Проблему алкогольной зависимости обсудили на круглом столе

7-12-2022, 14:00
Проблему алкогольной зависимости обсудили на круглом столе, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Круглый стол «Трезвость – выбор Ангарского городского округа» состоялся 6 декабря. В нем приняли участие субъекты профилактики, представители общественности и организаций, работающих с зависимыми людьми, по видео-конференц-связи к мероприятию присоединились советники директоров школ по воспитанию.
«Проблема для нашей территории актуальная. Фиксируются случаи отравления алкоголем среди несовершеннолетних, среди взрослого населения есть летальные. Во многих семьях доступен алкоголь, это провоцирует интерес к нему детей. К удивлению, многие взрослые приобретают спиртное по просьбе детей. Это недопустимо. Бороться с проблемой нужно сообща», – отметила заместитель мэра Марина Сасина.
Действительно, в Ангарском округе увеличилось число отравлений среди подростков, причем групповых. За прошедший период текущего года зафиксировано 13 таких фактов, 12 из них у детей с 12 до 17 лет. В основном – после употребления пива и слабоалкогольных коктейлей.
По данным на 1 декабря 2022 года зарегистрировано 15 летальных случаев среди взрослых. Причина – длительное употребление алкоголя.
По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав всего зафиксировано 74 факта употребления алкоголя детьми. В прошлом году – 54.
«Лояльное отношение к алкоголю в семье порождает аналогичное отношение у детей. Воспитание начинается именно в семье», – уверены специалисты.
Совместно с сотрудниками УМВД регулярно проводятся рейды, в ходе которых продавцам разъясняют правовые последствия при нарушении антиалкогольного законодательства. К административной ответственности привлекли 72 работника торговли.
Кроме того, проводятся профилактические мероприятия в местах, которые входят в перечень запрещённых для посещения детьми: пивных барах, кафе, закусочных, где осуществляется продажа алкоголя, а также кальянных, магазинах с табачными изделиями и электронными сигаретами.
Представители общественных организаций «Правильный выбор», содружества анонимных алкоголиков, сообщества анонимных наркоманов поделились тем, какие методы и практики используют в борьбе с зависимостью.
Как подчеркнул руководитель ангарского фонда «Город без наркотиков», депутат Думы округа Андрей Болгов, в борьбу с алкоголем и наркотиками должно быть вовлечено все общество, нужна социальная реклама, которая будет призывать взрослых не покупать алкоголь несовершеннолетним. Например, с таким посылом: «Не спаивайте наших детей!».
После обсуждения ситуации по итогу круглого стола принята резолюция, в которой содержатся соответствующие рекомендации. Так, в целях профилактики алкоголизма в школах и учреждениях дополнительного образования будут организованы встречи и собрания с родителями. Субъекты профилактики усилят работу по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Увеличат и количество рейдов для пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную и антиобщественную деятельность. После курса лечения от алкоголизма людей будут направлять на реабилитацию в общественные организации, занимающиеся этой проблемой.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Заместитель начальника ПДН краевого Главка приняла участие в круглом столе по профилактике правонарушений среди молодежи

Заместитель начальника ПДН ГУ МВД России по Красноярскому краю Ирина Золоторенко приняла участие в

В Ангарске обсудили ситуацию с употреблением алкоголя и наркотических средств

Очередное заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось сегодня, 26 сентября,

В Селенгинском районе полицейские приняли участие в круглом столе для опекунов и приемных родителей

Мероприятие прошло в целях профилактики совершения самовольных уходов, правонарушений и других

В Иркутской области за 9 месяцев зафиксировано 200 случаев насилия над детьми в семье

В Иркутской области количество фактов жестокого обращения с детьми в семьях, по сравнению с

В Иркутске с подростками обсудили сложные вопросы «домашнего насилия»

В рамках месячника правовых знаний в школе N 55 Иркутска состоялся круглый стол со

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.