В Иркутске к уголовной ответственности впервые привлекут предпринимателя-майнера, обманом похитившего электричество и причинившего ущерб на сумму более полутора миллионов рублей

1-12-2022, 14:30
В Иркутске к уголовной ответственности впервые привлекут предпринимателя-майнера, обманом похитившего электричество и причинившего ущерб на сумму более полутора миллионов рублейСпециалисты выяснили, что большую часть времени вычислительная техника работала, минуя приборы учета. Владелец подключал «счетчики» лишь на несколько дней в месяц, чтобы создать видимость добросовестного пользования сетями.

В Иркутске к уголовной ответственности впервые привлекут предпринимателя-майнера, обманом похитившего электричество и причинившего ущерб на сумму более полутора миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователи отдела полиции №3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» собрали доказательства того, что предприниматель подключил 130 устройств для майнинга, минуя счетчик учета потребляемой электроэнергии. Почти за 3 месяца бесконтрольной работы «фермы» добытчик криптовалюты причинил ущерб поставщику энергии на сумму 1,6 миллионов рублей.
По данным следователей отдела полиции, мужчина, имеющий отношение к руководству рынком в Свердловском округе Иркутска, установил контейнер, оборудованный приборами для майнинга. Желая получить как можно больше прибыли, он умышленно переключил подводящие электричество провода так, чтобы потребляемая энергия не учитывалась.
Несоответствие потребляемых киловатт-часов реальным затратам заметили представители поставщика ресурсов и сообщили об этом в полицию. На месте полицейские обнаружили запертый металлический контейнер, заполненный работающими аппаратами, подключенными таким образом, чтобы счетчики не фиксировали в полном объеме используемую электроэнергию.
Уголовное дело было возбуждено и расследовалось в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере». Специалисты выяснили, что большую часть времени вычислительная техника работала, минуя приборы учета. Владелец подключал «счетчики» лишь на несколько дней в месяц, чтобы создать видимость добросовестного пользования сетями.
Следователи отдела полиции отметили, что, по их данным, материал по такой статье в отношении «майнера» в суд направляется впервые.
В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Свердловский районный суд для рассмотрения по существу.
Благодаря проведенной следователями работе, фигурант уголовного дела осознал свою вину и полностью оплатил причиненный ущерб.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Красноярец предстал перед судом за мошенничество в крупном размере

Следователи отдела полиции №6 МУ МВД России «Красноярское» доказали вину жителя краевого центра, который путем обмана и злоупотребления доверия похитил деньги у друга.

В Железногорске бывший руководитель управляющей компании подозревается в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием

Следователями МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по факту причинения имущественного ущерба путем злоупотребления доверием на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Красноярец предстанет перед судом за мошенничество в крупном размере

Следователи отдела полиции №4 МУ МВД России «Красноярское» направили в суд уголовное дело в отношении жителя краевого центра, который путем обмана и злоупотребления доверия похитил деньги у друга.

В Красноярске следователи доказали вину предпринимателя, не выплатившего субподрядчику более 1 млн рублей за выполненные работы

По материалам уголовного дела, расследованного следователями МУ МВД России «Красноярское», суд вынес обвинительный приговор директору организации за причинение имущественного ущерба.

Полицейские в Хабаровске выявили факты хищения топлива в сфере предпринимательской деятельности

Генеральный директор одного из хабаровских предприятий оптовой торговли топливом совершил хищения чужого имущества  путем обмана и злоупотребления доверием на сумму свыше 21 ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В ДК «Нефтехимик» прошел праздничный концерт «Очарование весны», посвященный 8 Марта

В этот весенний день в театральном зале Дворца «Нефтехимик» собрались прекрасные ангарчанки, которые умеют быть не только красивыми, но и сильными, сердечными, заботливыми, профессионалами своего дела. Среди них – родственники и супруги участников спецоперации, активисты, которые оказывают

Жителей Приангарья приглашают к участию в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Заявки на XXIII Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» принимаются по 31 мая 2026 года. Конкурс направлен на социально-экономическое развитие российских территорий и реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке

Светлана Орлова: букеты приятней, а звёзды – важнее!

Моя цель – совершенствовать работу по учётно-регистрационной дисциплине

Письмо из Северного Кавказа дочке

Пятилетняя шелеховчанка Соня Кузё получила самый дорогой подарок к международному женскому дню.

Поздравление министра культуры Иркутской области с Международным женским днем - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/208/s4jdwfv8rcphimt9pvdykibs9z2ojppu/photo_2026_03_06_15_02_54.jpg&w=308[/img] Дорогие коллеги! Милые женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём! Он наполнен особой теплотой, нежностью и восхищением. Этот весенний