В селе Покровка Баяндаевского района впервые установили водозаборные колонки в рамках федерального проекта «Чистая вода»
4-12-2022, 13:26

В селе Покровка Баяндаевского района впервые установили водозаборные колонки в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». В запуске локального водопровода приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель министра жилищной политики и энергетики Приангарья Евгений Ветров, заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев и жители села.
Как сообщил Анатолий Прокопьев, на строительство локального водопровода направлено более 90 млн рублей из бюджетов всех уровней. Общая протяженность водопроводных сетей составляет более 10 километров - от Баяндая до Покровки с разветвлением по селу. Строительство велось около года.
По словам главы сельского поселения Александра Багинова, в муниципальном образовании проживает более 800 жителей. У каждой семьи есть личное подсобное хозяйство, что требует большого количества воды. Ранее воду возили из села Баяндай в автоцистерне – ее специально закупил муниципалитет. Привозную воду жителям приходилось экономить. Теперь 12 водоколонок расположены на территории села так, что находятся близко к каждому дому. Одна из колонок предназначена для забора воды грузовым автотранспортом.
- Следующая ступень – обязательно подвести воду к домам – для еды, для домашних животных, для стирки, бассейнов. Сельские жители должны жить в комфорте, – сказал Анатолий Табинаев.
- Текущий год проходит в УОБО под эгидой обеспечения населения чистой водой. Во всех района округа построены или строятся системы водоснабжения. В Аларском районе в селе Забитуй в ближайшее время будет запущен водопровод протяженностью более 14 километров. В Боханском и Осинском районах строительство систем водоснабжения завершится в 2023 году. Следует отметить, что в Осинском районе обеспечат водой одномоментно четыре населенных пункта – села Оса, Каха-Онгойское, Майск и Ирхидей. Это самая длинная в УОБО ветка водопровода – около 90 километров, – сообщил Анатолий Прокопьев.
Глава округа отметил, что строительство водопроводных сетей обеспечивает не только комфорт сельских жителей, но и стимулирует развитие личных подсобных хозяйств в УОБО. А Усть-Ордынский Бурятский округ традиционно является территорией, обеспечивающей общую продовольственную безопасность Приангарья.
Напомним, в селе Нукуты и деревне Ворот-Онгой Нукутского района уже два года действует водопровод протяженностью 31 километр. Таким образом, водоснабжение постепенно обновляется во всех районах УОБО. На реконструкцию водопровода в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района из Фонда национального благосостояния планируется направить 259,5 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 324,3 млн рублей. Заявку на подготовку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ в сентябре 2022 года поддержал вице-премьер Марат Хуснуллин. О планах работы ему доложил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время заседания штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.
Возврат к списку
Информационные ресурсы Иркутской области
javascript:void(0)






































javascript:void(0)
Карта сайта
Телефонный справочник
Выполнение поручений Президента
Противодействие коррупции
Правительство Иркутской области

Официальный портал
Нашли ошибку? Сообщите нам

Разработка сайта: ОГАУ
«Информационно-технический
центр Иркутской области»
<!-- ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
«Чистая вода» пришла в село Баяндай
В рамках рабочей поездки в Баяндаевский район 13 июня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ на строительстве локального водопровода в селе Баяндай.
На развитие УОБО в 2013 году из бюджетов различных уровней направлено три млрд. рублей
На развитие Усть-Ордынского Бурятского округа в 2013 году из бюджетов различных уровней направлено три млрд. рублей. В 2012 году на социально-экономическое развитие округа поступило 1,7 ...
Новый детский сад открылся в поселке Новонукутский Усть-Ордынского Бурятского округа
Новый детский сад открылся в поселке Новонукутский Усть-Ордынского Бурятского округа. В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель ...
Филиал детского сада «Баяр» открылся в поселке Новонукутский Нукутского района
Филиал детского сада «Баяр» открылся сегодня в поселке Новонукутский Нукутского района. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского ...
В Усть-Ордынском Бурятском округе продолжается строительство новых социальных объектов
В поселке Бохане физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) будет введён в 2012 году, в селе Оса – в 2013, в поселке Усть-Ордынский – до конца 2014 года. Также планируется строительство ФОКов в Нукутском и Баяндаевском районах, в Аларском районе ФОК объект уже возведен и эксплуатируется. Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В рамках отчетов перед населением сотрудники полиции провели встречу с жителями Иркутского района
25 февраля выездной прием жителей поселка Большая Речка провел заместитель начальника — начальник полиции МУ МВД полковник полиции Роман Цуркан.
Рейды в отношении экскурсоводов и гидов проводятся в Иркутске
Агентство по туризму Иркутской области проводит в Иркутске проверку работы гидов и экскурсоводов. В контрольно-надзорных мероприятиях также принимают участие сотрудники ГУ МВД России региона. Цель рейдов – выявление специалистов, ведущих туристическую деятельность нелегально.
Компании Иркутской области могут принять участие в конкурсе «100 лучших товаров России»
Девять компаний Иркутской области уже подали 17 заявок на участие во Всероссийском конкурсе Программы «100 лучших товаров России». Прием заявок стартовал в феврале. План работы обсудили на заседании комиссии по качеству и проведению регионального этапа конкурса, которое состоялось под руководством
Специалисты испытательной пожарной лаборатории Иркутской области провели испытание систем противопожарной защиты в студенческом общежитии
Инспекторы государственного пожарного надзора провели обязательный профилактический визит в студенческом общежитии одного из колледжей областного центра. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Михаил Шмыков и Дмитрий Пасечник стали чемпионами России по легкой атлетике
Спортсмены Иркутской области Михаил Шмыков и Дмитрий Пасечник стали чемпионами России по легкой атлетике в помещении. В завершающем старте зимнего сезона за медали в 15 дисциплинах боролись около 300 сильнейших легкоатлетов из 57 регионов страны.
Игорь Кобзев: Социальная сфера и поддержка населения – ключевое направление работы Правительства Приангарья
Расширенная коллегия министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проходит с 3 по 5 марта в регионе. В пленарном заседании сегодня, 4 марта, участие принял Губернатор Приангарья Игорь Кобзев. Глава региона дал высокую оценку деятельности регионального минсоцразвития.




Добавить комментарий!