Газификация Братска будет способствовать улучшению экологической ситуации в северной столице Иркутской области
9-12-2022, 18:40

О мероприятиях по снижению выбросов в атмосферный воздух в Братске, включая строительство газопроводов, на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Глава региона отметил, что ответственным исполнителем по строительству межпоселковых и внутрипоселковых сетей определено ООО «Газпром газораспределение Томск». Объемы реализации и финансирования мероприятий в рамках плана-графика догазификации Братска, в том числе строительство газопровода в Левобережную часть города, определены и составляют 7, 3 млрд рублей.
На территории Приангарья в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области» на 2019-2024 годы реализуется подпрограмма «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Иркутской области». В плане-графике догазификации насчитывается 8 515 домовладений Братска. Перспективная потребность использования газа для жителей города, согласно схеме газификации разработанной администрацией Братска, оценивается в 86 млн кубометров в год, в том числе Правобережный район – 23 млн. Потенциальные объемы потребления промышленных предприятий северной столицы региона - 837,3 млн кубометров в год. Сейчас стоит задача подготовить финансовую модель по определению экономически обоснованной величины тарифа на транспортировку природного газа и цены на природный газ для потребителей Братска.
Напомним, что в целях снижения выбросов загрязняющих веществ и обеспечения благоприятных условий проживания населения в Братске реализуется региональный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
- С 2019 по 2022 год Правительство Иркутской области совместно с администрацией Братска профинансировало мероприятия по снижению выбросов на сумму около 550 млн рублей. Ежегодно для Братска приобретается экологичный общественный транспорт. На сегодня уже закуплено 30 автобусов и 19 единиц дорожной техники, работающих на компримированном природном газе, а также три троллейбуса. Приобретено четыре передвижных автомобильных газовых заправщика, - отметил Игорь Кобзев.
В 2022 году в рамках проекта «Чистый воздух» Иркутская область получила из федеральной казны межбюджетный трансферт в размере 450 млн рублей на закупку 25 троллейбусов. На 2023 год предусмотрен 1,17 млрд на приобретение 20 троллейбусов и 27 автобусов на газомоторном топливе. В целом в 2023 году ожидается поставка 45 троллейбусов и 27 автобусов, что позволит снизить выбросы от объектов транспортной инфраструктуры на 650 тонн.
В Правобережном районе Братска ведутся работы по строительству внутрипоселкового газопровода. Его общая протяженность составит 12,7 км, появится возможность подключения к газу 526 домовладений. На сегодня профинансированы работы по строительству газопровода, который обеспечит возможность подключения 242 индивидуальных домовладений.
Мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ, за счёт собственных средств выполняют и промышленные предприятия Братска.
По данным статистической отчетности за 2021 год, ежегодно формируемой Росприроднадзором, совокупный объем выбросов от стационарных источников в городе Братске снижен на 11,3% или на 12,6 тыс. тонн по отношению к уровню 2017 года.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Автопарк Братска пополнят 40 троллейбусов и 27 автобусов на газомоторном топливе
В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» город Братск получит экологичный городской транспорт. На это из федерального бюджета в течение двух лет направят 1,45 млрд рублей.
Четыре новых пассажирских автобуса на газовом топливе поступили в Братск
Новые пассажирские автобусы на газовом топливе появятся на маршрутах Братска в ближайшее время. Их приобрели по проекту "Чистый воздух" нацпроекта "Экология".
Совокупный объем выбросов в Братске снижен на 4,3 % к уровню 2017 года
Это результат реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Об этом сегодня, 1 июля, сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Братск является одним из 12 городов страны, где осуществляется реализация Комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Эту тему накануне, во время прямой линии затронул
Приангарье актуализирует заявку на федеральное финансирование мероприятий комплексного плана по снижению выбросов загрязненных веществ в Братске
Такую задачу перед Рабочей группой по реализации регионального проекта «Чистый воздух» поставил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Заявка должна быть сформирована до апреля и направлена в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В частности, будет рассмотрена возможность включения мероприятия по строительству газораспределительных сетей в Правобережном округе
Вместо бензина – газ: в рамках нацпроекта «Экология» автотранспорт в Братске переводится на безопасные виды топлива
Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 14 августа, провёл в администрации города Братска совещание по вопросам реализации Комплексного плана федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Места захоронений павших на СВО ангарчан восстановлены
Захоронения на кладбище «Березовая роща» оперативно приведены в прежний вид. Напомним, в марте, на 11-й улице из-за поджогов выгорели пять захоронений, где покоятся наши герои – участники спецоперации. Могилы рядом также были сильно повреждены огнем. Об этом рассказали в Ассоциации ветеранов СВО.
Положительная динамика в экономике Ангарского округа сохранилась в 2025 году
По словам мэра Ангарского округа Сергея Петрова, в условиях нарастания многочисленных внешних вызовов сохранилась положительная динамика в экономике, есть уверенный рост по ряду ключевых направлений. Выступая с докладом по итогам прошлого года, глава муниципалитета отметил, что крупные и средние
Сергей Петров: «Пристальное внимание нашим защитникам – участникам специальной военной операции и их семьям»
Поддержка земляков, которые сегодня стоят на страже интересов Родины, была и остается абсолютным приоритетом. Об этом сказал мэр Сергей Петров в докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2025 году и основных направлениях муниципальной политики в 2026 году». В муниципалитете с семьями







Добавить комментарий!