопросы и по другим малым аэропортам. Практически все они находятся в частной собственности. Тем не менее, мы пытаемся находить компромиссные решения. В сентябре у меня была встреча с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. Будем работать по решению вопросов реконструкции аэропортов малой авиации, в частности в Киренске, Усть-Куте и Ербогачене. Тема сложная проблемы копились годами, а в некоторых случаях десятилетиями. И, конечно, так быстро как хотелось бы нам, решить все эти вопросы не получится. Но есть и позитивные сдвиги: в следующем году мы планируем закрыть на капитальный ремонт аэропорт Бодайбо. Также будет завершена реконструкция аэропорта Братска. Это очень важные объекты, которые позволят развивать авиаперевозки и будут способствовать социально-экономическому развитию региона, - сказал Игорь Кобзев.
Еще одна актуальная тема - дифференцированные тарифы на электроэнергию. Губернатор еще раз обозначил позицию Правительства региона – прежде всего, необходимо законодательно урегулировать сферу майнинга.
- На днях я общался с депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым, который является одним из авторов законопроекта о майнинге. Анатолий Геннадьевич считает, что в декабре законопроект будет принят в первом чтении, в январе - окончательно и начнет действовать уже с февраля. Принятие закона о майнинге введет эту деятельность в правовое поле. После чего я предлагаю рассмотреть районы Иркутской области с точки зрения энергодефицита и энергопотребления, выделить зоны с профицитом мощности и именно там предложить сделать специальные майнинговые зоны по типу игорных. При этом запретить эту деятельность на всей остальной территории региона, - заявил Игорь Кобзев.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Росавиация разрешила полёты в аэропорт п. Мама
Сегодня, 9 декабря, Росавиация опубликовала дополнение к Центральному сборнику аэронавигационной информации, в него внесен аэронавигационный паспорт и полная информация о влетах и посадках в аэропорту п. Мама самолеты Ан-24 и Ан-26. Об этом сообщил Губернатор региона Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев и Александр Нерадько провели рабочую встречу в Москве
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько провели рабочую встречу в Москве.
Игорь Кобзев: К реконструкции аэропорта в Братске будут привлечены дополнительные силы
Такое решение было принято сегодня, 30 марта, во время совместного визита на предприятие руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александра Нерадько и Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Игорь Кобзев: Модернизация авиаузла в Киренске одобрена к включению в федеральный проект развития региональных аэропортов
Необходимость реконструкции аэропорта Киренска обсудили сегодня на совещании, которое провёл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона находится в рабочей поездке в Киренском районе.
Игорь Кобзев: Проблемные вопросы Мамско-Чуйского района будем решать совместно с властями муниципального образования
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 4 марта, провел в поселке Мама выездное заседание регионального Правительства совместно с активом Мамско-Чуйского района. Рассматривались проблемные для территории вопросы.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Ущерб муниципалитету за разбитые ледяные скульптуры в Ангарске возместят семьи двух подростков
Ангарский городской суд рассмотрел исковое заявление Комитета по благоустройству и дорожной деятельности мэрии о взыскании ущерба с родителей двух несовершеннолетних. В декабре прошлого года подростки дважды совершили акт вандализма в парке имени 10-летия Ангарска. Они разбили ледяные скульптуры,
В Иркутской области проходит ежегодная акция по профилактике рака груди «Розовый октябрь»
На базе Иркутского областного онкологического диспансера (ИООД) прошли три масштабных научно-практических мероприятия. Их провели в рамках «Розового октября» – традиционного международного месяца осведомленности о раке молочной железы и борьбы с онкологическими заболеваниями.
В Приангарье обсудили вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
Вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обсудили на совещании в Иркутске. Мероприятие провела заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова.
Почти 300 детей из Иркутской области отдохнули в Краснодарском крае
Дети участников специальной военной операции, дети из многодетных семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в детских лагерях Краснодарского края. Работа по организацию отдыха детей из Приангарья на юге страны была организована в рамках исполнения поручения Правительства
Предварительные итоги уборочной кампании и объемы заготовки кормов обсудила глава регионального минсельхоза на встрече с аграриями Приангарья
Ход уборочной кампании и заготовку кормов обсудила министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина на встрече с сельхозтоваропроизводителями Аларского, Балаганского и Заларинского районов, а также Усть-Удинского округа в рамках двухдневной рабочей поездки в муниципалитеты. В числе
Всероссийские соревнования по панкратиону «Кубок Героев» состоятся в Иркутске
В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 31 октября – 1 ноября состоятся всероссийские соревнования по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» «Кубок Героев» среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-19 лет, мужчин и женщин.







Добавить комментарий!